Вы здесь

Приказ ГНС № 500 от 11.11.2019 г. о налоговой накладной


Приказ ГНС № 500 от 11.11.2019 г.

 

 

 

1. (28.15.79) Является ли обязательной выписка налоговой накладной при осуществлении поставок товаров посредством магазина онлайн?

        В соответствии с положениями ч. (3) ст. 117 Налогового кодекса, для розничной торговли и поставки услуг в специально отведенных местах и в рамках электронной торговли с оплатой наличными и/или посредством безналичных платежных инструментов выписка налоговой накладной не требуется (за исключением случаев, когда этого требует покупатель) при соблюдении условий, указанных в данной части статьи 117 Налогового кодекса. 

        В то же время, согласно положениям Постановления Правительства № 931 от 08.12.2011 г. об осуществлении розничной торговли, интернет-магазин, онлайн (виртуальный), по своим характеристикам отнесен к категории розничных единиц. 

        На основании вышеизложенного, при поставке товаров посредством интернет-магазина, на условиях, установленных в ст. 117 пункт (3) Налогового кодекса, выписка налоговой накладной не является обязательной.

 

2. (28.15.78) Какой документ выписывается при перевозке товаров покупателю физическому лицу, если покупка осуществлялась в специально обустроенном для розничной торговли месте, без запроса налоговой накладной?

        Согласно ч. (5) ст.108 Налогового кодекса, в случае, если налоговая накладная выписана или оплата получена до момента осуществления поставки, датой поставки считается дата выписки налоговой накладной или получения оплаты, в зависимости от того, что имело место ранее. 

        В соответствии с положениями ч. (3) ст. 117 Налогового кодекса, для розничной торговли и поставки услуг в специально отведенных местах и в рамках электронной торговли с оплатой наличными и/или посредством безналичных платежных инструментов выписка налоговой накладной не требуется (за исключением случаев, когда этого требует покупатель) при соблюдении условий, указанных в данной части статьи 117 Налогового кодекса. 

       В то же время, в случае перевозки товаров, за пределы субъекта без передачи права собственности, выписывается налоговая накладная, согласно ппк.3) п.3 Инструкции по заполнению типовой формы первичного документа строгой отчетности «Налоговая накладная», утвержденной Приказом Министерства финансов № 118 от 28 августа 2017 г. 

   В соответствии с пп.5) п.15 упомянутой Инструкции, в строке 7 «Переадресовки» во всех экземплярах налоговой накладной в случае транспортировки активов без права собственности, указывается «Non livrare». 

        Таким образом, учитывая, что транспортировка товаров имеет место после осуществления поставки, в рамках которой было передано право собственности, то согласно ч. (5) ст.108 Налогового кодекса, субъект выписывает налоговую накладную с пометкой «Non livrare».