Вы здесь

Приказ ГНС № 234 от 18.05.2020 г. о маркировке подакцизных товаров и о вычете НДС

Вышел восьмой (августовский) номер "БНК.

Для пользователей сайта мы открыли в свободном доступе статью П.Гричука и Г.Шпак «Новые отчеты IPC21 и IALS21: особенности заполения и период предоставления»


 

 

Приказ ГНС № 234 от 18.05.2020 г.

 

1. (28.21.47) .

 

 

 

Arhiva

 

2. (4.13.4) Имеются ли какие либо исключения по обязательной маркировке "Акцизными марками " подакцизных товаров для которых предусмотрена маркировка?

 

Согласно ч.(6) ст.123 Налогового кодекса, не подлежат обязательной маркировке “Акцизными марками”:

а) вина игристые и шипучие, дивины в сувенирных бутылках емкостью до 0,25 литра и емкостью 1,5 литра, 3 литра и 6 литров;

b) алкогольная продукция с содержанием этилового спирта до 7% объема и пиво;

с) подакцизные товары, помещенные под таможенные режимы транзита, таможенного склада, временного ввоза, магазина duty-free;

d) подакцизные товары, произведенные на территории Республики Молдова и отгружаемые производителем на экспорт;

d1) товары, за которые акциз не уплачивается или не подлежит уплате; e) спирт этиловый неденатурированный (товарные позиции 2207 и 2208), используемый в медицинских целях.

[Изменения в Обобщенную базу налоговой практики в соответствии с Законом о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты № 171 от 19.12.2019, вступает в силу с 01.01.2020.]

 

Arhiva

 

3. (4.8.1) В каких случаях физические лица, которые ввозят на территорию страны подакцизные товары, не уплачивают акцизы по ним?

 

В соответствии со ст.124 ч.(1) Налогового кодекса, акцизы не уплачиваются физическими лицами, импортирующими товары для личного пользования или потребления, стоимость или количество которых не превышает лимиты, установленные действующим законодательством. Если таможенная стоимость товаров превышает необлагаемый лимит в 300 евро за товары, ввозимые лицами, использующими наземный транспорт, или 430 евро за товары, ввозимые лицами, использующими воздушный или морской транспорт, акциз исчисляется исходя из таможенной стоимости товаров, а указанный необлагаемый лимит не уменьшает их облагаемую стоимость.

Согласно ст.124 ч. (11) Налогового кодекса, акцизы не уплачиваются физическими лицами, ввозящими товары в ходе коммерческих сделок (B2C – бизнес для потребителя) посредством международных почтовых отправлений, если товары не носят коммерческий характер, не превышают установленные законодательством количественные пределы и если их внутренняя стоимость не превышает не облагаемый налогом лимит в 200 евро. В случае если товары носят коммерческий характер, превышают установленные законодательством количественные пределы или если их внутренняя стоимость превышает не облагаемый налогом лимит в 200 евро, акциз исчисляется исходя из таможенной стоимости товаров, а указанный необлагаемый лимит не уменьшает их облагаемую стоимость.

[Изменения в Обобщенную базу налоговой практики в соответствии с Законом о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты № 171 от 19.12.2019, вступает в силу с 01.01.2020.]

 

Arhiva

 

4. (28.21.16) Как определяется дата возникновения права на вычет НДС у плательщика НДС?

 

Запись данных о приобретении товарно-материальных ценностей осуществляется по дате получения налоговой накладной, согласно ч. (2) ст.118 НК.

Вычет НДС производится путем внесения соответствующей суммы в декларацию по НДС, относящуюся к налоговому периоду, в котором была:

- непосредственно получена налоговая накладная, или

- произведена оплата НДС в бюджет при приобретении имущества предприятий, находящихся в процессе несостоятельности в соответствии с положениями Закона о несостоятельности № 149/2012;

При этом, согласно ст. 102 ч. (13) Налогового кодекса, в случае если налоговая накладная на поставку товаров, услуг получена покупателем (получателем) – субъектом налогообложения после налогового периода, в котором она выписана, субъект налогообложения имеет право на вычет уплаченной или подлежащей уплате суммы НДС на товары, услуги, используемые для осуществления облагаемых поставок в процессе предпринимательской деятельности, в налоговом периоде, в котором соответствующая налоговая накладная получена покупателем (получателем), без корректировки декларации по НДС за предыдущие налоговые периоды.

В то же время, согласно положений ст.102(10) НК субъект налогообложения имеет право на вычет уплаченного или подлежащего уплате НДС на приобретаемые товарно-материальные ценности, услуги при наличии:

а) налоговой накладной на приобретаемые товарно-материальные ценности, услуги, по которым уплачен или подлежит уплате НДС, либо

a1) платежного документа, подтверждающего уплату НДС в бюджет при приобретении имущества предприятий, находящихся в процессе несостоятельности в соответствии с положениями Закона о несостоятельности № 149/2012;

[изменения в Обобщенную базу налоговой практики в соответствии с положениями Закона о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты № 171 от 19.12.2019, в силу с 01.01.2020]

 

Arhiva