Вы здесь

Приказ ГНС № 258 от 29.05.2020 г. о мерах по субсидированию бизнеса

Вышел журнал "БНК" № 3 2024 года.

Розничная цена журнала 240 леев.


Вышел журнал "БНК" № 1/2 2024 года.

(Налоговый кодекс с комментариями)

Розничная цена журнала 500 леев.


Подписка на 2024 год

без доставки - 2580 леев
с доставкой - 2700 леев


 

 

Приказ ГНС № 258 от 29.05.2020 г.

 

1. (41.9) Что произойдет, если предприятия заключила контракт в рамках Программы субсидирования процентов по нескольким кредитам с разными процентными ставками, общая стоимость которых превышает совокупную сумму задекларированных выплат заработной платы за декабрь 2019 года - февраль 2020 года? Может ли быть выбрано для целей субсидирования кредиты с самыми высокими процентными ставками, чтобы получить максимальную сумму субсидирования?

        В соответствии с Положениям о субсидировании процентных ставок по банковским кредитам по договорам, заключенным в период с 1 мая 2020 года по 31 декабря 2020 года (Приказ МФ № 66 от 20.05.2020) и, в особенности, с образцом заявления на субсидирование (приложении №1 к Положению), субиект следует указать данные по кредитам, по которым запрашивается субсидирования. Указанные правила не обязывают заявителя указывать все кредиты, полученные в рамках Программы, и не устанавливают условия для реализации права на субсидирования в хронологическом порядке их заключения. 

        Таким образом, заявитель имеет право запросить субсидирования процентов по кредитам по своему усмотрению указывая его спецификацию.

2. (41.8) Имеет ли право общественная / некоммерческая организация подать заявления на субсидирование?»

        В качестве субъектов субсидирования указываются предприятия. В этом смысле, согласно ст.3 ч. (1) и (2) Закона № 845-XII от 03.01.1992 г. «О предпринимательстве и предприятиях», предприятие является организационно-правовой формой предпринимательской деятельности, являющейся экономическим агентом. 

        В соответствии со ст.13 ч. (1) вышеупомянутого Закона, предпринимательская деятельность может осуществляться в организационно-правовых формах указанной в данной статьи, среди указанного списка в данной статье не указывается общественные и некоммерческие организаций. Следовательно, они не являются субъектами Программы субсидирования процентов, установленным Законом № 60 от 23.04.2020.

3. (41.7) Каков порядок подачи заявления на выплату субсидий?

Запрос на выплату субсидий осуществляется на основании заявления, согласно формы установленной в приложении № 1 Положения. Заявления подается в Главное управление налогового администрирования по месту обслуживания или в Главное управление администрирования крупных налогоплательщиков Государственной налоговой службы.

Заявление подается на бумажном носителе или отправляется на электронный почтовый ящик, с применением электронной подписи, по месту обслуживания. Заявление на субсидирование должно быть подано не позднее последнего дня месяца, следующего за тем, в котором были выплачены проценты, запрашиваемой субсидии. Заявление, поданная с опозданием, рассматриваться не будет. Заявление подается на каждый месяц по отдельности.

Срок на предоставления субсидирования составляет 5 дней с даты подачи заявления. Однако, если поданная заявка не соответствует требованиям или в ней представлены ошибочные данные, что делает невозможным ее рассмотрение, заявитель будет проинформирован уведомлением в течение одного дня со дня его подачи.

Заявитель имеет право подать исправленное / повторное заявление при условии соблюдения указанного выше срока ее подачи.

Если заявитель не согласен с Решением, вынесенным при рассмотрении заявления, имеется возможность оспорить его в общеустановленном порядке.

4. (41.6) Какова максимальная сумма субсидии для банковского процента?

        Подлежит субсидированию в соответствии с условиями, установленными Положением о субсидировании процентных ставок по банковским кредитам по договорам, заключенным в период с 1 мая 2020 года по 31 декабря 2020 года, ежемесячные проценты, выплачиваемые в связи с контрактными кредитами. В то же время максимальная сумма субсидии ограничен следующими условиями:

         1.Максимальная сумма кредитов, по которым запрашивается субсидирование, не будет превышать общую сумму выплат по оплате труда за декабрь 2019 г. - февраль 2020 г. 

    2.Максимальный размер процентных ставок, для оценки сумм субсидирования составит 8,76% для кредитов, предоставленных в леях, и 4,40% для кредитов, предоставленных в иностранной валюте. 

        Если один или оба из упомянутых показателей превышены, фактическая сумма субсидии будет оцениваться на основе одной из соответствующих формул, представленных в п.20 Положения.

5. (41.5) Будет ли субсидироваться сумма ежемесячного процента, в случае если должник признает свою задолженность и выполнит свое обязательство перед кредитором с опозданием, в условиях что в течение июня 2020 года будет выплачена кредитная ставка, в том числе проценты за текущий месяц и за предыдущий месяц?

        Согласно п.5 из Положение о субсидировании процентных ставок по банковским кредитам по договорам, заключенным в период с 1 мая 2020 года по 31 декабря 2020 года, утвержденные Приказом № 66 от 20.05.2020, размер предоставляемой ежемесячной субсидии равен сумме ежемесячных процентов, выплаченных по кредитам, предоставленным в период действия Программы субсидирования процентных ставок. 

        В то же время положения Закона № 60 от 23.04.2020, а также и Положения не ограничивают права на субсидирование в случае несоблюдения графика исполнения обязательства перед кредитором. Однако следует отметить, что в случае выплаты процентов после 31.12.2020 года они не будут субсидироваться, даже если они относятся к одному из месяцев с мая по декабрь 2020 года.

6. (41.4) Какие суммы банковских процентов имеют право на субсидию?

        Порядок субсидирования процентных ставок на банковские кредиты регламентированы в ст. I Глава I Закона №60 от 23.04.2020 об учреждении некоторых мер поддержки предпринимательской деятельности и о внесении изменений в некоторые нормативные акты (MO nr.108-109 din 25.04.2020) и Положением о субсидировании процентных ставок по банковским кредитам по договорам, заключенным в период с 1 мая 2020 года по 31 декабря 2020 года утвержденным Приказом Министерства финансов №66 от 20.05.2020 (MO nr.118-123 din 22.05.2020) (далее Положение). 

        Согласно указанным нормативным актам, подлежат субсидированию процентов по банковским кредитам, по договорам заключенными лицензированными банками Республики Молдова в период с 1 мая 2020 года по 31 декабря 2020 года вне зависимости от срока их истечения. 

        Не подлежат субсидированию процентов по банковским кредитам, по договорам заключенными до 01.05.2020, даже если их выплата произойдет во время Программы по субсидированию. Также не подлежат субсидированию процентов по кредитам и займам предоставленные субъектам, не имеющими банковского статуса. 

        Следует отметить, что нормы регламентирующие порядок предоставления субсидии, не устанавливают условий, касающихся назначения и способ использования кредита, в целях получения права субсидировать проценты.

7. (41.3) Какой курс иностранной валюты будет применяться при определении максимального предела субсидии по кредитам в иностранной валюте, если проценты выплачивались в иностранной валюте?

        В случае кредитов, предоставленных в иностранной валюте, при определении максимального предела в соответствии с ст.4 ч. (2) Закона № 60 от 23.04.2020 г. об учреждении некоторых мер поддержки предпринимательской деятельности и о внесении изменений в некоторые нормативные акты, его размер будет установлен с учетом официального курса молдавского лея, установленного НБМ на дату заключения кредитного договора. 

        В случае выплаты процентов в иностранной валюте, размер субсидии будет определяться на основе официального курса молдавского лея, установленного Национальным Банком Молдовы на дату уплаты процентов.

8. (41.2) Как будет определяться сумма субсидии по выплаченным процентам в случае превышения размера кредита суммы выплат по оплате труда за период декабрь 2019 – февраль 2020 гг. и одновременным превышением установленной Положением о субсидировании процентных ставок по банковским кредитам по договорам, заключенным в период с 1 мая 2020 года по 31 декабря 2020 года, утверждённое Приказом МФ №66 от 20.05.2020 процентной ставки по предоставленным кредитам (8,76% - в леях и 4,40% - в иностранной валюте)?

В соответствии с п.20 Положениемо субсидировании процентных ставок побанковским кредитам по договорам, заключенным в период с 1 мая 2020 года по 31декабря 2020 года, утверждённое Приказом МФ №66 от 20.05.2020, вситуации указанной в вопросе, сумма субсидии определеятся по следующей формуле:

        Sdn=Den×(Csal/Cn) ×((8,76%)/Ren)
        Sds=Des×(Csal/Cs) ×((4,40%)/Res)
где:

        Sdn = сумма максимальной номинальной процентной ставки подлежащий субсидии по предоставленным кредитам в национальной валюте;

        Sds = сумма максимальной номинальной процентной ставки подлежащий субсидии по предоставленным кредитам в иностранной валюте;

        Den = сумма процентов, выплаченных банку по кредитам предоставленным в национальной валюте;

        Des = сумма процентов, выплаченных банку по кредитам, предоставленным в иностранной валюте, исчисленных в национальной валюте по официальному курсу, установленному Национальным Банком Молдовы на день выплаты процентов;

        Csal = общая сумма выплат по оплате труда;

        Cn = сумма кредита, предоставленная в национальной валюте;

        Cs = сумма кредита, предоставленная в иностранной валюте, исчисленная в национальной валюте по официальному курсу, установленному Национальным Банком Молдовы на день заключения договора о кредитовании;

        Ren = номинальная процентная ставка по кредитам, предоставленным в национальной валюте;

        Res = номинальная процентная ставка по кредитам, предоставленным в иностранной валюте. 

        В случае если имеет место превышение толькопредельной процентной ставки, либо только величины выплат по оплате труда зауказанный период, при определении суммы субсидии следует применять одну изформул, указанных в п.20 Положения, утвержденныевышеуказанном приказом.

 

9. (41.1) Какие документы необходимо приложить к заявлению на субсидирования?

        Согласно п.15 Положения о субсидировании процентных ставок по банковским кредитам по договорам, заключенным в период с 1 мая 2020 года по 31 декабря 2020 года, утвержденные Приказом № 66 от 20.05.2020, для подтверждения права на получение субсидии представляются копии следующих документов: 

        а) Договор о предоставления кредита с приложением графика его погашения. В случае, если договор был представлен ранее, при рассмотрении заявления на субсидирование за предыдущие налоговые периоды, его представление не является обязательным; 

        b) Документ, выданный кредитным банковским учреждением, подтверждающий уплату процентов. 

        c) В случае подачи заявления на выплату субсидий предприятиями которые осуществляет деятельность в области таксомоторных автотранспортных перевозок пассажиров указанные в ст. 881 Налогового кодекса и резидентами информационно-технологических парков указанные в ст. 368 Налогового кодекса, дополнительно представляется декларация под собственную ответственность заявителя по образцу, представленному в Приложении № 3 к указанному Положению.