Вы здесь

Приказ ГНС № 233 от 30.04.2021 г. об акцизах и потребительской марке

Вышел журнал "БНК" № 3 2024 года.

Розничная цена журнала 240 леев.


Вышел журнал "БНК" № 1/2 2024 года.

(Налоговый кодекс с комментариями)

Розничная цена журнала 500 леев.


Подписка на 2024 год

без доставки - 2580 леев
с доставкой - 2700 леев


4 Акцизы
4.8 Льготы по уплате акцизы

На основании какого документа применяется освобождение от уплаты акциза на неденатурированный этиловый спирт, классифицируемый по товарной позиции 220710000, предназначенный для использования в парфюмерно-косметической промышленности?

Согласно ч. (16) ст. 124 Налогового кодекса, неденатурированный этиловый спирт, классифицируемый по товарной позиции 220710000, предназначенный для использования в парфюмерно-косметической промышленности, освобождается от уплаты акциза в пределах установленного отраслевым министерством объема, согласованного с Государственной налоговой службой и Таможенной службой, для реализации программы деятельности парфюмерно-косметической промышленности в соответствующем году.
Также, в соответствии с п. 2 Постановления Правительства № 1574/2002г. Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности ежегодно устанавливает, исходя из производственной необходимости, перечень экономических агентов и размер соответствующего объема неденатурированного этилового спирта, предназначенного для использования в парфюмерно-косметической промышленности.
Таким образом, объем неденатурированного этилового спирта, классифицируемый по товарной позиции 220710000, предназначенный для использования в парфюмерно-косметической промышленности, освобождается от уплаты акциза, на основании списка составленного Министерством  сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды.
 
4 Акцизы
4.8 Льготы по уплате акцизы

Как применяется освобождение от акциза на неденатурированный этиловый спирт, классифицируемый по товарным позициям 220710000 и 220890910, предназначенный для производства фармацевтической продукции и использования в медицине?

Согласно ч. (15) ст. 124 Налогового кодекса  освобождается от акциза неденатурированный этиловый спирт, классифицируемый по товарным позициям 220710000 и 220890910, предназначенный для производства фармацевтической продукции и использования в медицине, в пределах объема годовой квоты, установленной Правительством.
Список производителей и распределение им квот неденатурированного этилового спирта, предназначенного для производства фармацевтической продукции и использования в медицине, утверждается ежегодно Постановлением Правительства.
 
4 Акцизы
4.6 Порядок исчисления и зачёта акцизов
4.6.1 Порядок исчисления акцизов

Как рассчитывается сумма акциза на определенный объем неденатурированного этилового спирта, классифицируемый по товарным позициям 2207 и 2208, в зависмости от объема концентрациии спирта?

Согласно ч. (1) ст. 123 Налогового кодекса субъекты налогообложения,  осуществляющие отгрузку (вывоз) подакцизных товаров с налогового склада, исчисляют акцизы исходя из объема товаров в натуральном выражении или их стоимости (в зависимости от ставки – в абсолютной сумме или адвалорной в процентах).
Ставки акцизов установлены согласно приложению № 1 к разделу IV Налогового кодекса.
Таким образом, исходя из ставки акциза установленой в приложении за соответствующий год, на неденатурированный этиловый спирт классифицируемый по товарным позициям 2207 и 2208, сумма акциза рассчитывается с учетом объема этилового спирта (l), объема концентрациии спирта  (n ̊),  пересчитанного в объеме абсолютного алкоголя, согласно следующей формуле:
    ∑ акциза = (× n ̊ /100) × установленная ставка акциза.
 
4 Акцизы
4.12 Маркировка «акцизной маркой» табачной продукции

Согласно какому нормативному  акту утвержден дизайн марки «Акцизная марка/Потребительская марка»?

Дизайн марки «Акцизная марка/Потребительская марка» утвержден Приказом Министерства Финансов № 91/2019 об утверждении дизайна марки «Акцизная марка/Потребительская марка» (Мониторул Офичиал ал Р. Молдова, 2019,  № 193-202 ст. 1002).
 
42 Потребительская марка

Следует ли  маркировать «Потребительской маркой» алкогольную продукцию и табачные изделия, ввезеные на территорию Республики Молдова и предназначены для потребления на территории страны, не контролируемой конституционными властями? 

В результате поправок, внесенных в статью 4 Закона № 1054/2000 о введении в действие раздела IV Налогового кодекса, Законом №. 257/2020 о внесении изменений в некоторые нормативные  акты, алкогольная продукция и табачные изделия, предусмотренные в приложении 1 к разделу IV, Налогового кодекса, ввезенные на территорию Республики Молдова и предназначенные для потребления на территории страны, не контролируемой конституционными властями Республики Молдова, начиная с 1 мая 2021 года, подлежат обязательной маркировке «Потребительской маркой».
Таким образом,  алкогольная продукция и табачные изделия, ввезенные на территорию Республики Молдова и предназначенные для потребления на территории страны, не контролируемой конституционными властями, подлежат обязательной маркировке «Потребительской маркой».
 
42 Потребительская марка

Когда осуществляется маркировка «Потребительской маркой»  алкогольной продукции и табачных изделий, импортируемых и предназначенных для потребления на территории страны, не контролируемой конституционными властями? 

Согласно ч. (51) ст. 4 Закона о введении в действие раздела IV Налогового кодекса порядок приобретения, использования и применения, «Потребительских марок» аналогичен существующему для акцизных марок.
Порядок приобретения и применения акцизных марок на табачные изделия и алкогольной продукции установлен Постановлениями  Правительства № 1427/2007 и № 1481/2006.
Согласно упомянутым нормативным актам, обязанность маркировки «Потребительскими марками» возникает в процессе производства  алкогольной продукции/табачных изделий - до оформления ее импорта на территорию республики.
Порядок маркировки потребительской маркой предусмотрен в приложениях Положений,  утвержденных упомянутыми постановлениями.