Вы здесь

Приказ ГНС № 284 от 12.06.2020 г. о вычете НДС при смешанных поставках

Вышел шестой (июньский) номер журнала «БНК».

Для пользователей сайта мы открыли в свободном доступе статью Петру Гричука и Галины Шпак «Костюм для директора: включаем ли расходы в вычеты»

 


Приказ ГНС № 284 от 12.06.2020 г.

 

 

1. (28.21.26) Учитывается ли при определении условного коэффициента, стоимость поставок, не являющихся объектом обложения НДС?

 

       В соответствии со ст.102 ч. (4) Налогового кодекса, ежемесячный условный коэффициент округляется согласно математическим правилам с точностью до двух знаков после запятой и определяется путем деления, при этом: 

    а) в числителе дроби указывается стоимость облагаемых поставок (без НДС), за исключением полученных авансов, для осуществления которых используются данные товарно-материальные ценности, услуги; 

       b) в знаменателе дроби указывается общая стоимость облагаемых поставок (без НДС) и поставок, освобожденных от НДС без права вычета, за исключением полученных авансов, для осуществления которых используются данные товарно-материальные ценности, услуги.

      Таким образом, стоимость поставок, не являющихся объектом обложения НДС, не учитывается при определении условного коэффициента.

 

Arhiva

 

2. (28.21.1) Каким образом рассчитывается сумма НДС к вычетам, если приобретаемые товарно-материальные ценности, услуги, используются для осуществления как облагаемых, так и необлагаемых НДС без права вычета поставок?

 

        Правила зачета в этой ситуации регулируются действием статьи 102 ч. (4) Налогового кодекса, уплаченная или подлежащей уплате сумме НДС на приобретаемые товарно-материальные ценности, услуги, которые используются для осуществления как облагаемых поставок, так и поставок, освобожденных от НДС без права вычета. 

     Ежемесячный условный коэффициент округляется согласно математическим правилам с точностью до двух знаков после запятой и определяется путем деления, при этом: 

         а) в числителе дроби указывается стоимость облагаемых поставок (без НДС), за исключением полученных авансов, для осуществления которых используются данные товарно-материальные ценности, услуги; 

        b) в знаменателе дроби указывается общая стоимость облагаемых поставок (без НДС) и поставок, освобожденных от НДС без права вычета, за исключением полученных авансов, для осуществления которых используются данные товарно-материальные ценности, услуги. 

         Окончательный условный коэффициент определяется в вышеуказанном порядке и округляется согласно математическим правилам с точностью до двух знаков после запятой при составлении декларации по НДС за последний налоговый период года и основывается на годовых показателях поставок. 

        Разница между суммой НДС, отнесенной на вычет в предыдущих налоговых периодах, и суммой НДС, определенной в результате применения окончательного условного коэффициента, отражается в декларации за последний налоговый период года. 

         Разрешается вычет уплаченной или подлежащей уплате суммы НДС на приобретаемые товарно-материальные ценности, услуги, которые используются для осуществления поставок, освобожденных от НДС без права вычета, если величина соотношения между поставками, освобожденными от НДС без права вычета, и общей суммой облагаемых поставок (без НДС) и поставок, освобожденных от НДС без права вычета, меньше коэффициента 0,05.

 

Arhiva