Вы здесь

Приказ ГНС № 438 от 25.08.2020 г. о стоимостном базисе капитального актива, а также о налогообложении материальной помощи от благотворительной организации

Вышел журнал "БНК" № 3 2024 года.

Розничная цена журнала 240 леев.


Вышел журнал "БНК" № 1/2 2024 года.

(Налоговый кодекс с комментариями)

Розничная цена журнала 500 леев.


Подписка на 2024 год

без доставки - 2580 леев
с доставкой - 2700 леев


1. (29.2.4.17)

Как определяется стоимостный базис, приобретенного недвижимого имущества (квартиры, жилого дома и т.п.) физическим лицом, не осуществляющим предпринимательскую деятельность, в случае отчуждения его после произведенного улучшения его состояния?

Согласно п. а) ч. (1) ст.39 Налогового кодекса, частная собственность, не используемая в предпринимательской деятельности, является капитальным активом. 
В соответствии с положениями ч. (1) ст. 42 Налогового кодекса, стоимостной базис, приобретенных капитальных активов, составляет стоимость приобретенных капитальных активов и подтверждается документально, в порядке, установленном Министерством финансов.
В случае отсутствия подтверждающих документов, стоимостной базис равен нулю. 
Следует отметить, что положения Налогового кодекса не предусматривают корректировку стоимостного базиса, приобретенного капитального актива, последующими инвестициями. 
Следовательно, при обустройстве или улучшении состояния, приобретенного физическим лицом капитального актива, его стоимостной базис не увеличивается на сумму произведенных затрат (инвестиций). 
Перечень документов, которые служат основанием для подтверждения стоимостного базиса, приобретенного капитального актива, установлены в пкт.1 приложения к Приказу Министерства Финансов № 40 от 6 февраля 2018 г. [основание: разъяснения Министерства финансов № 09/2-13/239 от 10.08.2018 г.]

2. (29.2.6.3)
Каков порядок налогообложения помощи, полученной физическим лицом от общественной организации?

Согласно п. l) ст. 20 Налогового кодекса, пособия, полученные от благотворительных организаций – фондов и общественных объединений в соответствии с положениями уставов этих организаций и законодательством, являются источниками дохода, не облагаемыми налогом. 
Таким образом, являются необлагаемыми выплаты в виде материальной помощи, предоставленные физическому лицу общественной организацией, в уставе которой предусмотрена благотворительная деятельность.
В случае же, если уставом общественной организации не предусмотрена указанная выше деятельность, то, в соответствии с п. о) ст. 18 Налогового кодекса, такая выплата является для получателя дохода, облагаемой подоходным налогом и, согласно ч. (2) ст.90 Налогового кодекса, общественная организация должна предварительно удержать, как часть налога, сумму в размере 12 процентов из выплаты, направленной физическому лицу.
Следует отметить, что у физического лица, если имеют место требования п. а) - б) ч. (2) статьи 83 Налогового кодекса, по доходу по которому предварительно был удержан подоходный налог, по окончании налогового периода может возникнуть обязательство его задекларировать, предоставив Декларацию физического лица о подоходном налоге.
[основание: разъяснения Министерства финансов № 15/2-06/234 от 26.06.2020 г.]