Вы здесь

Приказ ГНС № 446 от 17.10.2019 г. о применении нормативных актов

Вышел журнал "БНК" № 3 2024 года.

Розничная цена журнала 240 леев.


Вышел журнал "БНК" № 1/2 2024 года.

(Налоговый кодекс с комментариями)

Розничная цена журнала 500 леев.


Подписка на 2024 год

без доставки - 2580 леев
с доставкой - 2700 леев


1. (1.1.24)

Какие положения должны применяться при отсутствии корректировок нормативных актов, подчиненных более высокой иерархической нормативной базе в части, касающейся механизма администрирования налогов и сборов, порядка возврата налогов и сборов?

        В соответствии с положением ст. 6 Закона о нормативных актах № 100 от 22.12.2017 г., законодательство Республики Молдова формируют следующие нормативные акты: 

        a)Конституция Республики Молдова; 

        b)законы и постановления Парламента; 

        c)указы Президента Республики Молдова; 

        d)постановления и ордонансы Правительства; 

        e)нормативные акты центральных отраслевых органов публичного управления; 

        f)нормативные акты автономных органов публичной власти; g)нормативные акты органов власти автономных территориальных образований с особым правовым статусом; 

        h)нормативные акты органов местного публичного управления. 

        Согласно ч. (4) ст. 3 Закона о нормативных актах № 100 от 22.12.2017 г., нормативный акт должен органично вписываться в действующую нормативную базу. С этой целью: 

        а)проект нормативного акта должен соотноситься с положениями нормативных актов высшего или того же уровня, с которыми он связан; 

        b)проект нормативного акта, подготовленный на основе нормативного акта высшего уровня, не может выходить за пределы компетенции, установленной данным актом, и не может противоречить его цели, принципам и положениям. 

        В то же время, согласно ч. (2) ст. 102 Конституции Республики Молдова и ч. (1) ст. 37 Закона о Правительстве № 136 от 07.07.2017, постановления Правительства принимаются в целях организации исполнения законов. 

        Таким образом, принимая во внимание, что законы и постановления Парламента имеют высшую юридическую силу чем постановления и ордонансы Правительства, следует руководствоваться положением закона.