Вы здесь

Приказ ГНС № 202 от 07.04.2021 г. о ставках НДС

Вышел журнал "БНК" № 3 2024 года.

Розничная цена журнала 240 леев.


Вышел журнал "БНК" № 1/2 2024 года.

(Налоговый кодекс с комментариями)

Розничная цена журнала 500 леев.


Подписка на 2024 год

без доставки - 2580 леев
с доставкой - 2700 леев


28.17 Ставки НДС

Вправе ли предприятие-наймодатель рефактурировать нанимателям расходы по приобретению природного газа, используемого для производства теплоэнергии, с применением ставки 8% в случае, если отопление помещений осуществляется наймодателем посредством собственной автономной системы отопления?

Согласно положениям ч.(10) ст.1171 Налогового кодекса установлен режим рефактурирования расходов, компенсируемых нанимателем.
Рефактурирование компенсируемых расходов, по своей сути, представляет собой возмещение стоимости приобретенных наймодателем товаров/услуг, используемых нанимателем в рамках осуществления собственной предпринимательской деятельности.
Рефактурирование компенсируемых расходов не является поставкой товаров/услуг в контексте понятий, определенных в пунктах 3) и 4) статьи 93 Налогового кодекса.
Таким образом, учитывая, что наниматели не являются непосредственными потребителями природного газа, так как он используется наймодателем для производства и предоставления нанимателям теплоэнергии, то расходы, понесенные наймодателем в связи с покупкой газа, не подлежат рефактурированию.
 
28.17 Ставки НДС

Какой ставкой НДС облагается продажа продуктов питания и напитков, приобретенных без применения НДС или с применением ставки НДС иной чем 12%, единицей общественного питания, соответствующей номенклатуре и требованиям Постановления Правительства о предоставлении услуг общественного питания №1209 от 08.11.2007, при осуществлении предпринимательской деятельности, предусмотренной в секции I Классификатора видов экономической деятельности Молдовы?

Статьей 96 лит. б) девятый абзац Налогового кодекса, установлена сниженная ставка НДС 12 процентов – на продукты питания и/или напитки, за исключением алкогольной продукции, приготовленные или неприготовленные, для потребления человеком, вместе с сопутствующими услугами, позволяющими их немедленное потребление, осуществляемыми в рамках деятельности, отнесенной к разделу I Классификатора видов экономической деятельности Молдовы, далее КЭДМ.

В соответствии с положениями КЭДМ, утвержденного Приказом Национального бюро статистики №28 от 07.05.2019, деятельность по размещению и общественному питанию – отраженная в разделе 56  секции I, включает в себя услуги по предоставлению продуктов питания и напитков, включая полный ассортимент продуктов питания и напитков, пригодных для немедленного употребления, как в традиционных ресторанах, так и в ресторанах самообслуживания или быстрого обслуживания, работающих как постоянно, так и временно, с предоставлением сидячих мест или без.

Таким образом, продажа продуктов питания и напитков, приобретенных без применения НДС или с применением ставки НДС иной чем 12%,  в рамках осуществления деятельности по предоставлению продуктов питания и напитков, указанных в разделе 56 секции I КЭДМ, единицей общественного питания, соответствующей требованиям номенклатуры утвержденной Постановлением Правительства о предоставлении услуг общественного питания №1209 от 08.11.2007, подлежит обложению согласно ст.96 лит. б) девятый абзац Налогового кодекса, с применением ставки 12%.