Вы здесь

Приказ ГНС № 480 от 17.09.2020 г. о возмещении физическому лицу налога

Вышел журнал "БНК" № 3 2024 года.

Розничная цена журнала 240 леев.


Вышел журнал "БНК" № 1/2 2024 года.

(Налоговый кодекс с комментариями)

Розничная цена журнала 500 леев.


Подписка на 2024 год

без доставки - 2580 леев
с доставкой - 2700 леев


(29.2.7.2)  Как возмещается физическому лицу, не осуществляющему предпринимательскую деятельность, сумма излишне уплаченного/удержанного подоходного налога?

В соответствии с ч. (1) ст.176 Налогового кодекса, за исключением случаев, когда налоговое законодательство предусматривает иное, возмещение сумм переплат и сумм, подлежащих возмещению налогоплательщику в соответствии с налоговым законодательством, осуществляется в порядке и в сроки, предусмотренные статьей 175 Налогового кодекса, только в случаях, если у него нет недоимок. 
Согласно ч. (21) упомянутой статьи, физические лица, не осуществляющие предпринимательскую деятельность, подают заявление о возмещении переплат подоходного налога начиная с 1 июня – по представляемым в электронной форме и с 1 июля года, следующего за годом, за который испрашивается возмещение – по представляемым на бумажном носителе, за исключением случая, когда физическое лицо намерено выехать из Республики Молдова на постоянное местожительство за рубеж. 
Заявление о возмещении физическому лицу-резиденту Республики Молдова, не осуществляющему предпринимательскую деятельность, сумм излишне уплаченного/удержанного подоходного налога подается в территориальный налоговый орган по месту обслуживания. 
Образец заявления о возмещении физическому лицу-резиденту Республики Молдова, не осуществляющему предпринимательскую деятельность, сумм излишне уплаченного/удержанного подоходного налога и список документов, которые следует приложить к заявлению, представлены в Приказе ГНИ № 134 от 30 мая 2015 (опубликованном в Мониторул Офичиал №181-189/1081 от 09.06.2017 г.). 
Заявление и необходимые документы также можно подать следующими способами: 
    • в электронном виде, с применением мобильной или электронной подписи, через услугу «Электронное декларирование» на портале www.servicii.fisc.md; 
   • электронным письмом на электронный адрес Государственной Налоговой Службы (mail@sfs.md); 
       • почтовым отправлением (обычным либо заказным).