Вы здесь

Приказ ГНС № 339 от 03.07.2020 г. о вычете НДС

Вышел седьмой (июльский) номер журнала «БНК».

Для пользователей сайта мы открыли в свободном доступе статью Петру Гричук и Галины Шпак «Некоторые аспекты по ликвидации основного средства, а также создание нового объекта на базе незавершённого объекта»


Приказ ГНС № 339 от 03.07.2020 г.

 

1. (28.21.66) Сельскохозяйственное предприятие, в силу сложившихся погодных условий вынуждено было пересеять ранее засеянные площади, следует ли исключить из вычета сумму НДС, по приобретениям, связанным с первоначальным засевом?

 

Согласно положениям статьи 102 ч.(1) Налогового кодекса, в случае уплаты НДС в бюджет субъектам налогообложения, зарегистрированным в качестве плательщиков НДС, разрешается вычет суммы НДС, уплаченной или подлежащей уплате поставщикам–плательщикам НДС на товарно-материальные ценности, услуги, приобретаемые (в том числе передаваемые при реализации договора комиссии) для осуществления облагаемых поставок в процессе предпринимательской деятельности.

Таким образом, в случае, когда приобретения совершаются с целью осуществления деятельности, которая заключается в осуществлении облагаемых поставок, субъект имеет право на вычет сумм НДС по данным приобретениям.

 Следует отметить, что исключение сумм НДС из вычета, которые были отнесены на вычет в момент их приобретения в соответствии со ст.102 ч.(1) Налогового кодекса, устанавливается в случаях, прямо указанных в ст.102 НК, а именно:

- в случае необходимости исключения сумм НДС из вычета, вследствие применения окончательного условного коэффициента, в соответствии со ст.102 ч.(4) НК;

- в случае изменения режима налогообложения на поставку, с облагаемых поставок на поставки, освобожденные от НДС без права вычета, в соответствии со ст.102 ч.(6) НК;

- в случае когда приобретаемые товарно-материальные ценности, услуги, не используются для осуществления предпринимательской деятельности, которые в процессе предпринимательской деятельности похищены или составили отходы и естественную убыль сверх установленных руководителем месячных норм, а также на стоимость списанных основных средств, не подвергшихся амортизации, в соответствии со ст.102 ч.(8) НК;

Таким образом, в условиях сохранения первоначального назначения приобретений, НДС по которым был вычтен согласно ст.102 ч.(1) НК, исключение из вычета НДС осуществляется только в вышеперечисленных случаях.

Следовательно, сохраняется право на вычет сумм НДС относящихся к приобретениям которые были использованы в предпринимательской деятельности в соответствии с их первоначальным назначением на момент покупки, по приобретениям связанным с первоначальным засевом площадей, даже если в результате не были получены товары которые могут быть поставлены.