Вы здесь

Приказ ГНС № 465 от 07.09.2020 г. о поимущественном налоге и местных сборах

Вышел восьмой (августовский) номер "БНК.

Для пользователей сайта мы открыли в свободном доступе статью П.Гричука и Г.Шпак «Новые отчеты IPC21 и IALS21: особенности заполения и период предоставления»


1. (11.6.2) Кто исчисляет поимущественный налог и как будут уведомлены субъекты налогообложения об исчисленных налоговых обязательствах?
Согласно ст. 2876 Налогового кодекса, исчисление поимущественного налога и представление платежного извещения осуществляются Государственной налоговой службой в срок до 10 декабря по состоянию на 1 ноября отчетного года.
 
2. (6.3.7.2) Вправе органы местного публичного управления устанавливать дополнительные льготы по сбору за организацию аукционов и лотерей в пределах административно-территориальной единицы, не предусмотренные Налоговым Кодексом?
Да, согласно ст. 296 Налогового кодекса, органы местного публичного управления вправе, с одновременным внесением соответствующих изменений в местные бюджеты: 
а) предоставлять субъектам налогообложения помимо указанных в статье 295 дополнительные льготы; 
b) продлевать сроки уплаты местных сборов за текущий налоговый год; 
c) предоставлять льготы социально уязвимым категориям населения.
 
3. (6.3.5.2) Кто является ответственным за своевременную уплату в местные бюджеты и представление отчетов по сбору за организацию аукционов и лотерей в пределах административно-территориальной единицы?
Согласно ч. (1) ст. 298 Налогового кодекса, ответственность за своевременное поступление уплаты сбора в местные бюджеты и предоставлению отчетов по сбору за организацию аукционов и лотерей возложена на налогоплательщика.
 
4. (6.3.5.1) Каков срок уплаты и куда уплачивается сбор за организацию аукционов и лотерей в пределах административно-территориальной единицы?
Сбор за организацию аукционов и лотерей уплачивается субъектами налогообложения ежеквартально до 25-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, на казначейские счета доходов местных бюджетов (ч. (1) ст. 294 НК, Приложение к VII разделу НК). 
Индивидуальные предприниматели, крестьянские (фермерские) хозяйства, в которых среднегодовая численность работников на протяжении налогового периода не превышает трех единиц и которые не зарегистрированы в качестве плательщиков НДС, производят уплату сбора в срок до 25 марта года, следующего за отчетным налоговым годом ( ч. (1) ст. 292 НК).
 
5. (6.2.7.2) Вправе органы местного публичного управления устанавливать дополнительные льготы по сбору на благоустройство территории, не предусмотренные Налоговым Кодексом?
Да, согласно ст. 296 Налогового кодекса, органы местного публичного управления вправе, с одновременным внесением соответствующих изменений в местные бюджеты: 
а) предоставлять субъектам налогообложения помимо указанных в статье 295 дополнительные льготы; 
b) продлевать сроки уплаты местных сборов за текущий налоговый год;
c) предоставлять льготы социально уязвимым категориям населения.
 
6. (6.2.5.4) Кто является ответственным за своевременную уплату в местный бюджет и представление отчета по сбору на благоустройство территории?
Ответственность за своевременное поступление уплаты сбора в местные бюджеты и предоставлению отчетов по сбору на благоустройство территории возложена на налогоплательщика (ч. (1) ст. 298 Налогового кодекса).
 
7. (6.2.5.3) Обязаны юридические или физические лица, зарегистрированные в качестве предпринимателей и не осуществляющие временно предпринимательскую деятельность, уплачивать сбор на благоустройство территории?
Да, если экономический агент не приостановил свою деятельность в соответствии с положениями ст. 30 Закона nr. 845-XII от 03.01.1992 г. " О предпринимательстве и предпринимателях". В случае если предприятие временно не осуществляет предпринимательскую деятельность, оно является субъектом налогообложения и имеет обязательство по начислению и уплате сбора на благоустройство территории.
 
8. (6.2.3.1) Какова ставка сбора на благоустройство территории?
Ставка сбора на благоустройство территории установлена органами местного публичного управления с учетом характеристик объектов налогообложения ( ч.2 ст.292 НК).
 
9. (6.1.13) Вправе налогоплательщики пользоваться льготами при уплате местных налогов, не предусмотренных Налоговым Кодексом?
Да, согласно ст. 296 Налогового кодекса, органы местного публичного управления вправе, с одновременным внесением соответствующих изменений в местные бюджеты: 
а) предоставлять субъектам налогообложения помимо указанных в статье 295 дополнительные льготы; 
b) продлевать сроки уплаты местных сборов за текущий налоговый год; 
c) предоставлять льготы социально уязвимым категориям населения. 
Также, полномочные органы местного публичного управления могут вводить все или лишь некоторые местные сборы – в зависимости от возможностей и нужд административно-территориальной единицы (ч. (1) ст. 297 Налогового кодекса).
 
10. (6.1.8) При каких обстоятельствах, возможно, изменить или отменить местные сборы, установленные местной администрацией?
В соответствии с ч. (3) ст. 297 Налогового кодекса, в течение налогового (календарного) года, установление отмена либо изменение местных сборов допускается только с одновременным внесением изменений в местный бюджет.
 
11. (6.1.5) Как устанавливается ставка местных налогов и сборов?
Согласно п. 3) ст. 288 Налогового кодекса, ставка местных сборов является адвалорная ставка в процентах от налогооблагаемой базы объекта налогообложения или в абсолютной сумме, установленная органами местного публичного управления при утверждении бюджета соответствующей административно-территориальной единицы.