Вы здесь

Приказ ГНС № 401 от 20.07.2021 г. о представлении Декларации по подоходному налогу физическим лицом при отчуждении жилья

Вышел БНК № 9

Идет подписка на 2022 год

Стоимость годовой подписки:

без доставки (в редакции) -2040 леев (170 X 12)
с доставкой курьером или по почте — 2088 леев


29 Подоходный налог
29.2 Физические лица не осуществляющие предпринимательскую деятельность
29.2.5 Декларация по подоходному налогу
Возникает ли у физического лица обязательство по представлению Декларации физического лица о подоходном налоге в случае отчуждения им основного жилья?

Согласно п. 46) ст. 5 Налогового кодекса, основное жилье — это жилье, которое удовлетворяет в совокупности следующим условиям:
a) состоит в собственности налогоплательщика не менее трех лет;
b) составляет место жительства/пребывания налогоплательщика в течение последних трех лет до момента отчуждения.\Доходы, полученные физическими лицами–резидентами (гражданами Республики Молдова и лицами без гражданства) от отчуждения основного жилья, не облагаются подоходным налогом (п. y3) ст. 20 Налогового кодекса).
Следовательно, в случае отчуждения физическим лицом основного жилья, обязательства по представлению Декларации о подоходном налоге (Forma CET18) не возникает.