Вы здесь

Приказ ГНС № 399 от 31.07.2020 г. о выписке налоговых накладных

Вышел журнал "БНК" № 4 2024 года.

Розничная цена журнала 240 леев.


Вышел журнал "БНК" № 1/2 2024 года.

(Налоговый кодекс с комментариями)

Розничная цена журнала 500 леев.


Подписка на 2024 год

без доставки - 2580 леев
с доставкой - 2700 леев


1. (35.1.6)

Как заполняется налоговая накладная в случае транспортировки активов в пределах территориально дезинтегрированных подразделений субъекта и в случаях транспортировки активов за пределы субъекта без передачи права собственности, передача активов в лизинг, аренду, передача на переработку?

       Согласно пп.5) п. 15 Инструкции по заполнению «Налоговая накладная» утвержденной Приказом Министерства Финансов № 118 от 28.08.2017, в строке 7 «Переадресовки» во всех экземплярах налоговой накладной в случае транспортировки активов без передачи права собственности, передачи активов в лизинг, аренду, наем, узуфрукт – указывается «Non livrare». 

        При выписке налоговой накладной с указанием «Non livrare» в строке 7 «Переадресовки», заполнение количественных и стоимостных показателей осуществляется экономическими агентами по мере необходимости.

2. (35.1.2)

В каких случаях выписывается налоговая накладная утвержденная Приказам Министерства финансов №118 от 28.08.2017?

  Согласно п.3 инструкции по заполнению типовой формы первичного документа строгой отчетности «Налоговая накладная» утвержденной Приказом Министерства финансов №118 от 28.08.2017, налоговая накладная является типовой формой первичного документа строгой отчетности на бумажном носителе или в электронной форме, которая используется в случаях: 1) поставки товаров, активов, включая случаи, когда были выписаны товарно-сопроводительные уведомления: 

  а) облагаемых НДС в соответствии с положениями раздела III Налогового кодекса; 

   b) не облагаемых НДС;

  2) предоставления услуг и выполнения работ, за исключением финансовых услуг, оказанных финансовыми учреждениями, организациями микрофинансирования, ссудо-сберегательными ассоциациями:

 а) облагаемых НДС в соответствии с положениями раздела III Налогового кодекса; 

  b) не облагаемых НДС. 

 3) транспортировки активов в пределах территориально дезинтегрированного субъекта, а также за пределы субъекта без передачи права собственности; 

 4) передачи активов в лизинг, аренду, имущественный наем или узуфрукт; 

 5) рефактурирования компенсируемых расходов в соответствии с положениями ч. (10) ст.1171 Налогового кодекса.