Вы здесь

Приказ ГНС № 42 от 27.01.2021 г. об информировании ГНС при изменении места нахождения

Вышел БНК № 9 2022 года.

Началась льготная подписка на 2023 год ДО 1 ноября 2022 года

без доставки - 2100 леев (175 X 12)
с доставкой — 2160 (180 X 12) леев


1. (32.1.14) Обязан налогоплательщик информировать Государственную налоговую службу об изменении своего местонахождения?

Согласно части (8) статьи 161 Налогового кодекса, при принятии решения об изменении местонахождения и/или о создании подразделения налогоплательщик в течение 60 дней со дня приобретения права собственности (владения, найма) информирует Государственную налоговую службу об изменении своего местонахождения и/или представляет первоначальные сведения, а впоследствии сообщает об изменениях местонахождения своего подразделения, а также о временном приостановлении деятельности подразделения.
При этом, в соответствии с пунктом 95 Инструкции по учету налогоплательщиков утвержденной Приказом ГНС № 352 от 28.09.2017 (далее Инструкция), в случае, если налогоплательщик (за исключением тех, которые подлежат государственной регистрации) меняет местонахождение (место жительства) c выбытием при этом из района деятельности подразделения Государственной налоговой службы, в котором он состоит на налоговом учете, он уведомит об этом подразделение ГНС на основании запроса об изменении данных (согласно приложениям № 1, 1А и 2 к Инструкции). 
Следовательно, в случае смены места нахождения, только налогоплательщики которые были взятые на налоговый учет путем присвоения фискального кода Государственнои налоговой службой (упомянутые в пункте 10 лит. b), лит. c), лит. d), лит. j), лит. l) и лит. m) из Инструкции), в течение 60 дней со дня приобретения права собственности, должны подать соответствющее заявление согласно процедуре описаной положениями вышеупомянутой Инструкции. 
[Дополнение в Обобщенную базу налоговой практики в соответствии с Приказом о внесении изменений и дополнений в Инструкцию по учету налогоплательщиков, утвержденную Приказом ГНС № 352 от 28.09.2017 г. № 477 от 15.09.2020 г. в силе с 02.10.2020 г.]