Вы здесь

Приказ ГНС № 435 от 10.08.2021 г. о налогообложении подоходным налогом физических лиц при сдаче в наем собственности

Вышел БНК № 9

Идет подписка на 2022 год

Стоимость годовой подписки:

без доставки (в редакции) -2040 леев (170 X 12)
с доставкой курьером или по почте — 2088 леев


29 Подоходный налог
29.2 Физические лица, не осуществляющие предпринимательскую деятельность
29.2.10 Налогообложение дохода, полученные физическими лицами, не занимающимися предпринимательской деятельностью, от сдачи во владение и/или пользование (в имущественный наем, аренду, узуфрукт, суперфиции) недвижимой собственности лицам, указанным в ст. 54, а также иным лицам, кроме указанных в ст. 90 Налогового кодекса (ч. (34) ст. 901 НК)

Каков размер подоходного нналогооалога который должен быть уплачен физическим лицом от передачи во владение и/или пользование (в имущественный наем, аренду, узуфрукт, суперфиции) недвижимой собственности лицам, указанным в статье 54 Налогового кодекса, а также иным лицам, кроме указанных в ст.90 Налогового кодекса ?
Физические лица, которые передают во владение и/или пользование (в имущественный наем, аренду, узуфрукт. суперфиции) недвижимую собственность, лицам, указанным в статье 54 Налогового кодекса, а также иным лицам, кроме указанных в ст.90 Налогового кодекса, уплачивают подоходный налог в размере 7% от стоимости договора.
 
29 Подоходный налог
29.2 Физические лица, не осуществляющие предпринимательскую деятельность
29.2.10 Налогообложение дохода, полученные физическими лицами, не занимающимися предпринимательской деятельностью, от сдачи во владение и/или пользование (в имущественный наем, аренду, узуфрукт, суперфиции) недвижимой собственности лицам, указанным в ст. 54, а также иным лицам, кроме указанных в ст. 90 Налогового кодекса (ч. (34) ст. 901 НК)

В каком случае Государственная налоговая служба в праве отказать в регистрации Декларации-заявления?
В случае, если на момент подачи Декларации-заявления о регистрации договора о передаче во владение и/или пользование (в имущественный наем, аренду, узуфрукт, суперфиции) недвижимой собственности наймодателя налоговый инспектор обнаруживает, что в ней отсутствуют обязательные для регистрации элементы, либо законный представитель налогоплательщика не может подтвердить свой статус доверенностью, ГНС вправе отказать в регистрации.
 
29 Подоходный налог
29.2 Физические лица, не осуществляющие предпринимательскую деятельность
29.2.10 Налогообложение дохода, полученные физическими лицами, не занимающимися предпринимательской деятельностью, от сдачи во владение и/или пользование (в имущественный наем, аренду, узуфрукт, суперфиции) недвижимой собственности лицам, указанным в ст. 54, а также иным лицам, кроме указанных в ст. 90 Налогового кодекса (ч. (34) ст. 901 НК)

Каков срок уплаты подоходного налога от передачи во владение и/или пользование (в имущественный наем, аренду, узуфрукт, суперфиции) недвижимой собственности?
Налог от передачи во владение и/или пользование (в имущественный наем, аренду, узуфрукт. суперфиции) недвижимой собственности уплачивается не позднее 25-го числа месяца, в котором был заключен договор.
Если недвижимая собственность была сдана во владение и/или пользование (имущественный наем, аренда, узуфрукт, суперфиций) после 25-го числа, срок оплаты в этом месяце составит 25-й месяц, следующий за месяцем заключения договора.
 
29 Подоходный налог
29.2 Физические лица, не осуществляющие предпринимательскую деятельность
29.2.10 Налогообложение дохода, полученные физическими лицами, не занимающимися предпринимательской деятельностью, от сдачи во владение и/или пользование (в имущественный наем, аренду, узуфрукт, суперфиции) недвижимой собственности лицам, указанным в ст. 54, а также иным лицам, кроме указанных в ст. 90 Налогового кодекса (ч. (34) ст. 901 НК)

Возможна ли регистрация договор передачи во владение и/или пользование (в имущественный наем, аренду, узуфрукт, суперфиции) недвижимой собственности без непосредственного посещения физическими лицами  подразделения Государственной налоговой службы?
В случае, если физическое лицо не имеет возможности явиться в подразделение ГНС, оно может направить подразделению ГНС  заявку в электронном виде посредством SIA “e-Cerere”, “Cererea de înregistrare a contractelor de dare în locaţiune a bunurilor imobiliare de către persoanele fizice” (в случае если налогоплательщик является обладателем электронной подписи) или заказным письмом Декларацию-Заявление с приложением подтверждающих документов. Заявку с приложенными подтверждающими документами (заверенными электронной подписью) можно отправить и по электронному адресу Государственной налоговой службы mail@sfs.md.
 Для получения дополнительной информации о получении электронного ключа можно обратиться в единый call-центр Государственной налоговой службы по телефону 0 8000 1525 (бесплатный звонок).
 
29 Подоходный налог
29.2 Физические лица, не осуществляющие предпринимательскую деятельность
29.2.10 Налогообложение дохода, полученные физическими лицами, не занимающимися предпринимательской деятельностью, от сдачи во владение и/или пользование (в имущественный наем, аренду, узуфрукт, суперфиции) недвижимой собственности лицам, указанным в ст. 54, а также иным лицам, кроме указанных в ст. 90 Налогового кодекса (ч. (34) ст. 901 НК)

Где следует физическим лицам зарегистрировать договор передачи во владение и/или пользование (в имущественный наем, аренду, узуфрукт, суперфиции) недвижимой собственности?
Физическим лицам следуют зарегистрировать договор передачи во владение и/или пользование (в имущественный наем, аренду, узуфрукт, суперфиции) недвижимой собственности в любом подразделения Государственной налоговой службы или электронным путем через модуль электронной заявки SIA “e-Cerere”, “Cererea de înregistrare a contractelor de dare în locaţiune a bunurilor imobiliare de către persoanele fizice” (в случае если налогоплательщик является обладателем электронной подписи). 
 
29 Подоходный налог
29.2 Физические лица, не осуществляющие предпринимательскую деятельность
29.2.10 Налогообложение дохода, полученные физическими лицами, не занимающимися предпринимательской деятельностью, от сдачи во владение и/или пользование (в имущественный наем, аренду, узуфрукт, суперфиции) недвижимой собственности лицам, указанным в ст. 54, а также иным лицам, кроме указанных в ст. 90 Налогового кодекса (ч. (34) ст. 901 НК)

Возникает ли обязательство удержания подоходного налога у источника выплаты у дипломатических представительств из сумм, выплаченных в пользу физических лиц - граждан Республики Молдова, от сдачи во владение и/или пользование (в имущественный наем, аренду, узуфрукт, суперфиций) недвижимого имущества?
Согласно ч. (1) ст. 90 Налогового кодекса, обязаны удерживать подоходный налог у источника выплаты: 
a) любое лицо (налогоплательщик), осуществляющее предпринимательскую деятельность, за исключением обладателей предпринимательских патентов и лиц, осуществляющих независимую деятельность согласно главе 102и деятельность в области закупок продукции растениеводства и/или садоводства и/или объектов растительного мира согласно главе 103
b) любой нерезидент, осуществляющий деятельность согласно пункту 151) статьи 5
с) любое постоянное представительство; 
d) любое учреждение; 
e) любая организация, в том числе любой орган публичной власти и любое публичное учреждение. 
Исходя из положений ч.(1) ст.90 Налогового кодекса, дипломатическое представительство не имеет обязательства удерживать подоходный налог у физических лиц - граждан Республики Молдова из сумм, выплаченных от сдачи во владение и/или пользование (в имущественный наем, аренду, узуфрукт, суперфиций). 
Согласно положениям ч. (34) ст. 901 Налогового кодекса, субъекты налогообложения – физические лица, не занимающиеся предпринимательской деятельностью, сдающие лицам, указанным в статье 54, а также иным лицам, кроме указанных в статье 90, во владение и/или пользование (в имущественный наем, аренду, узуфрукт суперфиций) недвижимую собственность, уплачивают налог в размере 7 процентов из месячной стоимости договора. Указанные лица обязаны в течение 3 дней с даты заключения договора зарегистрировать заключенный договор в Государственной налоговой службе. 
Уплата этого налога осуществляется ежемесячно, не позднее 25-го числа текущего месяца в установленном Государственной налоговой службой порядке.
Если недвижимая собственность была сдана во владение и/или пользование (имущественный наем, аренда, узуфрукт, суперфиций) после 25-го числа, сроком уплаты в этом месяце будет 25-е число месяца, следующего за месяцем передачи недвижимости во владение и/или пользование.
Положения ч. (4) ст. 901 Налогового кодекса предусматривают, что получатель данных доходов не включает указанные доходы в состав валового дохода и в Декларацию о подоходном налоге физического лица. 
Таким образом, физические лица, не занимающиеся предпринимательской деятельностью и сдающие в пользу дипломатическим представительствам, во владение и/или пользование (в имущественный наем, аренду, узуфрукт, суперфиций) недвижимое имущество, обязаны зарегистрировать заключенный договор и заплатить налог в порядке и в сроки, предусмотренные положениями ч. (34) ст. 901 Налогового кодекса. 
В случае не регистрации договора имущественного найма, аренды, узуфрукта, суперфиций недвижимого имущества и неуплаты налога на полученный доход Государственная налоговая служба оценивает доход физического лица, не осуществляющего предпринимательскую деятельность, используя косвенные методы и источники в соответствии с положениями статей 189 и 225 Налогового кодекса. 
 
29 Подоходный налог
29.2 Физические лица, не осуществляющие предпринимательскую деятельность
29.2.10 Налогообложение дохода, полученные физическими лицами, не занимающимися предпринимательской деятельностью, от сдачи во владение и/или пользование (в имущественный наем, аренду, узуфрукт, суперфиции) недвижимой собственности лицам, указанным в ст. 54, а также иным лицам, кроме указанных в ст. 90 Налогового кодекса (ч. (34) ст. 901 НК)

Кому следуют зарегистрировать договор передачи во владение и/или пользование (в имущественный наем, аренду, узуфрукт, суперфийии) недвижимой собственности?
Субъектами, которым следуют зарегистрировать договор передачи во владение и/или пользование (в имущественный наем, аренду, узуфрукт, суперфиции) недвижимой собственности в ГНС, являются физические лица, не занимающихся предпринимательской деятельностью, сдающих лицам, указанным в статье 54 Налогового кодекса, а также иным лицам, кроме указанных в ст.90 Налогового кодекса, во владение и/или пользование (в имущественный наем, аренду, узуфрукт) недвижимую собственность.
 
29 Подоходный налог
29.2 Физические лица не осуществляющие предпринимательскую деятельность
29.2.10 Налогообложение дохода, полученные физическими лицами, не занимающимися предпринимательской деятельностью, от сдачи во владение и/или пользование (в имущественный наем, аренду, узуфрукт, суперфиции) недвижимой собственности лицам, указанным в ст. 54, а также
иным лицам, кроме указанных в ст. 90 Налогового кодекса (ч. (34) ст. 901 НК)

В какие сроки физические лица обязаны зарегистрировать договор передачи во владение и/или пользование (в имущественный наем, аренду, узуфрукт, суперфиции) недвижимой собственности?
Физические лица, не занимающиеся предпринимательской деятельностью, сдающие лицам, указанным в статье 54 Налогового кодекса, а также иным лицам, кроме указанных в ст.90 Налогового кодекса, во владение и/или пользование (в имущественный наем, аренду, узуфрукт, суперфиции) недвижимую собственность, в течение 3 дней с даты заключения договора.