Вы здесь

Приказ ГНС № 390 от 08.07.2021 г. об объекте обложения НДС при продаже батарей, аккумуляторов и их отходов

Вышел БНК № 9

Идет подписка на 2022 год

Стоимость годовой подписки:

без доставки (в редакции) -2040 леев (170 X 12)
с доставкой курьером или по почте — 2088 леев


28 Налог на добавленную стоимость
28.3 Объект налогообложения НДС
Является ли объектом налогообложения НДС денежные средства, полученные в рамках применения системы „депозит” при продаже конечному потребителю автомобильной батареи или аккумулятора?

В соответствии с положениями Налогового кодекса №1163/1997:
   - поставкой товаров является передача права собственности на товары посредством их реализации, обмена, передачи без оплаты, передачи с частичной оплатой, кредитов взаимозаменяемых товаров, за исключением денежных средств [...] (ст.93 пкт.3));
  - поставка товаров, услуг субъектами налогообложения, являющаяся результатом их предпринимательской деятельности в Республике Молдова является объектом налогообложения НДС (ст.95 ч.(1) лит.a)).
Вместе с тем, в соответствии с положениями Постановления правительства № 586/2020 об утверждении Положения об управлении батареями, аккумуляторами и отходами батарей и аккумуляторов:
 - система "депозита" – система, при которой покупатель, приобретая батарею и/или аккумулятор для транспортного средства, выплачивает продавцу денежную сумму, которая возмещается ему, когда использованная батарея и/или аккумулятор с электролитом в нем возвращаются юридическим лицам, которые продают батареи и/или аккумуляторы для транспортных средств (пкт.5 подп.10));
- применять систему "депозит" к продажной цене автомобильных БА (пкт.39 подп.2));
- система "депозит" применяется к продажной цене дистрибьюторами автомобильных БА при продаже конечному потребителю, составляя 10% продажной цены автомобильной батареи или аккумулятора, и оплачивается при покупке автомобильной батареи или аккумулятора, если не возвращается использованная автомобильная батарея или аккумулятор.
Невозмещенные суммы, полученные от применения системы "депозит", указываются отдельно в бухгалтерском учете лица, осуществляющего коммерческую деятельность автомобильными БА, и используются только для организации деятельности по сбору использованных автомобильных БА (pct.41).
Таким образом, в контексте вышеизложенного, денежные средства полученные в рамках применения системы „депозит” не подпадают под понятие поставка товаров и, соответственно, не являются объектом обложения НДС в соответствии с пкт.(1) ст.95 Налогового кодекса.

Основание: (Письмо Министерства Финансов № 15/3-13/200 от 11.06.2021)