Вы здесь

Приказ ГНС № 324 от 31.07.2019 о предварительной выплате дивидендов

Вышел журнал "БНК" № 3 2024 года.

Розничная цена журнала 240 леев.


Вышел журнал "БНК" № 1/2 2024 года.

(Налоговый кодекс с комментариями)

Розничная цена журнала 500 леев.


Подписка на 2024 год

без доставки - 2580 леев
с доставкой - 2700 леев


Приказ ГНС № 324 от 31.07.2019 о предварительной выплате дивидендов

 

1. (29.1.1.22) В случае, если экономический агент принял решение распределить акционерам промежуточные дивиденды, появляется ли обязанность дополнительно уплатить подоходный налог за текущий период в соответствие с ст.84 Налогового кодекса?

Экономический агент обязан уплачивать, предусмотренную сумму подоходного налога в рассрочку в сроки, установленные ст.84 Налогового кодекса. 

        Также, лица, выплачивающие дивиденды своим акционерам (пайщикам) в течение налогового периода, уплачивают как часть налога сумму, равную 12 процентам прибыли текущего налогового периода, из которой будут выплачиваться дивиденды в сроки, установленные ст. 801 Налогового кодекса. 

    Таким образом, предварительная выплата дивидендов создает обязательство уплачивать как часть налога сумму, равную 12 процентам прибыли текущего налогового периода, из которой будут выплачиваться дивиденды. Данная сумма не влияет на прогнозируемую сумму налога в рассрочку, которая должна быть уплачена в обязательном порядке. 

      В то же время, если в каком-либо налоговом периоде зачеты, разрешенные хозяйствующему субъекту, превышают подоходный налог в данном налоговом периоде, то такое превышение возмещается в порядке, установленном в статьях 175 и 176 Налогового кодекса.

 

2. (29.1.1.21) Каков порядок предварительной уплаты налога при распределении промежуточных дивидендов в течение года?

        Согласно ч.(2) ст. 48 Закона №1134 от 02.04.1997 об акционерных обществах, общество вправе выплачивать промежуточные (квартальные, полугодовые) и годовые дивиденды по акциям, находящимся в обращении. 

        Также, согласно ч.(1) ст. 49 упомянутого Закона, решение о выплате промежуточных дивидендов принимается советом общества, а решение о выплате годовых дивидендов – общим собранием акционеров по предложению совета общества.

       В соответствии с положениями ст. 801 Налогового кодекса, лица, указанные в статье 90, выплачивающие дивиденды своим акционерам (пайщикам) в течение налогового периода, уплачивают как часть налога сумму, равную 12 процентам прибыли текущего налогового периода, из которой будут выплачиваться дивиденды. 

        Налог, уплачивается в бюджет до 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором произведены выплаты в счет дивидендов. 

        Сумма налога, уплаченная хозяйствующим субъектом, засчитывается как налог на облагаемый доход данного хозяйствующего субъекта за налоговый период, в котором имела место данная уплата. 

     Одновременно, если в каком-либо налоговом периоде зачеты, разрешенные хозяйствующему субъекту, превышают подоходный налог в данном налоговом периоде, то такое превышение возмещается в порядке, установленном в статьях 175 и 176. 

        Положения упомянутой статьи не распространяются на хозяйствующих субъектов, облагаемых в соответствии с налоговым режимом, установленным в главе 71 раздела II Налогового кодекса и главе 1 раздела X Налогового кодекса.

 

3. (29.1.1.20) Каков срок уплаты налога в рассрочку?

 

      В соответствии с положениями ч.(1)-(5) ст. 84 Налогового кодекса, срок уплаты налога в рассрочку установлен для: 

        - хозяйствующие субъекты обязаны уплачивать не позднее 25 марта, 25 июня, 25 сентября и 25 декабря налогового года суммы, равные одной четвертой части:

         а) суммы, исчисленной как налог, подлежащий уплате согласно разделу II Налогового кодекса, за за данный год, или 

    b) налога, подлежавшего уплате согласно разделу II Налогового, за предыдущий год.  

    - сельскохозяйственные предприятия, крестьянские (фермерские) хозяйства, обязанные уплачивать налог в рассрочку согласно части (1), имеют право уплачивать налог в два этапа: одну четвертую часть суммы, указанной в подпунктах а) или b) части (1), – до 25 сентября и три четвертых части этой суммы – до 25 декабря налогового года. 

        - предприятия, учреждения и организации, имеющие подразделения вне административно-территориальных единиц основного местонахождения (юридический адрес), перечисляют в бюджет по месту нахождения подразделений часть подоходного налога, исчисленную пропорционально среднесписочной численности работников подразделения за предыдущий год, или часть подоходного налога, исчисленную пропорционально полученному подразделением доходу согласно данным финансового учета подразделения за предыдущий год. 

       Положения настоящей статьи не применяются к хозяйствующим субъектам, облагаемым в соответствии с налоговым режимом, установленным в главе 71 раздела II Налогового кодекса и главе 1 раздела X Налогового кодекса. 

     В отступление от положений подабзацев первого и второго статьи 84 Налогового кодекс, хозяйствующие субъекты, применяющие налоговый период, предусмотренный частью (4) статьи 121, обязаны уплачивать до 25-го числа каждого третьего месяца текущего налогового периода сумму, равную одной четвертой части:

     а) суммы, исчисленной как налог, подлежащий уплате согласно настоящему разделу за соответствующий налоговый период; или 

   b) налога, подлежавшего уплате согласно настоящему разделу за предыдущий налоговый период.