Вы здесь

Приказ ГНС № 225 от 05.05.2021 г. о едином налоге для резидентов IT-парков

Вышел журнал "БНК" № 3 2024 года.

Розничная цена журнала 240 леев.


Вышел журнал "БНК" № 1/2 2024 года.

(Налоговый кодекс с комментариями)

Розничная цена журнала 500 леев.


Подписка на 2024 год

без доставки - 2580 леев
с доставкой - 2700 леев


37 Единый налог для резидентов информационно-технологических парков

Имеет ли право физическое лицо, работник, резидентов парков информационных технологий на отчисления процентной доли подоходного налога?

В соответствии с положениями ст.152 Налогового кодекса, налогоплательщик – физическое лицо-резидент, не имеющий задолженностей по подоходному налогу за предыдущие налоговые периоды, вправе отчислять процентную долю в размере 2 процентов суммы подоходного налога, перечисляемого ежегодно в бюджет, получателям, бенефициары процентного отчисления. 
Также, в соответствии с п. 17 Положения о механизме процентного отчисления утверждённые Постановлением Правительства № 1286 от 30 ноября 2016 г., налогоплательщики осуществляют процентное отчисление путем подачи декларации физического лица о подоходном налоге за соответствующий налоговый период. 
Согласно п.b) ч.(2) ст.83 Налогового кодекса, процентное отчисление производится путем подачи Декларации физического лица о подоходном налоге (форма CET18). Декларация представляется физическими лицами-резидентами в срок, установленный налоговым законодательством, по доходам, которые составляют объект налогообложения, исключая доходы, которые не включаются в валовый доход, согласно ч.(2) ст. 14 Налогового кодекса. Обязательными условиями является указание фискального кода получателя, в пользу которого производится процентное отчисление, а также полная и своевременная оплата подоходного налога за тот период, за который было сделано отчисление.          
Следует отметить, ч.(2) ст.141 Налогового кодекса предусматривает, что выплаты по оплате труда работникам или в их пользу, производимые резидентами информационно-технологических парков на основании трудового законодательства и нормативных актов, содержащих нормы трудового права, не предполагают дополнительных обязательств по подоходному налогу, взимаемому с данных выплат в соответствии с настоящим разделом, поскольку данный налог включен в единый налог, регулируемый главой 1 раздела X. 
Таким образом, учитывая, что процентное отчисление производится из подоходного налога, удержанного (уплоченного) у физического лица, а у работника компании-резидента парков информационных технологий нет обязательств в отношении подоходного налога, то возможность осуществить процентное отчисление у такого работника отсутствует.
Однако, если работник компании-резидента парка информационных технологий получил и другие доходы, к которым не применяются особые правила в соответствии со ст.141 Налогового Кодекса, то он может воспользоваться правом на отчисление процентной доли подоходного налога при подаче Декларации физического лица о подоходном налоге (форма CET18), на общих условиях.