Вы здесь

Приказ ГНС № 371 от 24.07.2020 г. о вычете излишне уплаченной суммы подоходного налога и о вычете членских взносов

Вышел журнал "БНК" № 4 2024 года.

Розничная цена журнала 240 леев.


Вышел журнал "БНК" № 1/2 2024 года.

(Налоговый кодекс с комментариями)

Розничная цена журнала 500 леев.


Подписка на 2024 год

без доставки - 2580 леев
с доставкой - 2700 леев


 

1. (29.1.3.1.37)

Разрешается ли вычет в налоговых целях излишнее уплаченная сумма подоходного налога и аннулированная, в порядке, установленном Правительством, в связи с истечением срока давности для его возврата (6 лет со дня их осуществления и/или возникновения)?

В соответствии с положениями ч.(1) ст. 266 Налогового кодекса, заявление о компенсации или возмещении переплат или сумм, подлежащих возмещению согласно налоговому законодательству, может быть подано налогоплательщиком в течение 6 лет со дня их осуществления и/или возникновения. Заявление, поданное по истечении 6 лет, считается недействительным. В этом случае компенсация и возврат не осуществляются, за исключением случаев, предусмотренных частью (2) данной статьи. Подача заявления приостанавливает действие указанного срока. Переплаты и суммы, подлежащие возмещению, которые не были востребованы в сроки, указанные в части (1) данной статьи, аннулируются в порядке, установленном Правительством.

Порядок аннулирования сумм переплат предусмотрен Положением о порядке погашения налогового обязательства и аннулирования сумм переплат путем применения срока давности, утвержденным Постановлением Правительства №221/2017.

Согласно п.25 вышеназванного Положения, датой погашения путем применения срока давности для налоговых обязательств и датой аннулирования срока давности для сумм переплат и/или сумм, подлежащих возмещению согласно налоговому законодательству, считается первый день после даты, на которую истек срок давности.

Одновременно, согласно п.18) ст.129 Налогового кодекса, переплатой является сумма, уплаченная в качестве налога (пошлины), сбора, пени и/или штрафа, внесенная или взысканная, в том числе путем принудительного исполнения, в большем размере, чем это предусмотрено в соответствии с налоговым законодательством.

В то же время, согласно ч.(1) ст.30 Налогового кодекса, не разрешается вычет подоходного налога, установленного в Разделе II, пени и штрафов по нему, а также пени и штрафов по другим налогам (пошлинам), сборам и обязательным платежам в бюджет, пени и штрафов, примененных за нарушение нормативных актов.

В соответствие с положениями ч.(1) ст.24 Налогового кодекса разрешается вычет обычных и необходимых расходов, оплаченных или понесенных налогоплательщиком в течение налогового периода исключительно в целях осуществления предпринимательской деятельности.

Одновременно, согласно п.26 Приложения №1 к Постановлению Правительства №693/2018 об определении налоговых обязательств по подоходному налогу, обычные и необходимые расходы являются расходами, характерными для ведения предпринимательской деятельности, и расходами, регламентированными действующими нормативными актами, характерными для ведения определенных видов предпринимательской деятельности, с целью ведения экономической деятельности и получения доходов.

Так, принимая во внимание вышесказанное, следует что суммы переплат по подоходному налогу не могут быть расценены как обычные и необходимые расходы.

Таким образом, суммы переплат, которые не были востребованы в срок, указанный в ч.(1) ст.266 Налогового кодекса, аннулированные в порядке установленным Правительство, не разрешаются к вычету в налоговых целях.

(основание – письмо Министерство финансов №15/2-13/281 от 21 июля 2020 года).

2. (29.1.3.1.36)

Разрешается ли вычет в налоговых целях расходы, понесенные налогоплательщиком в виде сумм членских взносов ассоциаций, членами которых они являются?

В соответствии с положениями ч. (15) ст.24 Налогового кодекса, разрешается вычет расходов, уплаченных налогоплательщиком в течение налогового периода в виде вступительных и членских взносов, связанных с деятельностью патронатов. Предел вычета данных расходов составляет 0,15 процента фонда оплаты труда.

Одновременно, согласно п.24 Приложения №1 к Постановлению Правительства №693/2018 об определении налоговых обязательств по подоходному налогу, при определении налогооблагаемого дохода из валового дохода вычитаются расходы, понесенные в целях осуществления предпринимательской деятельности, связанные с изготовлением (выполнением, предоставлением) и реализацией продукции (работ, услуг), производством и продажей товаров, основных средств и другого имущества, а также расходы, связанные с получением других доходов, основанных на положениях Национальных стандартов бухгалтерского учета и Международных стандартов финансовой отчетности, не противоречащих положениям Кодекса.

Следовательно, расходы в виде членских взносов ассоциаций не являются обычными и необходимыми расходами и не разрешаются к вычету в налоговых целях.

(основание – письмо Министерство финансов №15/2-13/281 от 21 июля 2020 года)