Вы здесь

Приказ ГНС № 499 от 11.11.2019 г. о сдаче в наем гражданином имущества

Вышел журнал "БНК" № 4 2024 года.

Розничная цена журнала 240 леев.


Вышел журнал "БНК" № 1/2 2024 года.

(Налоговый кодекс с комментариями)

Розничная цена журнала 500 леев.


Подписка на 2024 год

без доставки - 2580 леев
с доставкой - 2700 леев


 

Приказ ГНС № 499 от 11.11.2019 г.

 

 

 

1. (29.1.7.4.3) Физическое лицо гражданин передает в имущественный наем хозяйствующему субъекту недвижимое имущество. Должно ли физическое лицо задекларировать полученный доход а также регистрировать заключенный договор в подразделении Государственной налоговой службы?

        Согласно ст. 901 часть (3) Налогового кодекса, лица, указанные в ст. 90 Налогового кодекса, удерживают налог в размере 10 процентов доходов, полученных физическими лицами, не занимающимися предпринимательской деятельностью, от сдачи во владение и/или пользование (в имущественный наем, аренду, узуфрукт) движимой и недвижимой собственности, за исключением аренды сельскохозяйственных земель. 

        Таким образом, в случае передачи в имущественный наем недвижимого имущества физическим лицом гражданином хозяйствующему субъекту, последний удерживает подоходный налог у источника выплаты в размере 10% от выплаченной суммы. 

        Согласно ст. 901 часть (4) Налогового кодекса, окончательное удержание налога, установленного настоящей статьей, освобождает получателя выигрышей и доходов, указанных в части (3) данной статьи, от включения их в состав валового дохода и от их декларирования. 

        Следовательно, для физического лица гражданина, которое передает в имущественный наем хозяйствующему субъекту, недвижимое имущество, не возникает обязанность декларирования данного дохода, а также регистрировать договор в подразделении Государственной налоговой службы.

 

Arhiva