Вы здесь

Приказ ГНС № 437 от 11.10.2019 г. о некоторых вопросах, связанных с налогообложением физических лиц, а также о вычете остатков, отходов и естественной убыли

Вышел журнал "БНК" № 3 2024 года.

Розничная цена журнала 240 леев.


Вышел журнал "БНК" № 1/2 2024 года.

(Налоговый кодекс с комментариями)

Розничная цена журнала 500 леев.


Подписка на 2024 год

без доставки - 2580 леев
с доставкой - 2700 леев


1. (29.2.3.61) Имеет ли право физическое лицо - пенсионер использовать личное освобождение в случае выплат, полученных по договору о предоставлении услуг?

        Согласно ч.(5) ст.88 Налогового кодекса, доходы, выплаченные физическому лицу, не осуществляющему предпринимательскую деятельность, за предоставление услуг и/или выполнение работ, а также членам совета или ревизионной комиссии предприятий, рассматриваются как заработная плата, с которой удерживается налог в соответствии со ставкой, предусмотренной в п. а) ст.15. 

        Соответственно, в случае предоставления услуг физическим лицом пенсионером, работодатель удерживает подоходный налог как из заработной платы, применяя квоту в 12%. 

        В то же время отметим, что в соответствии с ч.1 ст.33 Налогового кодекса, каждый налогоплательщик (физическое лицо–резидент) имеет право на личное освобождение в размере 24000 леев в год. Также в соответствии с пунктом 91 из Положения об удержании подоходного налога с заработной платы и других выплат, осуществленных работодателем в пользу работника, а также выплат в пользу физических лиц, не осуществляющих предпринимательскую деятельность, предоставляющих услуги и/или выполняющих работы, утвержденный Постановлением Правительства №. 697 от 22.08.2014, физические лица, не осуществляющие предпринимательскую деятельность, предоставляющие услуги и/или выполняющие работы, вправе воспользоваться личным освобождением, предусмотренным в статье 33 Налогового кодекса, по месту предоставления услуг и/или работ, при условии неиспользования освобождения в течение этого периода в другом месте. 

        Таким образом, физическое лицо пенсионер имеет право использовать личное освобождение полученных с места предоставлении услуг или получит это право, предоставив декларацию физического лица о подоходном налоге (форма CET18).

 

 
2. (36.1.2.1) Будут ли рассчитываться страховые взносы обязательного медицинского страхования на основе выплат, выплачиваемых физическому лицу пенсионеру полученных по договору о предоставлении услуг?

        Согласно ст. 6 Закона о размере, порядке и сроках уплаты взносов обязательного медицинского страхования № 1593-XV от 26 декабря 2002 года (с последующими изменениями и дополнениями), Взносы обязательного медицинского страхования для категорий лиц, предусмотренных приложением 1, исчисляются в процентном отношении к заработной плате, другим выплатам до вычета (удержания) налогов и других обязательных платежей, установленных законодательством. 

        Согласно ст. 3 вышеупомянутого Закона, под понятием другие выплаты понимается любая другая сумма, кроме заработной платы, выплаченная работодателем в пользу его работника, а также другие платежи и доходы, выплаченные физическим лицам, за исключением предусмотренных в статьях 20, 89, 90 и 901 Налогового кодекса, на которые не начисляются взносы обязательного медицинского страхования. 

        Таким образом, из сумм, выплачиваемых физическим лицам пенсионерам, предусмотренных в договоре о предоставлении услуг, будут начислены взносы обязательного медицинского страхования.

 

 
3. (29.5.17) Общественное объединение обязано удерживать налог у источника выплаты дохода, уплаченного в пользу физического лица от передачи имущества в наем?

        В соответствии с положениями ч.(1) ст.1 Закону об общественных объединениях № 837-XIII от 17 мая 1996 г., общественным объединением является некоммерческая, независимая от органов публичной власти организация, добровольно созданная не менее чем тремя физическими и/или юридическими лицами (общественными объединениями), объединенными общностью интересов в целях реализации законных прав в соответствии с законом. 

        Согласно ч.(3) ст.901 Налогового кодекса, лица, указанные в статье 90, удерживают налог в размере 10 процентов от доходов, полученных физическими лицами, не занимающимися предпринимательской деятельностью, от сдачи во владение и/или пользование (в имущественный наем, аренду, узуфрукт) движимой и недвижимой собственности, за исключением аренды сельскохозяйственных земель. 

        Стоит отметить, что в ст. 90 Налогового кодекса указаны налогоплательщики, которые обязаны удерживать подоходный налог, а именно: Каждое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, за исключением обладателей предпринимательских патентов и лиц, осуществляющих независимую деятельность согласно главе 102, каждое представительство согласно п.20) ст.5, постоянное представительство, учреждение, организация, включая любой орган публичной власти и публичное учреждение.

        Таким образом, Общественным объединением, на основе ч.(3) ст.901 Налогового кодекса, следует удерживать подоходный налог в размере 10% от уплаченного дохода.

 

 
4. (37.37) Имеет ли право физическое лицо, работник, резидентов парков информационных технологий на отчисления процентной доли подоходного налога в пользу детского дома?

        В соответствии с положениями ст.152 Налогового кодекса, налогоплательщик – физическое лицо-резидент, не имеющий задолженностей по подоходному налогу за предыдущие налоговые периоды, вправе отчислять процентную долю в размере 2 процентов суммы подоходного налога, перечисляемого ежегодно в бюджет, получателям, бенефициары процентного отчисления. 

        Также, в соответствии с п. 17 Положения о механизме процентного отчисления утверждённые Постановлением Правительства № 1286 от 30 ноября 2016 г., налогоплательщики осуществляют процентное отчисление путем подачи декларации физического лица о подоходном налоге за соответствующий налоговый период. 

        Процентное отчисление производится только путем подачи декларации физического лица о подоходном налоге (форма CET18). Декларация представляется физическими лицами-резидентами (для доходов, которые составляют объект налогообложения в соответствии с налоговым законодательством в соответствии с условиями, предусмотренными в п.a) и п.b) ч.(2) ст.83 Налогового кодекса), за исключением доходов, которые не включены в валовый доход согласно ч.(2) ст. 14 Налогового кодекса, в срок, установленный налоговым законодательством, указывая фискальный код получателя, в пользу которого производится процентное отчисление, при условии, полной оплаты в срок подоходного налога за период, за который было сделано отчисление. 

        В то же время ч.(2) ст.141 Налогового кодекса предусматривает что выплаты по оплате труда работникам или в их пользу, производимые резидентами информационно-технологических парков на основании трудового законодательства и нормативных актов, содержащих нормы трудового права, не предполагают дополнительных обязательств по подоходному налогу, взимаемому с данных выплат в соответствии с настоящим разделом, поскольку данный налог включен в единый налог, регулируемый главой 1 раздела X. 

        Таким образом, принимая во внимание тот факт, что процентное отчисление производится из подоходного налога, рассчитанного и уплаченного физическим лицом, но у работника компании-резидента парков информационных технологий нет обязательств в отношении подоходного налога, отсутствует возможность процентного отчисления.

 

 
5. (29.1.3.1.23) Как следует вычитать остатки, отходы и естественную убыль?

        Согласно положениям ч.(13) ст. 24 Налогового кодекса, вычет остатков, отходов и естественной убыли разрешается в пределах, ежегодно утверждаемых руководителями предприятий. 

        В соответствии с положениями Закона об отходах № 209 от 29.07.2016г. отходами являются любые вещества или предметы, которые владелец выбрасывает либо намерен или обязан выбросить. 

        Также, согласно Приказу Министра финансов об утверждении Положения о порядке проведения инвентаризации № 60 от 29 мая 2012 г., естественной убылью является потеря ценностей в пределах норм, утвержденных законодательством и руководителем субъекта. 

        При этом, понятие убыли подразумевает количественное уменьшение, которое имеет место (и которое воспринимается как норма) для некоторых товаров, вследствие испарения, сушки или из-за изъятия из оборота части товара, как следствие разрушения или повреждения в обработке или в результате естественных процессов выветривания. 

        Также брак подразумевает продукты, полуфабрикаты, не соответствующие стандартам качества и технологии и которые невозможно использовать по первоначальному назначению или требуют дополнительного расхода для их исправления. 

        В связи с этим, учитывая, что законодательство не ограничивает расходы, связанные с остатками, отходами и естественной убылью, их пределы должны быть утверждены руководством предприятия, чтобы обеспечить вычет данных расходов при определении налогооблагаемой прибыли.