Вы здесь

Приказ ГНС № 444 от 17.08.2021 г. о взносах в Фонд винограда и вина

Вышел журнал "БНК" № 3 2024 года.

Розничная цена журнала 240 леев.


Вышел журнал "БНК" № 1/2 2024 года.

(Налоговый кодекс с комментариями)

Розничная цена журнала 500 леев.


Подписка на 2024 год

без доставки - 2580 леев
с доставкой - 2700 леев


41 Обязательные взносы в Фонд винограда и вина
Когда возникает обязательство начисления и уплаты обязательных взносов в Фонд Винограда и Вина?
Согласно ч. (6) и (7) ст. 323 Закона о винограде и вине № 57/2006 г., обязанность уплаты взноса распространяется на всех субъектов – плательщиков взносов в Фонд, являющихся резидентами Республики Молдова, и возникает с даты выдачи налоговой накладной, квитанции об уплате налога или подачи экспортной декларации.
Субъекты – плательщики взносов в Фонд самостоятельно рассчитывают суммы причитающихся с них взносов и представляют в Государственную налоговую службу отчет о расчете взносов по стандартной форме, утвержденной Государственной налоговой службой. Декларирование и уплата обязательных взносов осуществляются до 25 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.
 
41 Обязательные взносы в Фонд винограда и вина
Какой период является первым отчетным периодом в соответствии с Порядком заполнения и представления Отчета по начислению обязательных взносов в Фонд винограда и вина CFV21, утвержденным Приказом Государственной Налоговой Службы №. 349/2021?
Согласно п. 1 Порядка заполнения и представления Отчета по начислению обязательных взносов в Фонд винограда и вина, утвержденным Приказом Государственной Налоговой Службы №. 349/2021, Отчет по начислению обязательных взносов в Фонд винограда и вина, заполняется на официальном бланке, утвержденном в приложении № 1 к Приказу, на основании документов по операциям, осуществляемым плательщиками обязательных взносов в Фонд, указанных в ч. (6) ст. 323 Закона о винограде и вине № 57/2006 г.
Первым отчетным периодом, подлежащим декларированию сoгласно Порядка, установленного упомянутым приказом, является 14 мая – 30 июня 2021 года.
 
41 Обязательные взносы в Фонд винограда и вина
Обязан ли налогоплательщик, представить отчет о начислении обязательного взноса в Фонд винограда и вина, за отчетный период, при отсутствии операций с объектами начисления обязательных взносов?
 Согласно п. 3 Порядка заполнения отчета по начислению обязательных взносов в Фонд винограда и вина, утвержденный Приказом Государственной налоговой службы № 349/2021, в условиях, когда за декларируемый период, отсутствуют операции, подлежащие обложению обязательным взносом в Фонд, обязанность представления отчета отсутствует, за исключением случаев реализации производителями, на территории Республики Молдова, виноматериала и дистиллята виноградно-винодельческого происхождения, используемого в качестве сырья для производства другой виноградно-винодельческой продукции.
 
41 Обязательные взносы в Фонд винограда и вина
Какие льготы установлены для производителей виноматериала и дистиллята виноградно-винодельческого происхождения при их поставке на территории Республики Молдова и используемые на территории Республики Молдова в качестве сырья для производства другой виноградно-винодельческой продукции?
Согласно ч. 41 ст. 323 Закона о винограде и вине № 57/2006 г., производители виноматериала и дистиллята виноградно-винодельческого происхождения, производимого и реализуемого в Республике Молдова и используемого на территории Республики Молдова в качестве сырья для производства другой виноградно-винодельческой продукции, освобождаются от уплаты обязательных взносов в Фонд в установленном Правительством порядке.
 
41 Обязательные взносы в Фонд винограда и вина
Кто являются субъектами обязательных взносов в Фонд винограда и вина согласно Закона о винограде и вине № 57/2006?
Согласно ч. (4) ст. 323 Закона о винограде и вине № 57/2006, субъектами - плательщиками обязательных взносов в Фонд являются:
a) производители виноградного посадочного материала винных сортов;
b) экспортеры свежего или дробленого винограда винных сортов, экспортеры сусла всех категорий;
c) производители вин, продукции, полученной на основе сусла, и ароматизированной виноградно-винодельческой продукции;
d) производители продукции, полученной на основе вина.
 
41 Обязательные взносы в Фонд винограда и вина
Кто имеет обязательство представления отчета по начислению обязательного взноса в Фонд винограда и вина?
В соответствии с ч. (4) ст. 323 Закона о винограде и вине № 57/2006 и п. 2 Порядка заполнения отчета по начислению обязательных взносов в Фонд винограда и вина, утвержденного Приказом Государственной налоговой службы № 349/2021, обязательство по представлению отчета (форма CFV21) имеют:
а) производители виноградного посадочного материала винных сортов;
b) экспортеры свежего или дробленого винограда винных сортов, экспортеры сусла всех категорий;
c) производители вин, продукции, полученной на основе сусла, и ароматизированной виноградно-винодельческой продукции;
d) производители продукции, полученной на основе вина.
 
41 Обязательные взносы в Фонд винограда и вина
Какой период является последним отчетным периодом, согласно порядка заполнения и представления отчета по начислению обязательных взносов в Фонд винограда и вина (Форма CFV20), утвержденного Приказом Государственной налоговой службы № 423/2020?
Закон № 47/2021 о внесении изменений в Закон о винограде и вине № 57/2006 (Мониторул Офичиал ал Р. Молдова, 2021, № 117-121, ст. 125) вступил в силу, начиная с 14 мая 2021г.
В целях исполнения положений ст. 323 Закона о винограде и вине № 57/2006, утвержден Приказ Государственной налоговой службы № 349/2021, (Мониторул Офичиал ал Р. Молдова, 2021, №. 153-157, ст. 723), которым утвержден новый бланк Отчета по начислению обязательных взносов в Фонд винограда и вина (форма CFV21).
Согласно п. 5 упомянутого Приказа, для объектов обложения, по которым были выписаны документы по поставкам, осуществленным до 14 мая 2021 г., декларирование обязательных взносов в Фонд винограда и вина осуществляется согласно Отчету по начислению обязательных взносов в Фонд винограда и вина, утвержденным Приказом Государственной налоговой службы № 423/2020 (Мониторул Офичиал ал Р. Молдова, 2020, № 221-225 ст. 771).
Также, п. 7 данного Приказа предусматривает, что последний отчетный период, подлежащий декларированию, сoгласно Порядку, установленному Приказом Государственной налоговой службы № 423/2020, соответствует периоду с 1 мая по 31 августа 2021 года.
 
41 Обязательные взносы в Фонд винограда и вина
Каков срок представления отчета по начислению обязательного взноса в Фонд винограда и вина CFV21 и уплаты соответствующих взносов?
Согласно п. 3 Порядка заполнения отчета по начислению обязательных взносов в Фонд винограда и вина, утвержденного Приказом Государственной налоговой службы № 349/2021, Отчет по начислению обязательных взносов в Фонд винограда и вина представляется Государственной налоговой службе.
Декларирование и уплата обязательных взносов осуществляются до 25 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, в котором выписаны документы по операциям, совершаемыми субъектами - плательщиками обязательных взносов в Фонд, являющихся резидентами Республики Молдова, в соответствии с ч. (6) и (7) ст. 323 Закона о винограде и вине № 57/2006 г., с использованием автоматизированных методов электронной отчетности в соответствии с положениями ст.187 ч. (21) Налогового кодекса.
 
41 Обязательные взносы в Фонд винограда и вина
Что являются объектами налогообложения обязательного взноса в Фонд винограда и вина?
Исходя из положений ч. (42) ст. 323 Закона о винограде и вине № 57/2006, объектами обложения обязательным взносом в Фонд являются:
a) поставка виноградного посадочного материала винных сортов;
b) поставка на экспорт свежего или дробленого винограда винных сортов и сусла всех категорий;
c) поставка вин, продукции, полученной на основе сусла, и ароматизированной виноградно-винодельческой продукции;
d) поставка продукции, полученной на основе вина.
 
41 Обязательные взносы в Фонд винограда и вина
Сколько отчетных периодов, подлежащие декларированию плательщиками обязательных взносов в Фонд винограда и вина, включает год?
Согласно ч. (7) ст. 323 Закона о винограде и вине № 57/2006 г., декларирование и уплата обязательных взносов осуществляются до 25 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.
Согласно п. 4 Порядка заполнения отчета по начислению обязательных взносов в Фонд винограда и вина, утвержденный Приказом Государственной налоговой службы № 349/2021, кодом налогового периода является квартал, соответственно, отчетный год включает 4 периода, подлежащих декларированию.
 
41 Обязательные взносы в Фонд винограда и вина
За какой налоговый период возникает обязательство декларирования товаров, которые являются объектами обложения обязательным взносом в Фонд винограда и вина, отраженные в налоговой накладной, при ее аннулировании, с последующей выпиской другой налоговой накладной, где датой поставки является предыдущий период?
Согласно ч. (6) ст. 323 Закона о винограде и вине № 57/2006 г., обязанность уплаты взноса распространяется на всех субъектов – плательщиков взносов в Фонд, являющихся резидентами Республики Молдова, и возникает с даты выдачи налоговой накладной, квитанции об уплате налога или подачи экспортной декларации.
Инструкция по заполнению типовой формы первичного документа строгой отчетности "Налоговая накладная", утвержденная Приказом Министерства Финансов № 118/2017, предусматривает порядок заполнения типовой формы первичного документа строгой отчетности "Налоговая накладная".
В соответствии с п. 10 Инструкции о порядке учета, выдачи, хранения и использования типовых форм первичных документов строгой отчетности, утвержденной Постановлением Правительства №246/1998, на бланках строгой отчетности, составленных с ошибками, вычеркиваниями, неоговоренными исправлениями и другими недозволенными записями, делается пометка "испорчен".
Соответственно, при аннулировании налоговой накладной, составленной с ошибками, вычеркиваниями, неоговоренными исправлениями и другими недозволенными записями, с последующей выпиской другой налоговой накладной, в которой дата выписки соответствует следующему налоговому периоду дате поставки, декларирование товаров, которые являются объектами обложения обязательным взносом, осуществляется в налоговом периоде, в котором выписана последующая налоговая накладная.