Вы здесь

Приказ ГНС № 496 от 07.11.2019 г. об аренде земель

Вышел журнал "БНК" № 3 2024 года.

Розничная цена журнала 240 леев.


Вышел журнал "БНК" № 1/2 2024 года.

(Налоговый кодекс с комментариями)

Розничная цена журнала 500 леев.


Подписка на 2024 год

без доставки - 2580 леев
с доставкой - 2700 леев


 

Приказ ГНС № 496 от 07.11.2019 г.

 

 

1. (29.1.7.4.8) Следует ли удерживать подоходный налог у источника выплаты, из дохода, полученного от контракта суперфиции?

        В соответствии с ч.(1) ст.654 Гражданского кодекса, суперфицием является вещное право владения и пользования земельным участком другого лица с целью возведения и эксплуатации здания или сооружения суперфициария над и под поверхностью этого участка либо эксплуатации существующего здания или сооружения суперфициария. Это право отчуждаемо, передается в порядке правопреемства и может быть предметом договора имущественного найма. 

        Согласно ч.(1) ст.659 Гражданского кодекса, если сделкой не предусмотрено иное, суперфициарий обязан выплачивать собственнику земельного участка в виде ежемесячных платежей сумму в размере установившейся на рынке платы за сдачу внаем с учетом характера земельного участка, района, в котором расположен участок, назначения здания или сооружения, а также любых иных критериев определения эквивалента пользования. Размер периодических платежей определяется на момент установления суперфиция. 

        Согласно п. о) ст. 18 Налогового кодекса, являются налогооблагаемым источниками дохода, другие доходы, не указанные в упомянутой статье, и не являющиеся необлагаемыми согласно ст. 20 Налогового кодекса, таким образом, доход, полученный от контракта суперфиции – является налогооблагаемым источником дохода. 

        Согласно ч. (1) ст. 90, каждое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, за исключением обладателей предпринимательских патентов и лиц, осуществляющих независимую деятельность согласно главе 102, каждое представительство согласно пункту 20) статьи 5, постоянное представительство, учреждение, организация, включая любой орган публичной власти и публичное учреждение, предварительно удерживают как часть налога сумму в размере 7 % из выплат, осуществленных в пользу физического лица, за исключением обладателей предпринимательских патентов, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств, лиц, указанных в главах 101 и 102, по доходам, полученным этим физическим лицом согласно статье 18 Налогового кодекса. 

        Также, следует отметить и положения ч. (3) ст. 901 Налогового кодекса, согласно которым лица, указанные в ст. 90, окончательно удерживают налог в размере 10 % доходов, полученных физическими лицами, не занимающимися предпринимательской деятельностью, от сдачи во владение и/или пользование (в имущественный наем, аренду, узуфрукт) движимой и недвижимой собственности, за исключением аренды сельскохозяйственных земель. 

        Учитывая, что отношения, основанные на договоре суперфиции об использовании земельного участка, не подпадают под исключение от удержания подоходного налога, то из выплат по контракту суперфиции, хозяйствующий субъект предварительно удерживает подоходный налог в размере 7 %.

 

2. (29.1.6.2.25) Как следует отражать в ежемесячном отчете (форма IPC) суммы, выплаченных доходов в пользу физических лиц нерезидентов, от передачи в аренду сельскохозяйственных земель?

        Согласно порядку заполнения Отчета об удержании подоходного налога, взносов обязательного медицинского страхования и начисленных взносов обязательного государственного социального страхования (Форма IPC18), утвержденным Приказом Министерства финансов № 126 от 04.10.2017 г., по коду 32 (код источника дохода PLs) в графе 4 следует отражать сумму доходов, из которых не удерживается предварительно подоходный налог (ст.90 Налогового кодекса).