Вы здесь

Приказ ГНС № 27 от 18.01.2021 г. о декларации физического лица, об освобождениях

Вышел журнал "БНК" № 4 2024 года.

Розничная цена журнала 240 леев.


Вышел журнал "БНК" № 1/2 2024 года.

(Налоговый кодекс с комментариями)

Розничная цена журнала 500 леев.


Подписка на 2024 год

без доставки - 2580 леев
с доставкой - 2700 леев


1. (29.2.5.26) Возникает ли у физического лица обязательство по представлению Декларации физического лица о подоходном налоге, в случае, если физическое лицо в течении налогового периода получает налогооблагаемый доход более 360 000 леев?
Согласно положениям, п. а) и а2) ч. (2) ст. 83 Налогового кодекса, физические лица-резиденты, воспользовавшиеся личным освобождением и получившие в декларируемый налоговый период годовой налогооблогаемый доход более 360 000 леев, исключая доходы, предусмотренные статьей 901 Налогового кодекса, обязаны представить Декларацию физического лица о подоходном налоге (Форма CET18). 
Указанная декларация следует представить в Государственную Налоговую Службу до 30 апреля следующего за отчетным годом, посредством которого физическое лицо-резидент следует отказаться от годового личного освобождения и определит обязательства по подоходному налогу
 
2. (29.2.3.69) Обязан ли работник представить работодателю заявление на отказ от дополнительного освобождения супруги (супруга) начиная с 2021 года?
В соответствии с поправками, внесенными в Налоговый кодекс (Закон №257 от 16 декабря 2020 г.), утратила силу ч. (1) ст.34 Налогового кодекса, которая предусматривала право физических лиц-резидентов, находящихся в супружеских отношениях на использование дополнительного освобождения супруги (супруга) в сумме 11280 леев. 
Начиная с 2021 года, физическое лицо-резидент не имеет право использовать освобождение супруги (супруга), за исключением случаев когда физическое лицо-резидент состоит в браке с лицом, указанным в части (2) статьи 33 Налогового кодекса. 
Таким образом, принимая во внимание тот факт, что утрата права на личное освобождение супруги (супруга) обусловлена изменениями законодательства (Закон №257 от 16 декабря 2020 г.), а также учитывая, что согласно изменений, работодатель не вправе применять отменённое освобождение при определении обязательств по удержанию подоходного налога из заработной платы, подача работником заявления об отказе от данного освобождения не является обязательной, расчет подоходного налога подлежащего удержанию являясь обязательством работодателя.
 
3. (29.2.3.68) Имеет ли право физическое лицо-резидент использовать, начиная с 2021 года, дополнительное освобождение супруги (супруга)?
В соответствии с поправками, внесенными в Налоговый кодекс (Закон №257 от 16 декабря 2020 г.), утратила силу ч.(1) ст.34 Налогового кодекса, которая предусматривала право физических лиц-резидентов, находящиеся в супружеских отношениях, на использования дополнительного освобождения супруги (супруга) в сумме 11280 леев. 
В то же время, право физического лица-резидента, состоящего в браке с лицом, указанным в части (2) статьи 33 НК, имеет право на дополнительное освобождение в размере 18900 леев в год, при условии, что супруга (супруг) не пользуется личным освобождением (ч. (2) ст.34 Налогового кодекса). 
В категорию лиц, указанных в ч. (2) ст.33, включаются следующие лица: 
а) заболевшие и перенесшие лучевую болезнь, вызванную последствиями аварии на Чернобыльской АЭС; 
b) лица с ограниченными возможностями, в отношении которых установлено, что ограничение возможностей таковых имеет причинную связь с аварией на Чернобыльской АЭС; 
с) родители или супруги (супруга) погибшего или пропавшего без вести участника боевых действий по защите территориальной целостности и независимости Республики Молдова, а также боевых действий в Республике Афганистан; 
d) получившие ограничение возможностей вследствие участия в боевых действиях по защите территориальной целостности и независимости Республики Молдова, а также в боевых действиях в Республике Афганистан; 
e) лица с ограниченными возможностями вследствие войны, лица с ограниченными возможностями вследствие врожденного заболевания или заболевания с детства, лица с тяжелым и выраженным ограничением возможностей; 
f) пенсионеры – жертвы политических репрессий, впоследствии реабилитированные. 
Таким образом, начиная с 2021 года, физическое лицо-резидент не имеет право использовать освобождение супруги (супруга), за исключения случаев когда физическое лицо-резидент состоит в браке с лицом, указанным в части (2) статьи 33 Налогового кодекса.
 
4. (29.2.3.67) Должен ли работник предприятия, получивший в течении отчетного года налогооблагаемый доход более 360 000 леев, представить работодателю, заявление о прекращении предоставления личного освобождения за последующие месяцы?
Согласно положениям ч.(1) ст.33 Налогового кодекса (в силе с 01.01.2021), каждый налогоплательщик (физическое лицо–резидент), имеющий годовой налогооблагаемый доход менее 360000 леев, исключая доходы, предусмотренные статьей 901, имеет право на личное освобождение при определение подоходного налога. 
В соответствии с Положением, утверждённым Постановлением Правительства № 697 от 22 августа 2014 г., право на предоставление или отмена освобождений предоставляется только по Заявлению работника. 
Согласно п. 20 указанного Положения, работник, который не меняет место работы, не обязан ежегодно представлять работодателю заявление и копии (выписки) соответствующих документов, за исключением случаев, когда он приобретает право на дополнительные освобождения либо теряет право на определенные виды освобождений. 
Следовательно, если работник предприятия зарегистрировал, в течении отчетного года, налогооблагаемый доход превышающий 360 000 леев, согласно ч.(1) ст.33 Налогового кодекса, он теряет право на личное освобождение, и, соответственно, должен предоставить работодателю заявление посредством которого запрашивается непредоставление личного освобождения за последующие месяцы, в том месяце, в котором потерял право на данное освобождение. Работодатель, согласно п.18 указанного Положения, аннулирует личное освобождение начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором было подано (отозвано) заявление. 
В то же время, физические лица, утратившие право на личное освобождение в течение отчетного года, должны представить до 30 апреля следующего за отчетным годом, Декларацию физического лица о подоходном налоге (Форма CET18), без применения годового личного освобождения, и определить обязательства по подоходному налогу.