Вы здесь

Приказ ГНС № 392 от 09.07.2021 г. о вычете расходов и НДС по пищевым товарам, уничтоженным по истечении их срока годности

Вышел БНК № 9

Идет подписка на 2022 год

Стоимость годовой подписки:

без доставки (в редакции) -2040 леев (170 X 12)
с доставкой курьером или по почте — 2088 леев


29 Подоходный налог
29.1 Юридические лица и физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность
29.1.3 Вычеты расходов, связанных с предпринимательской деятельностью
29.1.3.1 Расходы, связанные с предпринимательской деятельностью (ч. (1) ст. 24 НК)

Принимаются ли к вычету, в соответствии с положениями ч.(13) ст.24 Налогового кодекса, приобретенными / импортированные товары, при которых истекла конечная дата потребления/минимального срока их годности, с учетом того факта, что согласно Закону № 231/2010 о внутренней торговле, коммерсант обязан ликвидировать (уничтожить) пищевые продукты, не соответствующие применяемым в продовольственном секторе регламентам?
В соответствии с положениями ч.(1) ст.24 Налогового кодекса, разрешается вычет обычных и необходимых расходов, оплаченных или понесенных налогоплательщиком в течение налогового периода исключительно в целях осуществления предпринимательской деятельности.
Согласно п.26 Приложения №1 Постановления Правительства № 693 от 11 июля 2018 г., обычные и необходимые расходы являются расходами, характерными для ведения предпринимательской деятельности, и расходами, регламентированными действующими нормативными актами, характерными для ведения определенных видов предпринимательской деятельности, с целью ведения экономической деятельности и получения доходов.
Одновременно, в соответствии с положениями ч.(13) ст.24 Налогового кодекса, вычет остатков, отходов и естественной убыли разрешается в пределах, ежегодно утверждаемых руководителями предприятий, но без превышения пределов, установленных Министерством сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды для табачных изделий товарных позиций 240210000, 240220, 240290000, 2403 и продуктов этилового спирта товарных позиций 2207, 2208, а также пределов, установленных Министерством экономики и инфраструктуры для нефтепродуктов.
Также, согласно cт.LIV. Закона № 257 от 16.12.2020 г. «О внесении изменений в некоторые нормативные акты», в отступление от положений части (13) статьи 24, части (8) статьи 102 и части (2) статьи 123 Налогового кодекса до утверждения Министерством сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды количественных пределов для табачных изделий, а также до утверждения Министерством экономики и инфраструктуры пределов для нефтепродуктов, осадков, отходов и естественной убыли для табачных изделий товарных позиций 240210000, 240220, 240290000, 2403 и для продуктов этилового спирта товарных позиций 2207 и 2208, в качестве предельных значений принимаются пределы, ежегодно утверждаемые руководителями предприятий.
В тоже время, в соответствии с ч.(9) ст.211 Закона № 231/2010 г. «О внутренней торговле» пищевые продукты, приобретенные с соблюдением количественных и качественных характеристик, предусмотренных договорами о поставке товаров, но ставшие не соответствующими применяемым регламентам в продовольственном секторе, в том числе по истечении конечной даты потребления/минимального срока их годности, не могут быть возвращены поставщику.
Коммерсант обязан ликвидировать (уничтожить) пищевые продукты, не соответствующие применяемым в продовольственном секторе регламентам. Одновременно, в соответствии с положениями п.9) ст.2 Закона № 209/2016 г. об отходах, отходами являются любые вещества или предметы, которые владелец выбрасывает либо намерен или обязан выбросить.
Таким образом, расходы, связанные с приобретенными/импортированными пищевыми продуктами, у которых истекла конечная дата потребления/минимального срока их годности, и которые могут быть квалифицированы как отходы, в соответствии с ч.(13) ст.24 Налогового кодекса, разрешаются к вычету в пределах, ежегодно утверждаемых руководителями предприятий, при наличии документов, подтверждающих эти расходы.
Документальное подтверждение экономических фактов производится в соответствии с Законом о бухгалтерском учете и финансовой отчетности № 287/2017 г.»

Основание: (Письмо Министерства Финансов № 15/2-13/206 от 14.06.2021)
 
28 Налог на добавленную стоимость
28.21 Вычет суммы НДС на приобретаемые товары и услуги

Сохраняется ли право на вычет НДС по приобретенным/импортированным пищевым продуктам, ликвидированных/уничтоженных по истечении конечной даты потребления/минимального срока их годности?
Согласно ч. (9) ст. 211 Закона о внутренней торговле № 231/2010, пищевые продукты, приобретенные с соблюдением количественных и качественных характеристик, предусмотренных договорами о поставке товаров, но ставшие не соответствующими применяемым регламентам в продовольственном секторе, в том числе по истечении конечной даты потребления/минимального срока их годности, не могут быть возвращены поставщику.
Коммерсант обязан ликвидировать (уничтожить) пищевые продукты, не соответствующие применяемым в продовольственном секторе регламентам.
В соответствии с ч. (1) ст. 102 Налогового кодекса, в случае уплаты НДС в бюджет субъектам налогообложения, зарегистрированным в качестве плательщиков НДС, разрешается вычет суммы НДС, уплаченной или подлежащей уплате поставщикам–плательщикам НДС на товарно-материальные ценности, услуги, приобретаемые (в том числе передаваемые при реализации договора комиссии) для осуществления облагаемых поставок в процессе предпринимательской деятельности.
Согласно положения ч. (8) ст. 102 Налогового кодекса, уплаченная или подлежащая уплате сумма НДС на приобретаемые товарно-материальные ценности, услуги, не используемые для осуществления предпринимательской деятельности, на приобретаемые товары, которые в процессе предпринимательской деятельности похищены или составили отходы и естественную убыль сверх установленных руководителем месячных норм, а также на стоимость списанных основных средств, не подвергшихся амортизации, не подлежит вычету и относится на затраты или расходы периода.
Также, согласно п. 9 ст. 2 Закона об отходах № 209/2016, отходами являются любые вещества или предметы, которые владелец выбрасывает либо намерен или обязан выбросить.
Таким образом, в условиях действия ч. (8) ст. 102 Налогового кодекса, если в процессе осуществления предпринимательской деятельности на приобретенные пищевые продукты истекла конечная дата потребления/минимального срока их годности, то за субъектом налогообложения сохраняется право на вычет суммы НДС относящегося к количеству, не превышающего пределы, утвержденные руководителем предприятия».

Основание: (Письмо Министерства Финансов № 15/2-13/206 от 14.06.2021)