Вы здесь

Приказ ГНС № 237 от 18.05.2020 г. о смешанных поставках НДС, о доходе субъектов малого бизнеса

Вышел восьмой (августовский) номер "БНК.

Для пользователей сайта мы открыли в свободном доступе статью П.Гричука и Г.Шпак «Новые отчеты IPC21 и IALS21: особенности заполения и период предоставления»


 

Приказ ГНС № 237 от 18.05.2020 г.

 

1. (29.1.11.15) читывается ли стоимость поставок на экспорт, при оценке доли поставок освобожденных от НДС без права вычета, для установления права выбора режима налогообложения IVAO или общего режима применения подоходного налога?

 

    В соответствии с п.а) ч.(3) ст.541 Налогового кодекса, хозяйствующие субъекты, не зарегистрированные в качестве плательщиков НДС, за исключением крестьянских (фермерских) хозяйств, индивидуальных предпринимателей, а также хозяйствующих субъектов, у которых доля доходов за предыдущий год от предоставления консультационных услуг по вопросам коммерческой деятельности и управления (пункт 70.22 Классификатора видов экономической деятельности Молдовы) составляет более 60 процентов дохода от продаж, могут выбрать режим налогообложения, применяемый в общеустановленном порядке, если они по состоянию на 31 декабря налогового периода, предшествующего декларируемому налоговому периоду, получили доход по поставкам, освобожденным от НДС без права вычета, или по поставкам, освобожденным от НДС без права вычета и облагаемым НДС, в сумме до 1,2 миллиона леев, при условии, что поставки, освобожденные от НДС без права вычета, превышают 50 процентов всех поставок.

    Согласно п.6) ст.93 Налогового кодекса, облагаемой поставкой является поставка товаров, поставка (оказание) услуг, за исключением поставок товаров, услуг, освобожденных от обложения НДС без права вычета, осуществляемая субъектом налогообложения в процессе предпринимательской деятельности.

     В то же время, в соответствии с п.20) указанной статьи, освобождение от НДС с правом вычета является освобождение от НДС с предоставлением права вычета суммы НДС, уплаченной или подлежащей уплате за совершенные приобретения, согласно статье 104 Налогового кодекса.

     Также, в соответствии с п.a) ст.104 Налогового кодекса, освобождаются от НДС с правом вычета товары и услуги на экспорт.

    Таким образом, в целях применения п.a) ч.(3) ст.541 Налогового кодекса, поставки освобожденные от НДС с правом вычета, относятся к налогооблагаемым поставкам с НДС.

     Соответственно, стоимость поставок на экспорт не учитывается в стоимость поставок освобожденных от НДС без права вычета, при оценке доли поставок освобожденных от НДС без права вычета, для установления права выбора режима налогообложения IVAO или общего режима применения подоходного налога.

    (Изменение в Обобщенной базе налоговой практики в соответствии с Законом о внесении изменений в некоторые законодательные акты № 171 от 19.12..2019, в силу от 01.01.2020), опубликован в Мониторул Офичиал ал Р. Молдова № 393-399 от 27.12.2019)

 

Arhiva

 

2. (29.1.11.14) Является ли объектом налогообложения для субъекта IVAO, доход полученный от продажи имущества, не являющийся его основной деятельностью?

 

   В соответствии с ч. (1) ст. 542 Налогового кодекса, объектом налогообложения является доход, определенный согласно финансовому учету, полученный в декларируемый налоговый период, за исключением доходов указаных в ч. (3) ст. 542 Налогового кодекса.

    Таким образом, субъекты налогового режима хозяйствующих субъектов-субъектов сектора малых и средних предприятий (IVAO) уплачивают подоходный налог в размере 4% от объекта налогообложения.

    Исходя из вышеизложенного, доход, полученный от продажи имущества, является объектом налогообложения сектора малых и средних предприятий (IVAO).

     (Изменение в Обобщенной базе налоговой практики в соответствии с Законом о внесении изменений в некоторые законодательные акты № 171 от 19.12..2019, в силу от 01.01.2020), опубликован в Мониторул Офичиал ал Р. Молдова № 393-399 от 27.12.2019)

 

Arhiva

 

3. (29.1.11.12) Является ли объектом налогообложения для субъекта IVAO операция дарения, осуществленная данным субъектом?

 

    В соответствии с ч. (1) ст. 542 Налогового кодекса, объектом налогообложения является доход, определенный согласно финансовому учету, полученный в декларируемый налоговый период.

    В целях применения режима IVAO, хозяйствующий субъект должен определить объект налогообложения отражая элементы бухгалтерского учета на основе метода начислений, исходя из положений законодательства по бухгалтерскому учету.

      В финансовом учете, согласно положений НСБУ «Расходы», утвержденных Приказом Министра Финансов № 118 от 6 августа 2013, стоимость безвозмездно переданных активов не отражается в составе дохода, а включается в финансовые расходы предприятия.

    Также, отмечаем что, глава 71 II раздела Налогового кодекса не предусматривает дополнительные нормы по корректировке объекта налогообложения, за исключением возврата товара или предоставления дисконта (скидки) и за исключением доходов указаных в ч. (3) ст. 542 Налогового кодекса.

   Следовательно, положения ч. (5) ст. 21 Налогового кодекса не распространяются по отношению к хозяйствующим субъектам, применяющим режим IVAO, и операция дарения не является объектом налогообложения IVAO.

     (Изменение в Обобщенной базе налоговой практики в соответствии с Законом о внесении изменений в некоторые законодательные акты № 171 от 19.12..2019, в силу от 01.01.2020), опубликован в Мониторул Офичиал ал Р. Молдова № 393-399 от 27.12.2019)

 

Arhiva

 

4. (29.1.11.11) Может ли рассматриваться обменная валютная касса как субъект налогообложения в соответствии с положениями ч. (1) ст. 541 Налогового кодекса, если доход от соответствующей деятельности не облагается НДС?

 

    В соответствии с положениями ч. (1) ст. 541 Налогового кодекса, субъектами налогообложения являются хозяйствующие субъекты, не зарегистрированные в качестве плательщиков НДС, за исключением крестьянских (фермерских) хозяйств, индивидуальных предпринимателей, а также хозяйствующих субъектов, у которых доля доходов за предыдущий год от предоставления консультационных услуг по вопросам коммерческой деятельности и управления (пункт 70.22 Классификатора видов экономической деятельности Молдовы) составляет более 60 процентов дохода от продаж.

    Также, согласно части (3) п. а) данной статьи, по состоянию на 31 декабря налогового периода, хозяйствующие субъекты, указанные в части (1), предшествующего декларируемому налоговому периоду, получили доход по поставкам, освобожденным от НДС без права вычета, или по поставкам, освобожденным от НДС без права вычета и облагаемым НДС, в сумме до 1,2 миллиона леев, при условии, что поставки, освобожденные от НДС без права вычета, превышают 50 процентов всех поставок, могут выбрать режим налогообложения, применяемый в общеустановленном порядке.

    Выбор налогового режима осуществляется путем указания его в учетной политике хозяйствующего субъекта.

    (Изменение в Обобщенной базе налоговой практики в соответствии с Законом о внесении изменений в некоторые законодательные акты № 171 от 19.12..2019, в силу от 01.01.2020), опубликован в Мониторул Офичиал ал Р. Молдова № 393-399 от 27.12.2019)

 

Arhiva

 

5. (29.1.11.2) Какой налоговый режим (4% или 12%) применяют хозяйствующие субъекты сектора малых и средних предприятий при осуществлении освобожденных от НДС поставок или при осуществлении как освобожденных от НДС, так и облагаемых поставок (смешанные поставки)?

 

   В соответствии с положениями ч. (3) ст. 541 Налогового кодекса, хозяйствующие субъекты, указанные в части (1), могут выбрать режим налогообложения, применяемый в общеустановленном порядке, если они:

   a) по состоянию на 31 декабря налогового периода, предшествующего декларируемому налоговому периоду, получили доход по поставкам, освобожденным от НДС без права вычета, или по поставкам, освобожденным от НДС без права вычета и облагаемым НДС, в сумме до 1,2 миллиона леев, при условии, что поставки, освобожденные от НДС без права вычета, превышают 50 процентов всех поставок;

   b) по состоянию на 31 декабря налогового периода, предшествующего декларируемому налоговому периоду, не получили доход от операционной деятельности;

    c) зарегистрировались в течение декларируемого налогового периода. Выбор налогового режима осуществляется путем указания его в учетной политике хозяйствующего субъекта до 25 апреля – для субъектов, указанных в пунктах a) и b), и до 25-го числа месяца, следующего за кварталом регистрации, – для субъектов, указанных в пункте c).

    Также, согласно ч. (31) данной статьи Налогового кодекса, указанные в части (1) хозяйствующие субъекты, которые по состоянию на 31 декабря налогового периода, предшествующего декларируемому налоговому периоду, получили доход по поставкам, освобожденным от НДС без права вычета, в размере, превышающем 1,2 миллиона леев, применяют налогооблагаемый режим в общеустановленном порядке.

    (Изменение в Обобщенной базе налоговой практики в соответствии с Законом о внесении изменений в некоторые законодательные акты № 171 от 19.12..2019, в силу от 01.01.2020), опубликован в Мониторул Офичиал ал Р. Молдова № 393-399 от 27.12.2019)

 

Arhiva