Вы здесь

Приказ ГНС № 224 от 06.05.2020 г. о мерах Чрезвычайной комиссии

Вышел журнал "БНК" № 3 2024 года.

Розничная цена журнала 240 леев.


Вышел журнал "БНК" № 1/2 2024 года.

(Налоговый кодекс с комментариями)

Розничная цена журнала 500 леев.


Подписка на 2024 год

без доставки - 2580 леев
с доставкой - 2700 леев


Приказ ГНС № 224 от 06.05.2020 г.

 

1. (7.1.5) Каким образом уплачиваются сборы за природные ресурсы?

 

        В соответствии со ст. 301 ч. (1) Налогового кодекса, плательщики сборов за природные ресурсы представляют Государственной налоговой службе соответствующий отчет и вносят в местный бюджет второго уровня указанные сборы до 25-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, в соответствии с Порядком зачисления и учета платежей в национальный публичный бюджет посредством казначейской системы Министерства финансов в 2020 году, утвержденным Приказом Министерства Финансов №172 от 20.12.2019.

 

2. (40.2.17) Каков срок представления налоговых отчетов и погашения налоговых обязательств по местным сборам за первый квартал 2020 года?

 

        В отступление от положений Налогового кодекса для хозяйствующих субъектов, которые полностью или частично прекратили свою деятельность в соответствии с решениями Национальной чрезвычайной комиссии по общественному здоровью и/или с распоряжениями Комиссии по чрезвычайным ситуациям Республики Молдова, срок представления налоговых отчетов и погашения налоговых обязательств, относящихся к местным сборам, за первый квартал 2020 года продлевается до 25 июля 2020 года.

 

3. (40.2.16) В какой срок может быть оспорено решение, вынесенное Государственной налоговой службой на Заявление о выплате субсидий?

 

        Решение, вынесенное Государственной налоговой службой на Заявление о выплате субсидий или уведомление о причинах его отклонения может быть оспорено в срок до 30-ти дней с даты уведомления ГНС, в соответствии с положениями Раздела V Налогового кодекса.

 

4. (40.2.15) Какая информация проверяется в процессе проведения тематической проверки?

 

        В процессе тематической проверки проверяется правильность исчисления суммы, подлежащей субсидированию по пособию/заработной плате, в случае приостановления деятельности, определенной отдельно за каждый отчетный период (календарный месяц) и для каждого работника, которому была выплачена заработная плата/пособие за период, в течении которого он не осуществлял деятельность.

 

5. (40.2.14) Как определяется сумма, подлежащая субсидированию?

 

     Сумма, подлежащая субсидированию подоходного налога и других обязательных выплат, определяется на основании информации, касающейся определения субсидий по расходам, связанным с оплатой заработной платы/пособия в случае технического простоя/простоя, в следствии эпидемиологической ситуации COVID-19, являющейся составной частью заявления. 

         В случае частичной уплаты подоходного налога и других обязательных выплат, связанных с заработной платой, субсидирование предоставляется в пределах оплаченных обязательств с учётом соответствующего коэффициента. 

        В случае запроса на субсидирование только суммы подоходного налога или одной из обязательных выплат, сумма субсидии не может превышать суммы начисленного подоходного налога или начисленной обязательной выплаты по заработным платежам за февраль 2020.

 

6. (40.2.13) Какие документы необходимо представить для подтверждения права на получение субсидии?

 

        Согласно п.16 Положения о субсидировании предприятий и некоммерческих организации – резидентов Республики Молдова, которые установили технический простой и/или простой в следствии эпидемиологической ситуации (COVID-19), утвержденные Приказом № 58 от 29.04.2020, для подтверждения права на получение субсидии представляются копии следующих документов: 

       a)приказ об установлении технического простоя (согласно ст. 80 Трудового кодекса) и/или простоя (согласно ст. 801 Трудового кодекса), регламентирующий оплату работников согласно условиям Трудового кодекса; 

    b)табель учета рабочего времени работников, находящихся в техническом простое/простое за отчётный месяц предприятия/некоммерческой организации; 

    c)платёжное поручение с указанием общей суммы заработной платы/пособия перечисленной на зарплатный счёт предприятия/некоммерческой организации за отчётный месяц; 

   d)платёжные документы, подтверждающие уплату подоходного налога и других обязательных выплат, в случае подачи заявления до истечения 5-дневного срока с момента их уплаты.

 

7. (40.2.12) Каков порядок подачи заявления на выплату субсидий?

 

        Запрос на выплату субсидий осуществляется на основании заявления, согласно образцу приведенному в приложении №2 к Приказу № 58 от 29.04.2020, Об утверждении Положения о субсидировании предприятий и некоммерческих организаций – резидентов Республики Молдова, которые установили технический простой и/или простой в следствии эпидемиологической ситуации (COVID-19), (в дальнейшим - Заявление), подаваемого в Главное управление налогового администрирования по месту обслуживания или в Главное управление администрирования крупных налогоплательщиков Государственной налоговой службы. Подписанное заявление подаётся на бумажном носителе или, подписанное электронным способом, на электронный почтовый ящик территориального подразделения ГНС.

        К заявлению прилагается информация, относящаяся к определению суммы субсидии по расходам, связанным с выплатой заработной платы/пособия в случае технического простоя и/или простоя, в следствии эпидемиологической ситуации инфекции COVID-19, является составной частью заявления и подтверждается подписью субъекта субсидирования. 

       Также, к заявлению прилагаются документы, перечисленные в пункте 16 Положения, утвержденные вышеуказанном приказом.

 

8. (40.2.11) В случае, если принято Решение о предоставлении субсидирования, в какие сроки перечисляется субсидий?

 

        Управление налогового обслуживания Главного управления налогового администрирования или Главное управление администрирования крупных налогоплательщиков (в зависимости от ситуации), до конца дня следующего после принятия Решения, составляет платежные документы и направляют их на исполнение в Государственное казначейство.  

        Государственное казначейство в течении одного дня, с даты принятия платежных документов, представленных Государственной налоговой службой, производит перечисление субсидий на банковский счет субъекта субсидирования.

 

9. (40.2.10) В какие сроки Государственная налоговая служба рассматривает и принимает Решение о предоставлении субсидирования?

 

        Управление документального контроля Главного управления налогового администрирования или Главное управление администрирования крупных налогоплательщиков (в зависимости от ситуации), в срок до 3-х рабочих дней производит тематическую проверку и принимает Решение о предоставлении субсидирования (в дальнейшим - Решение). Если в процессе проверки устанавливаются отклонения, обуславливающие невозможность рассмотрения Заявления (не представлен налоговый отчет форма IPC18 и/или налоговый отчет содержит недостоверные сведения и данные, не уплачены налоговые обязательства связанные с заработной платой и/или уплата осуществлена на несоответствующие счета), ответственное лицо ГНС составляет уведомление, которое доводится до сведения заявителя посредством электронной почты, в течении одного рабочего дня с даты подачи Заявления, в котором указываются причины по которым соответствующее заявление не может быть рассмотрено. В случае, если заявитель выполняет требования, изложенные в уведомлении, он может представить новое Заявление, которое рассматривается в установленные сроки. 

        До конца 3-го дня, Управление документального контроля направляет в адрес Управления налогового обслуживания (на электронную почту) по месту обслуживания налогоплательщика, сканированную копию Решения, с отражением в графе Subject: „Decizie de acordare a subvenției”.

 

10. (40.2.9) Каковы действия Государственной налоговой службы после того как налогоплательщик представил Заявление на выплату субсидий?

 

        Государственная налоговая служба инициирует тематическую проверку, в процессе которой проверяется правильность исчисления суммы, подлежащей субсидированию по пособию/заработной плате, определенной отдельно за каждый отчетный период (календарный месяц) и для каждого работника, которому была выплачена заработная плата/пособие за период, в течении которого он не осуществлял деятельность.

 

11. (40.2.8) Являются ли для работодателя источниками дохода, облагаемыми подоходным налогом, суммы полученных субсидий?

 

Сумма субсидий, полученных согласно распоряжению, представляют собой источник дохода, не облагаемый подоходным налогом.

 

12. (40.2.7) Что необходимо соблюсти субъектам субсидирования для получения субсидии?

 

     Для предоставления субсидий субъектам субсидирования следует:

    1. подать заявление о предоставлении субсидии

    2. представить налоговый отчет IPC18 за отчетный месяц 

 3. уплатить подоходный налог, взносы обязательного государственного социального страхования, которые вносятся работодателем, индивидуальные взносы обязательного государственного социального страхования и взносы обязательного медицинского страхования в виде процентного взноса, выплачиваемых работодателем и работником в отношении пособия/заработной платы, выплачиваемой работникам при техническом простое и/или простое.

 

13. (40.2.6) Каковы сроки и какова процедура предоставления субсидий?

 

      Предоставление субсидии осуществляется Государственной налоговой службой в течение 5 рабочих дней, начиная с даты подачи заявления, из них:

         - 3 дня – для проведения тематического контроля и принятия решения о предоставлении субсидий;

           - один день – для составления платежных документов и их направления на исполнение в Государственное казначейство; 

            - один день – для выплаты субсидии.

 

14. (40.2.5) Когда может быть подано заявление о предоставлении субсидий?

 

        Заявление подается после представления налогового отчета и уплаты подоходного налога, взносов обязательного государственного социального страхования, которые вносятся работодателем, индивидуальных взносов обязательного государственного социального страхования и взносов обязательного медицинского страхования в виде процентного взноса, выплачиваемых работодателем и работником в отношении пособия/заработной платы, выплачиваемой работникам при техническом простое и/или простое.

 

15. (40.2.4) По какому периоду представляются субсидии?

 

        Субсидия предоставляется на пособия/заработную плату, выплаченную при техническом простое и/или простое предприятия или его подразделений в период чрезвычайного положения на срок с 17 марта по 15 мая 2020 года, согласно ст.1 Постановления Парламента об объявлении чрезвычайного положения № 55 от 17.03.2020.

 

16. (40.2.3) По каким работникам могут быть предоставлены субсидии?

 

        Субсидия предоставляется по работникам, находящимся в техническом простое и/или простое, и принятым на работу до 1 марта 2020 года.

 

17. (40.2.2) Каков размер субсидий и каковы категории субъектов, которым предоставляются субсидии во время действия чрезвычайного положения?

 

Категория

Размер субсидий

Сумма субсидий

субъекты субсидирования, которые полностью или частично прекратили свою деятельность в соответствии с решениями Национальной чрезвычайной комиссии общественного здоровья и/или распоряжениями Комиссии по чрезвычайным ситуациям Республики Молдова,

в размере уплаченной суммы подоходного налога, взносов обязательного государственного социального страхования, которые должны вноситься работодателем, индивидуальных взносов обязательного государственного социального страхования и взносов обязательного медицинского страхования в виде процентного взноса, которые должны вноситься работодателем и работником, в отношении пособия/заработной платы, выплачиваемых работникам, находящимся в техническом простое и/или простое;

сумма субсидии, рассчитанная на одного работника за один день технического простоя или простоя, не должна превышать сумму начисленного подоходного налога, и других обязательных выплат, по заработной плате за февраль 2020 года, за один рабочий день;

для субъектов субсидирования, которые полностью или частично прекратили свою деятельность, кроме указанных в пункте 1

в размере 60% от суммы уплаченного подоходного налога, взносов обязательного государственного социального страхования, которые должны вноситься работодателем, индивидуальных взносов обязательного государственного социального страхования и взносов обязательного медицинского страхования в виде процентного взноса, которые вносятся работодателем и работником, в отношении пособия/заработной платы, выплачиваемых работникам, находящимся в техническом простое и/или простое

сумма субсидии, рассчитанная на одного работника за один день технического простоя или простоя, не должна превышать 60% от суммы начисленного подоходного налога, и других обязательных выплат, по заработной плате за февраль 2020 года, за один рабочий день;

 

18. (40.2.1) Кому могут быть предоставлены субсидии, и кто является субъектом субсидирования?

 

        Согласно Распоряжения № 16 от 10.04.2020, пкт.6.1, субъектами субсидирования являются предприятия и некоммерческие организации–резиденты Республики Молдова, которые находятся в техническом простое и/или простое, в соответствии с положениями статей 80 и 801 Трудового кодекса Республики Молдова № 154/2003.