Вы здесь

Приказ ГНС № 24 от 14.01.2021 г. о терминалах безналичной оплаты и о лимите осуществления наличных расчетов

Вышел журнал "БНК" № 4 2024 года.

Розничная цена журнала 240 леев.


Вышел журнал "БНК" № 1/2 2024 года.

(Налоговый кодекс с комментариями)

Розничная цена журнала 500 леев.


Подписка на 2024 год

без доставки - 2580 леев
с доставкой - 2700 леев


1. (31.5.6) Кто обязан с 1 января 2021 устанавливать терминалы безналичной оплаты?
В соответствии с положением п. 1 и ст. 71 Закона №.845/1992 г., хозяйствующие субъекты (кроме ссудо-сберегательных ассоциаций и небанковских кредитных организаций) обязаны до 1 июля следующего года установить терминалы безналичной оплаты коммерческих банков и/или платежных обществ, лицензированных Национальным банком Молдовы, и обеспечить возможность осуществления платежей с их использованием в подразделениях (кроме сетей мелкорозничной торговли), объем продаж которых в течение предшествующего календарного года в оптовой и/или розничной торговле и/или оказании услуг с использованием контрольно-кассового оборудования превысил 500 000 леев. 
Пункт 2 той же статьи гласит, что положения пункта 1 не применяются в случае, если: 
– в указанных подразделениях платежи производились исключительно в безналичной форме, за исключением произведенных коммерческими банками; 
– указанные подразделения находятся в селах (коммунах), кроме входящих в состав муниципиев и городов.
 
2. (31.5.3) Применяются ли санкции к эконимическому агенту в случае осуществления им платежей по своим финансовым обязательствам наличными, в сумме, совокупно превышающей месячный лимит в 100 000 леев?
Если в акте контроля было указанно нарушение предприятиями, учреждениями и организациями независимо от их вида собственности и организационно-правовой формы, осуществляющим платежи по своим финансовым обязательствам наличными, в том числе через терминал наличной оплаты (терминал cash-in), в сумме, совокупно превышающей месячный лимит в 100 000 леев, в нарушение установленного порядка расчетов в безналичной форме, применяются санкции в соответствии с законодательством. 
Санкции не применяются при осуществлении расчетов с гражданами, хозяйствующими субъектами, закупающими продукцию растениеводства и/или садоводства и/или объекты растительного мира у физических лиц, не осуществляющих предпринимательскую деятельность, с обладателями предпринимательских патентов и с национальным публичным бюджетом, при осуществлении расчетов указанными лицами с национальным публичным бюджетом, с предприятиями и организациями, а также при осуществлении расчетов предприятиями и организациями, права которых в этой части регулируются Законом о валютном регулировании № 62/2008, нормативными актами Национального банка Молдовы, за исключением случаев осуществления расчетов через посредников. 
В то же время, согласно ст. 6 Закона № 845\1992, предприятие в соответствии с действующим законодательством имеет право осуществлять в отношениях с предприятиями платежи наличными в размере, не превышающем 10 000 леев по каждой операции, но не более 100 000 леев в месяц. 
В этом случае составляется протокол о правонарушении, о правонарушении, за нарушение установленных Национальным банком Молдовы правил осуществлении платежей наличными или незаконных платежей наличными и банковским переводом через посредников, в соответствии с ч. (1) статьи 293 Кодекса о правонарушениях, влечет наложение штрафа на должностных лиц в размере от 90 до 120 условных единиц на юридических лиц в размере от 240 до 300 условных единиц с лишением или без лишения права осуществлять определенную деятельность на срок от 3 месяцев до 1 года. 
Согласно ч. (2) ст. 293 Кодекса о правонарушениях, получение от граждан наличных платежей в сумме, превышающей 100 000 леев по каждой операции, или дробление платежа с целью обойти лимит, установленный Законом о предпринимательстве и предприятиях № 845/1992, влечет наложение штрафа на должностных лиц в размере от 90 до 120 условных единиц и на юридических лиц в размере от 240 до 300 условных единиц. 
В то же время, согласно ч. (1) ст. 34 Кодекса о правонарушениях одна условная единица равняется 50 леям.