Вы здесь

Приказ ГНС № 447 от 17.10.2019 г. о подоходном налоге физических лиц

Вышел журнал "БНК" № 3 2024 года.

Розничная цена журнала 240 леев.


Вышел журнал "БНК" № 1/2 2024 года.

(Налоговый кодекс с комментариями)

Розничная цена журнала 500 леев.


Подписка на 2024 год

без доставки - 2580 леев
с доставкой - 2700 леев


1. (29.2.1.18)

Имеет ли право физическое лицо, не осуществляющее предпринимательскую деятельность, уплачивать подоходный налог самостоятельно по частям, в течении налогового периода?

        Согласно ч. (1) ст. 121 Налогового кодекса, под налоговым периодом по подоходному налогу понимается календарный год, по окончании которого определяется налогооблагаемый доход и исчисляется сумма налога, подлежащая уплате. 

        Также, ч. (1) ст. 87 Налогового кодекса устанавливает, что налогоплательщик, который обязан представить декларацию о подоходном налоге в соответствии со статьей 83 Налогового кодекса, уплачивает (без дополнительного требования со стороны Государственной налоговой службы) подоходный налог не позднее установленного для представления декларации срока. 

        Таким образом, положения Налогового кодекса не устанавливают ограничения для физических лиц, не осуществляющих предпринимательскую деятельность, по уплате подоходного налога самостоятельно по частям, до срока оплаты указанного в лит. b) ч. (4) ст. 83 Налогового кодекса, то есть не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным налоговым годом.

2. (29.3.2.13)

Кто является субъектом налогообложения подоходным налогом и какую ставку должны применять семейные врачи обладатели практики, которые осуществляют независимую профессиональную деятельность и семейные врачи, осуществляющие профессиональную деятельность в области здравоохранения?

        Согласно положениям ст. 691 Налогового кодекса, субъектами налогообложения являются лица, осуществляющие профессиональную деятельность в области здравоохранения. 

        В соответствии с лит. а) ст.15 Налогового кодекса, для физических лиц и семейных врачей – обладателей практики, осуществляющих самостоятельную профессиональную деятельность общая сумма подоходного налога определяется в размере 12 процентов годового облагаемого дохода. 

        Таким образом, налогообложение семейных врачей обладателей практики, которые осуществляют независимую профессиональную деятельность и семейных врачей осуществляющих профессиональную деятельность в области здравоохранения, будет осуществляться в соответствии с положениями главы 101 Налогового кодекса.

3. (29.2.3.62)

Имеет ли право работодатель предоставить работнику увеличенное личное освобождение, если последний предоставил справку, выданную Министерством здравоохранения и социальной защиты, Государственным социальным фондом левобережья Днестра (Приднестровья)?

        Право и величина личного освобождения или увеличенного личного освобождения предоставленной физическому лицу по подоходному налогу установлена в ст.33 Налогового кодекса. 

         Согласно, пкт. 9, 17, 30 и 32 Положения об удержании подоходного налога с заработной платы и других выплат, осуществленных работодателем в пользу работника, а также выплат в пользу физических лиц, не осуществляющих предпринимательскую деятельность, предоставляющих услуги и/или выполняющих работы утвержденного Постановлением Правительства № 697 от 22.08. и ч.(1), (2) ст.33 Налогового кодекса, В целях определения размера и вида освобождения, которое должно предоставляться работнику, последний не позднее дня, установленного для начала работы по найму, должен представить работодателю заявление о предоставлении освобождений на подоходный налог, на которые он имеет право и приложить к нему документы которые подтверждают статус резидента Республики Молдова, копия документа, удостоверяющего личность. К этой категории документов относятся: удостоверение личности, временное удостоверение личности, вид на жительство, временный удостоверяющий личность документ (форма № 9), а для детей – свидетельство о рождении ребенка; или 

a) копия паспорта иностранного гражданина или лица без гражданства; 

b) сертификат о резидентстве. 

        При требовании увеличенного личного освобождения (согласно ч. (2) ст. 33 Налогового кодекса), одновременно с документами подтверждают статус резидента Республики Молдова, представляются следующие документы, соответствующие категории гражданина: 

a) для лиц, перенесших лучевую болезнь вследствие участия в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС - удостоверение участника ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и справка о степени ограничения возможностей и трудоспособности, выданная Национальным консилиумом установления ограничения возможностей и трудоспособности или его территориальными структурами; 

b) для лиц, в отношении которых установлена причинная связь наступившего ограничения возможностей с аварией на Чернобыльской АЭС, для лиц с ограниченными возможностями вследствие войны, для лиц с ограниченными возможностями с детства, для лиц с тяжелыми или выраженными ограничениями возможностей, для лиц с ограниченными возможностями, наступившими вследствие участия в боевых действиях по защите территориальной целостности и независимости Республики Молдова, а также в боевых действиях в Республике Афганистан - пенсионное удостоверение с указанием причины инвалидности и справка об ограничении возможностей и трудоспособности, выданная Национальным консилиумом установления ограничения возможностей и трудоспособности или его территориальными структурами ; 

c) для родителей или супруги (супруга) погибшего или пропавшего без вести участника боевых действий по защите территориальной целостности и независимости Республики Молдова, а также боевых действий в Республике Афганистан - удостоверение, подтверждающее право на льготы;  

d) для пенсионеров - жертв политических репрессий, впоследствии реабилитированных - пенсионное удостоверение и справка о реабилитации.

        Следует отметить что, положения ч. (1) - (2) ст. 3 Закона об основных положениях особого правового статуса населенных пунктов левобережья Днестра (Приднестровья) № 173 от 22.07.2005 устанавливают, что в составе Республики Молдова учреждается автономно-территориальное образование с особым правовым статусом – Приднестровье. Приднестровье является неотъемлемой составной частью Республики Молдова и в пределах полномочий, определенных Конституцией и другими законами Республики Молдова, решает вопросы, отнесенные к его ведению. 

        Исходя из вышеизложенного справка, выданная Министерством здравоохранения и социальной защиты, Государственным социальным фондом левобережья Днестра (Приднестровья), которые не являются территориальными структурами Национального консилиума установления ограничения возможностей и трудоспособности, не может являться подтверждающим документом, разрешающим предоставление увеличенного личного освобождения, установленного лит. b) ч. (2) ст.33 Налогового кодекса.

        Таким образом, для подтверждения права на увеличенное личное освобождения, работник должен обратиться в Национальный консилиум установления ограничения возможностей и трудоспособности для получения соответствующей справки.

4. (29.2.5.23)

Возникает ли у физического лица резидента – гражданина Республики Молдова обязательство по представлению Декларации о подоходном налоге, в случае если оно получает доход от продажи товаров посредством интернета (ebay, и. д.)?

        В случае осуществления физическим лицом определенной деятельности с целью получения дохода у данного лица появляется обязательство регистрации данной деятельности. В качестве организационно-правовых форм, в которых может осуществляться данная деятельность являются следующие: независимая деятельность, общество с ограниченной ответственностью, индивидуальное предприятия и др. На официальном сайте Государственной налоговой службы www. sfs.md на информационной панели расположен «Гид начинающего налогоплательщика», который предоставляет общие положения о порядке налогообложения.  

        Также, согласно положениям лит. b) ч. (1) ст. 14 Налогового кодекса, объектом налогообложения подоходным налогом является доход из всех источников, находящихся в Республике Молдова, включая предоставляемые работодателем льготы, а также из любых источников, находящихся за пределами Республики Молдова, за деятельность в Республике Молдова, полученный физическими лицами–резидентами – гражданами Республики Молдова, не осуществляющими предпринимательскую деятельность, за минусом вычетов и освобождений, на которые они имеют право. 

        Физические лица имеющие обязательства по уплате подоходного налога согласно положениям лит. a) ч. (2) и ч. (4) ст.83 Налогового кодекса, обязаны представлять Государственной налоговой службе Декларацию о подоходном налоге, не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным налоговым годом.

        Таким образом, исходя из вышеизложенного, доход полученный от продажи товаров посредством интернета, независимо от способа выплаты, является для физических лиц резидентов – граждан Республики Молдова объектом налогообложения подоходным налогом, который должен быть задекларирован по коду С4 ”Другие облагаемые доходы” Декларации физического лица о подоходном налоге (форма CET 18) за налоговый период, в котором был получен.

 
5. (29.2.5.22)

Каким образом реализовывается обязательство по декларированию и уплате подоходного налога в случае получения несовершеннолетним гражданином налогооблагаемого дохода?

        Согласно ч. (1) ст.26 Гражданского кодекса, полная дееспособность физического лица возникает с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцати лет. 

        За и от имени несовершеннолетнего в возрасте до четырнадцати лет сделки могут совершать только его родитель, усыновитель или опекун в порядке, предусмотренном законом (ч.(1) ст.28 Гражданского кодекса).

        Несовершеннолетний, достигший четырнадцати лет, совершает сделки с одобрения родителя, усыновителя или попечителя, а в предусмотренных законом случаях – также и с одобрения органа опеки (ч.(1) ст.28 Гражданского кодекса). 

        Также, положения ч. (1) ст.30 Гражданского кодекса устанавливают что операции по взысканию, выплате и распоряжению денежными средствами, осуществляемые от имени несовершеннолетнего, не обладающего полной дееспособностью, производятся исключительно по счету, открытому на его имя, если законом для определенных категорий платежей не предусмотрено иное.

        Таким образом, исходя из вышеизложенного, в случае, если несовершеннолетний получает налогооблагаемый доход, Декларация физического лица будет представлена одним из родителей, усыновителем или попечителем несовершеннолетнего. Оплата налога от имени несовершеннолетнего, может быть осуществлена исключительно со счета, открытого на его имя.

6. (29.2.5.21)

Каким образом налогоплательщик, находящийся за границей, может представить Декларацию физического лица о подоходном налоге?

        Согласно лит. с) ч. (1) ст.8 Налогового кодекса, налогоплательщик имеет право представлять в органах, осуществляющих полномочия по налоговому администрированию, свои интересы самостоятельно или через своего представителя. 

        Согласно ч. (4) ст.83 Налогового кодекса, в случае физических лиц (граждане Республики Молдова, иностранные граждане и лица без гражданства, включая членов товариществ и акционеров инвестиционных фондов), Декларация о подоходном налоге заполняется в порядке и по форме, установленной Министерством финансов и представляется Государственной налоговой службе не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным налоговым годом. 

        Согласно пкт. (3) Положения о порядке заполнения Декларации физического лица о подоходном налоге (форма CET 18), утвержденного Приказом Министерства Финансов № 150 от 05.09.2018, декларация может быть заполнена как на бумажном носителе, так и в электронном виде. То есть она может быть отправлена посредством почты или интернета в любое территориальное подразделение Государственной налоговой службы.  

        Таким образом, Декларация считается принятой налоговым органом, если налогоплательщик представить следующие доказательства: экземпляр налогового отчета с отметкой налогового органа о его получении, расписку, выданную налоговым органом, почтовое уведомление о вручении, электронную расписку, подтверждающую принятие отчета информационной системой Государственной налоговой службы (ч. (5) и (6) ст. 187 Налогового кодекса).