Вы здесь

Приказ ГНС № 274 от 04.06.2020 г. о стоимостном базисе капитальных активов в договорах простого товарищества

Вышел журнал "БНК" № 4 2024 года.

Розничная цена журнала 240 леев.


Вышел журнал "БНК" № 1/2 2024 года.

(Налоговый кодекс с комментариями)

Розничная цена журнала 500 леев.


Подписка на 2024 год

без доставки - 2580 леев
с доставкой - 2700 леев


Приказ ГНС № 274 от 04.06.2020 г.

 

 

 

1. (29.2.4.13) Как определяется стоимостной базис проданных капитальных активов, которые были получены товарищами в результате договоров простого товарищества?

 

        Отношения, в рамках исполнения договора простого товарищества, регламентируются положениями Главы XXVII Раздела III Третьей книги Гражданского кодекса. 

        В соответствии со ст.1926 Гражданского кодекса, по договору простого товарищества двое или более лиц (товарищи) взаимно обязуются без образования юридического лица, распределяя между собой прибыль и убытки, совместно действовать для извлечения прибыли либо иных целей. 

        Согласно ст.1929 ч.(1) ГК, товарищи должны вносить обусловленные договором вклады. В отсутствие специальных положений они обязаны вносить равные вклады. Если договор определяет лишь долю участия товарищей в прибыли и убытках, та же доля применяется к долям общего имущества. 

        В ч.(3) той же статьи указано, что, если договором не установлено иное, вклады становятся общей собственностью товарищей согласно долям общего имущества. К общему имуществу относятся также все полученное на основе права, относящегося к этому имуществу, и все полученное в качестве возмещения за гибель, утрату или повреждение предмета, являющегося частью общего имущества. 

        Положениями ст.1939 ГК установлено, что товарищи несут солидарную ответственность по обязательствам простого товарищества. В отношениях внутри товарищества пределы ответственности устанавливаются пропорционально долям в общем имуществе, если договором не установлено иное. 

        Также, если договором не предусмотрено иное, товарищи участвуют в прибыли и несут убытки пропорционально размеру их долей в общем имуществе (ст.1933 ч.(1) ГК). 

        Учитывая, что, как передача вклада в товарищество, так и разделение, полученного в результате деятельности, продукта совместной деятельности, не являются поставкой1, капитальные активы, созданные в рамках исполнения договора простого товарищества, квалифицируются как созданные товарищами собственными силами. 

        Таким образом, в соответствии с положениями ст.42 ч.(1) п.b) НК, стоимостным базисом капитальных активов созданных налогоплательщиком является их стоимость. При отсутствии документов, подтверждающих стоимость недвижимого имущества, созданного своими силами, стоимостной базис составляет рыночная стоимость, оцененная территориальными кадастровыми органами. 

        [1Основание: Письмо Министерства Финансов № (17-02/2-02/1-796)26 от 10.03.2008г.]

 

Arhiva