Вы здесь

Приказ ГНС № 30 от 19.01.2021 г. об удержании налога при выкупе ценных бумаг

Вышел журнал "БНК" № 3 2024 года.

Розничная цена журнала 240 леев.


Вышел журнал "БНК" № 1/2 2024 года.

(Налоговый кодекс с комментариями)

Розничная цена журнала 500 леев.


Подписка на 2024 год

без доставки - 2580 леев
с доставкой - 2700 леев


1. (29.1.7.9.4) Удерживается ли подоходный налог у источника выплаты, согласно ч.(37) ст. 901 или ст.89 Налогового кодекса, из сумм выплачиваемых основным дилером физическим лицам-резидентам при выкупе ценных бумаг?
Согласно ч.(37) ст. 901 Налогового кодекса банки, ссудо-сберегательные ассоциации, а также эмитенты корпоративных ценных бумаг удерживают налог в размере 3% из процентов, выплачиваемых физическим лицам-резидента. 
Также, в соответствии с ст.89 Налогового кодекса каждый, указанный в статье 90, плательщик процентных начислений в пользу физических лиц, за исключением осуществленных в пользу индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств, обязан удерживать из каждых процентных начислений и уплачивать как часть налога сумму, равную 12 % суммы выплаты. 
Одновременно, подпункт 16) пункта 6 Регламента, утвержденного Постановлением № 170/2018, устанавливает, что государственными облигациями являются государственные ценные бумаги, выпущенные с дисконтом, по номинальной стоимости или с премией со сроком на год и более, по которым эмитент (Министерство финансов) периодически выплачивает проценты согласно фиксированной или плавающей процентной ставке, в соответствии с условиями выпуска и которые выкупаются на дату погашения по их номинальной стоимости. 
Одновременно, первичные дилеры (банки, допущенные Министерством финансов для проведения операций с ГЦБ на рынке ГЦБ) проводят операции с ценными бумагами на рынке государственных ценных бумаг от своего имени и за свой счет или от своего имени и за счет своих клиентов, физических и/или юридических лиц, резидентов или нерезидентов. 
Таким образом, принимая во внимание тот факт, что плательщик процентов по государственным облигациям является эмитент, основной дилер (коммерческие банки), действующий от имени своих клиентов, не обязан удерживать подоходный налог у источника выплаты, установленный ч.(37) ст.901 Налогового кодекса, в размере 3% и ст.89 Налогового кодекса в размере 12%. 
В то же время сообщаем, что доходы в виде процентов, уплачиваемых физических лицам-резидентам, подпадают под лит. (o) ст.18 Налогового кодекса в качестве источников налогооблагаемого дохода, которые должны облагаться налогом, а также декларироваться в соответствии со ст. 83 Налогового кодекса путем представления Декларации о подоходном налоге с физических лиц (форма CET18).