Вы здесь

Приказ ГНС № 430 от 07.10.2019 г. о подоходном налоге при распределении ликвидационных выплат

Вышел журнал "БНК" № 4 2024 года.

Розничная цена журнала 240 леев.


Вышел журнал "БНК" № 1/2 2024 года.

(Налоговый кодекс с комментариями)

Розничная цена журнала 500 леев.


Подписка на 2024 год

без доставки - 2580 леев
с доставкой - 2700 леев


1. (29.1.7.3.25) Должен ли удерживаться подоходный налог у источника выплаты в случае распределения ликвидационных платежей среди ассоциированных лицах/ акционеров/участников/учредителей организации, учитывая, что компания находится в процессе ликвидации?

 

        Согласно пк.б) ч.(2) ст.57 Налогового кодекса, при ликвидации хозяйствующего субъекта, получатели распределяемой собственности рассматриваются так, как если бы они обменяли свои доли участия в капитале ликвидируемого хозяйствующего субъекта на сумму, равную рыночной стоимости полученной собственности. 

        В то же время, в соответствии с положениями ч.(2) ст.90 Налогового кодекса, в отступление от положений части (1) в случае ликвидационных платежей подоходный налог удерживается из разницы между направленной на оплату суммой и номинальной стоимостью доли участия в уставном капитале хозяйствующего субъекта, находящегося в процессе ликвидации. 

        Если характер окончательных платежей, направленных на выплату ассоциированным лицам / акционерам / участникам / учредителям организации, исходит из распределенной собственности, то будут применяться положения ч.(2) ст.57 и ч.(2) ст.90 Налогового кодекса.