Вы здесь

Приказ ГНС № 414 от 27.09.2019 г. о декларации физлица

Вышел журнал "БНК" № 3 2024 года.

Розничная цена журнала 240 леев.


Вышел журнал "БНК" № 1/2 2024 года.

(Налоговый кодекс с комментариями)

Розничная цена журнала 500 леев.


Подписка на 2024 год

без доставки - 2580 леев
с доставкой - 2700 леев


Приказ ГНС № 414 от 27.09.2019 г.

 

 

1. (29.2.4.10) Как исчисляется подоходный налог физическим лицом, не осуществляющим предпринимательскую деятельность, в случае отчуждения им автомобиля?

        Частная собственность (автомобиль), не используемая в предпринимательской деятельности является капитальным активом согласно п. b) ч. (1) ст. 39 Налогового кодекса. 

        В то же время, согласно ст. 37 Налогового кодекса, положения главы V Налогового кодекса применяются к физическим лицам – резидентам и нерезидентам Республики Молдова, не занимающимся предпринимательской деятельностьюи продающим, обмениваюим капитальные активы или отчуждающим их иным способом. 

        В соответствии с положениями ч. (1) ст. 40 Налогового кодекса, величина прироста или потери капитала от продажи, обмена капитальных активов или отчуждения их иным способом равна разнице между полученной суммой (полученным доходом) и стоимостным базисом данных активов. 

        Одновременно, согласно ч. (1) ст. 42 Налогового кодекса, стоимостной базис приобретенных капитальных активов документально подтверждается в порядке, установленном Министерством финансов, и составляет стоимость приобретенных капитальных активов, подтвержденную документально. В случае отсутствия подтверждающих документов, стоимостной базис равен нулю.

        Таким образом, стоимостной базис автомобиля определяется на основании документа, подтверждающего его куплю/продажу. Прирост капитала определяется разницей между полученной суммой и его стоимостным базисом.

        Следует отметить, что сумма прироста капитала в налоговом периоде исчисляется от суммы, превышающей признанный прирост капитала над любыми его потерями, понесенными в течение налогового периода в размере, установленном ч. (7) ст. 40 Налогового кодекса. 

        Таким образом, при продаже автомобиля, физические лица не осуществляющие предпринимательскую деятельность, исчисляют подоходный налог, исходя из суммы прироста капитала, применяя ставку, установленную в лит. а) статьи 15 Налогового кодекса. 

[Изменение в Обобщенной базе налоговой практики в соответствии c Законом № 122 от 16.08.2019 (опубликованному в Monitorul Oficial № 279-280 от 06.09.2019) в действии с 01.01.2020]

 

Arhiva

2. (29.2.5.13) В случае приобретения у физического лица собственности согласно договору возвратного лизинга обязано физическое лицо представлять декларацию о подоходном налоге?

        Согласно ч.(1) ст.922 Гражданского кодекса (с изменениями внесенными Законом nr. 133/15.11.2018), по договору лизинга одна сторона (лизингодатель) обязуется предоставить другой стороне (лизингополучателю) на согласованный срок, превышающий один год (срок лизинга), во владение и пользование вещь, приобретенную лизингодателем, а также предоставить лизингополучателю варианты приобретения вещи в собственность, продления срока лизинга или возврата вещи по истечении срока лизинга, а лизингополучатель обязуется вносить согласованные периодические платежи (лизинговые платежи).

        Положения ч. (5) ст.923 указанного кодекса устанавливают, что продавец может выступить в качестве лизингополучателя в случае, когда он берет в лизинг проданную им вещь (возвратный лизинг).  

        В то же время, согласно ст. 37 Налогового кодекса, положения главы V Налогового кодекса применяются к физическим лицам – резидентам и нерезидентам Республики Молдова, не занимающимся предпринимательской деятельностьюи продающим, обмениваюим капитальные активы или отчуждающим их иным способом. 

        Таким образом, при отчуждении капитального актива, независимо от типа договора, посредством которого произошло отчуждение имущества, физическое лицо обязанно определить прирост или потери капитала в соответствии с соответсвующей операции, согласно требованиям, установленным 5 разделом Налогового кодекса. 

         Обязательство представления Декларации физическим лицом резидентом, установлено положениями ч. (2) ст.83 Налогового кодекса. 

        В то же время, согласно ч. (6) ст.40 Налогового кодекса, прирост или потеря капитала от продажи, обмена основного жилья или отчуждения его иным способом не признается в налоговых целях. 

[Изменения в Обобщённую базу налоговой практики в соответствии с Законом № 122 от 16.08.2019 (опубликованному в Monitorul Oficial № 279-280 от 06.09.2019) в действии с 01.01.2020]

 

Arhiva

3. (29.2.5.10) Возникает ли у физического лица обязательство по представлению Декларации физического лица о подоходном налоге, в случае, если физическое лицо в течении налогового периода получает пенсию и доход в виде заработной платы на одном месте работы?

        Согласно положениям п. а) и а2) ч. (2) ст. 83 Налогового кодекса, обязаны представлять Декларацию о подоходном налоге физические лица (граждане Республики Молдова, иностранные граждане, лица без гражданства, включая членов товариществ и акционеров инвестиционных фондов), имеющие обязательства по уплате налога и физические лица – резиденты, воспользовавшиеся личным освобождением и получившие декларируемый налоговый периодгодовой налогооблогаемый доход более 360000 леев, исключая доходы, предусмотренные статьей 901 Налогового кодекса. 

        Согласно п. а) ст. 20 Налогового кодекса, в валовой доход не включаются аннуитеты в виде пособий социального страхования из бюджета государственного социального страхования и пособий социальной помощи из государственного бюджета, предусмотренных действующим законодательством, в том числе полученных на основе международных договоров, одной из сторон которых является Республика Молдова; страховые суммы и возмещения, полученные по договорам страхования и сострахования, кроме полученных при вынужденной замене собственности в соответствии со статьей 22 Налогового кодекса. 

        В тоже время, согласно п. 2) ст. 12 Налогового кодекса, аннуитеты представляет собой регулярные выплаты страховых сумм, пенсий или пособий.

        Таким образом, исходя из упомянутых законодательных актов, следует что у физического лица, получающего доход в виде заработной платы на одном месте работы и одновременно пенсию, не возникает обязательство по представлению Декларации физического лица о подоходном налоге если они не имеют обязательства по уплате налога и налогооблогаемый доход не превышает 360000 леев, (исключая доходы, предусмотренные статьей 901 Налогового кодекса). 

        Однaко, в случае если были допущены ошибки при расчете и удержании подоходного налога с заработной платы, у физического лица возникает обязанность уплаты налога и представление Декларации о подоходном налоге в соответствии с положениями п. а) ч. (2) ст. 83 Налогового кодекса.  

[Изменения в Обобщённую базу налоговой практики в соответствии с Законом № 122 от 16.08.2019 (опубликованному в Monitorul Oficial № 279-280 от 06.09.2019) в действии с 01.01.2020]

 

Arhiva

4. (29.2.5.7) В каких случаях физическое лицо обязано представить Декларацию о подоходном налоге?

        В соответствии с положением ч. (2) ст. 83 Налогового кодекса, Декларацию о подоходном налоге обязаны представлять: 
а) физические лица (граждане Республики Молдова, иностранные граждане, лица без гражданства, включая членов товариществ и акционеров инвестиционных фондов), имеющие обязательства по уплате налога; 
a1) лица, осуществляющие профессиональную деятельность, независимо от наличия обязательств по уплате налога; 
а2) физические лица – резиденты, воспользовавшиеся личным освобождением и получившие декларируемый налоговый периодгодовой налогооблогаемый доход более 360000 леев, исключая доходы, предусмотренные статьей 901 Налогового кодекса. 
b) физические лица – резиденты (граждане Республики Молдова, иностранные граждане и лица без гражданства, включая членов товариществ и акционеров инвестиционных фондов) отчисляющие процентную долю подоходного налога, перечисляемого ежегодно в бюджет; 
b1) физические лица–нерезиденты, получающие доходы согласно статье 74 Налогового кодекса. 
[Изменения в Обобщённую базу налоговой практики в соответствии с Законом № 122 от 16.08.2019 (опубликованному в Monitorul Oficial № 279-280 от 06.09.2019) в действии с 01.01.2020]

 

Arhiva

5. (29.2.4.8) Возникает у физического лица-резидента обязательство, которое, являясь одним из двух учредителей ООО, по представлению Декларации в случае, если он продаёт свою долю капитала юридическому лицу-резиденту стоимостью в 22000 леев, в период осуществления предпринимательской деятельности помимо обязательной доли, которую ему следовало вложить в уставный капитал в размере 2700 леев физическое лицо-резидент вложило и оборудование, номинальная стоимость которого составляет 10000 леев?

        В соответствии с положениями ч. (1) ст. 40 Налогового кодекса, величина прироста или потери капитала от продажи, обмена капитальных активов или отчуждения их иным способом равна разнице между полученной суммой (полученным доходом) и стоимостным базисом данных активов. 

        Сумма прироста капитала в налоговом периоде исчисляется в размере, указанном в ч. (7) вышеуказанной статьи, от суммы, превышающей признанный прирост капитала над любыми его потерями, понесенными в течение налогового периода. 

        Таким образом, физическое лицо-резидент будет иметь обязательство по предоставлению Декларации по подоходному налогу, исчисляя сумму прироста капитала в размере 50 % от разницы между полученной суммой и стоимостным базисом (50%*[22000-(10000+2700)]= 4650 лей). 

        При этом необходимо учесть, что доля продается юридическому лицу-резиденту, который в соответствии с ч.(1) ст. 90 Налогового кодекса, удержит предварительно и уплатит в бюджет как часть налога сумму в размере 12 % из выплат, осуществленных в пользу физического лица, по доходам, полученным этим физическим лицом, согласно статье 18 Налогового кодекса (указывая данную сумму при расчете обязательства по подоходному налогу, как предварительно уплаченный налог). 

[Изменение в Обобщенной базе налоговой практики в соответствии с Законом № 122 от 16.08.2019 (опубликованному в Monitorul Oficial № 279-280 от 06.09.2019) в действии с 01.01.2020]

 

Arhiva

6. (29.2.5.2)

Возникает ли у физического лица обязательство по представлению Декларации физического лица о подоходном налоге за налоговый период, в случае, если физическое лицо в течение года имело два и более рабочих мест?

        В соответствии с положением ст. 83 ч. (2) Налогового кодекса, Декларацию о подоходном налоге обязаны представлять физические лица (граждане Республики Молдова, иностранные граждане, лица без гражданства, включая членов товариществ и акционеров инвестиционных фондов): 

- имеющие обязательства по уплате налога; 

- отчисляющие процентную долю подоходного налога, перечисляемого ежегодно в бюджет; - a также физические лица 

– резиденты, воспользовавшиеся личным освобождением и получившие декларируемый налоговый периодгодовой налогооблогаемый доход более 360000 леев, исключая доходы, предусмотренные статьей 901 Налогового кодекса. 

        Таким образом, физическое лицо не обязано представить Декларацию о подоходном налоге, при получении налогооблагаемого дохода в виде заработной платы (на основном месте работы, или на месте работы по совместительству), в виде доходов полученных за предоставление услуг и/или выполнение работ. 

        Однако, если нормативные требования ч. (2) статьи 83 Налогового кодекса имеют место, физические лица обязаны представлять Декларацию о подоходном налоге за данный налоговый периодю

[Изменения в Обобщённую базу налоговой практики в соответствии с Законом № 122 от 16.08.2019 (опубликованному в Monitorul Oficial № 279-280 от 06.09.2019) в действии с 01.01.2020]

 

Arhiva

7. (29.2.5.1)

При заполнении Декларации физического лица, необходимо ли указывать данные в единицах измерения леях и банях? Нужно ли указывать адрес налогоплательщика, если в Декларации указан фискальный код и фамилия?

        Декларация физического лица о подоходном налоге (форма CET18 (в дальнейшем - Декларация), как и Положение о порядке ее заполнения реглементированы Приказом Министерства Финансов № 150 от 05.09.2018 г.

        Следовательно, в соответствии с п. 5 вышеуказанного Положения, сумма доходов указывается в Декларации в леях и банах, согласно модели: XXX, YY, где XXX целая часть (в леях) значения, а YY – десятичная часть (в банах до сотых долей значения). 

         Также, в соответствии с п. 16 вышеуказанного Положения, в позиции В3, в первой части Декларации, в обязательном порядке должно быть указано местожительство или местонахождение физического лица. 

         Одновременно, согласно ч. (6) ст. 187 Налогового кодекса, налоговый отчет считается принятым налоговым органом в соответствии с частью (5), если налогоплательщик может представить доказательства в подтверждение этого: экземпляр налогового отчета с отметкой налогового органа о его получении, расписку, выданную налоговым органом, уведомление о вручении, электронную расписку, подтверждающую принятие отчета информационной системой Государственной налоговой службы, и т.п. 

         В соответствии со ч. (4) ст. 187 Налогового кодекса, налогоплательщик (его представитель), должностное лицо налогоплательщика подписывают налоговый отчёт под ответственность за представление ложных или недостоверных данных и сведений.  

[Изменения в Обобщённую базу налоговой практики в соответствии с Приказу Министерства Финансов № 150 от 05.09.2018 г.]

 

Arhiva