Вы здесь

Приказ ГНС № 360 от 20.08.2019 г. о корректировках сумм НДС

Вышел журнал "БНК" № 3 2024 года.

Розничная цена журнала 240 леев.


Вышел журнал "БНК" № 1/2 2024 года.

(Налоговый кодекс с комментариями)

Розничная цена журнала 500 леев.


Подписка на 2024 год

без доставки - 2580 леев
с доставкой - 2700 леев


 

Приказ ГНС № 360 от 20.08.2019 г.

 

 

1. (28.21.54) Когда имеет место корректировка сумм НДС по приобретенным материальным ценностям, отнесенным ранее на затраты, на оставшиеся остатки товара в случае, когда согласно законодательства был изменен налоговый режим с освобожденного на облагаемый?

        Согласно положениям ст. 102 ч. (7) Налогового Кодекса, отнесенные на затраты или расходы суммы НДС на приобретаемые товары, услуги вычитаются в случае изменения режима налогообложения на поставку товаров, услуг в процессе осуществления предпринимательской деятельности с освобожденных от НДС без права вычета на облагаемые поставки. 

        Вычитаются суммы НДС в размере, ранее отнесенном на затраты или расходы, на оставшиеся запасы товаров, а для основных средств и нематериальных активов, подлежащих амортизации, – в размере суммы НДС по бухгалтерской стоимости, без учета переоцененной стоимости. 

        Вычет сумм НДС в случае изменения режима налогообложения осуществляется в налоговом периоде, в котором произошло изменение режима налогообложения с поставок, освобожденных от НДС без права вычета, на облагаемые поставки.

 

Arhiva

2. (28.21.53) Когда имеет место корректировка сумм НДС по приобретенным материальным ценностям, отнесенным раннее на вычет, на оставшиеся остатки товара в случае, когда согласно законодательства был изменен налоговый режим с облагаемого на освобожденные от НДС без права вычета?

        Согласно положениям ст. 102 ч. (6) Налогового Кодекса, отнесенные на вычет субъектами налогообложения суммы НДС на приобретаемые товары, услуги исключаются из вычета и относятся на затраты или расходы в случае изменения режима налогообложения на поставку товаров, услуг в процессе осуществления предпринимательской деятельности с облагаемых поставок на поставки, освобожденные от НДС без права вычета. 

        Из вычета исключаются суммы НДС в размере, ранее отнесенном на вычет, на оставшиеся запасы товаров, а для основных средств и нематериальных активов, подлежащих амортизации, – в размере суммы НДС по бухгалтерской стоимости, без учета переоцененной стоимости. 

        Суммы НДС, исключаемые из вычета в соответствии с настоящей частью, относятся на затраты или расходы. 

        Отнесение сумм НДС на затраты или расходы в случае изменения режима налогообложения осуществляется в налоговом периоде, в котором произошло изменение режима налогообложения с облагаемых поставок на поставки, освобожденные от НДС без права вычета.

 

Arhiva