Вы здесь

Приказ ГНС № 405 от 05.08.2020 г. о порядке применения НДС

Вышел журнал "БНК" № 4 2024 года.

Розничная цена журнала 240 леев.


Вышел журнал "БНК" № 1/2 2024 года.

(Налоговый кодекс с комментариями)

Розничная цена журнала 500 леев.


Подписка на 2024 год

без доставки - 2580 леев
с доставкой - 2700 леев


(28.26.14)

Каков порядок применения НДС в случае приобретения физическими лицами имущества предприятия, находящегося в процессе несостоятельности в соответствии с положениями Закона о несостоятельности № 149/2012?

Согласно лит. е) ст. 94 Налогового кодекса, субъектами налогообложения НДС являются юридические и физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность и приобретающие на территории Республики Молдова имущество предприятий, зарегистрированных в качестве плательщиков НДС, находящихся в процессе несостоятельности, за исключением находящихся в процессе реструктуризации и реализации плана, в соответствии с положениями Закона о несостоятельности № 149/2012.

В соответствии с лит. е) ч. (1) ст. 95 Налогового кодекса, приобретение собственности субъектов налогообложения, находящихся в процессе несостоятельности, за исключением находящихся в процессе реструктуризации и реализации плана, в соответствии с положениями Закона о несостоятельности № 149/2012, является объектом налогообложения НДС.

Также, согласно положениям лит. g) ч. (2) ст. 95 Налогового кодекса, поставка юридическим и физическим лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность, включая лиц, осуществляющих профессиональную деятельность согласно законодательству, имущества предприятий, находящихся в процессе несостоятельности, за исключением находящихся в процессе реструктуризации и реализации плана, в соответствии с положениями Закона о несостоятельности № 149/2012, не является объектом налогообложения НДС.

В то же время, ч. (7) ст. 97 Налогового кодекса, предусматривает, что облагаемая стоимость при приобретении имущества предприятий, находящихся в процессе несостоятельности в соответствии с положениями Закона о несостоятельности № 149/2012, представляет собой стоимость покупки имущества, оплаченной или подлежащей оплате покупателем, без НДС.

Исходя из вышеизложенного, при приобретении собственности субъектов налогообложения, находящихся в процессе несостоятельности, за исключением находящихся в процессе реструктуризации и реализации плана, в соответствии с положениями Закона о несостоятельности № 149/2012, физическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, облагаемой базой НДС для покупателя является оплаченная или подлежащая оплате стоимость, без учета НДС.

В отношении физических лиц, не осуществляющих предпринимательскую деятельность, при приобретении собственности субъектов налогообложения, находящихся в процессе несостоятельности, вышеуказанные положения не применяются.

Таким образом, при продаже имущества предприятиями, находящихся в процессе несостоятельности, в соответствии с положениями Закона о несостоятельности № 149/2012, физическим лицам, кроме предусмотренных лит. е) ст. 94 Налогового кодекса, поставщик применяет НДС на общих основаниях.