Вы здесь

Приказ ГНС № 501 от 28.09.2020 г. о субсидировании

Вышел журнал "БНК" № 3 2024 года.

Розничная цена журнала 240 леев.


Вышел журнал "БНК" № 1/2 2024 года.

(Налоговый кодекс с комментариями)

Розничная цена журнала 500 леев.


Подписка на 2024 год

без доставки - 2580 леев
с доставкой - 2700 леев


1. (40.2.18) Каким будет способ субсидирования предприятий и некоммерческих организаций, которые установили технический простой и/или простой вследствие эпидемиологической ситуации (COVID-19), в случае запроса субсидии в полном размере, для выполнения условий ее предоставления после подачи заявки, по которой субсидия была запрошена или предоставлена частично?
Согласно п. 24- 25 Положение о субсидировании предприятий и некоммерческих организаций – резидентов Республики Молдова, которые установили технический простой и/или простой вследствие эпидемиологической ситуации (COVID-19), утверждёным Приказам Министерство финансов N 58 от 29.04.2020, удовлетворяется заявка и частичное получение субсидии, предусмотренной в настоящем Регламенте. 
В то же время, положения Регламента не содержат норм, которые ограничивали бы субъектов субсидии правом получения субсидии как в случае в полном размере или частично. 
Следует отметить, что в целях обеспечения соблюдения утвержденной указанным Приказом Информации относительно определения сумм субсидирования расходов, связанных с выплатой заработной платы/пособий в случае технического простоя или простоя вследствие эпидемиологической ситуации (COVID-19), при подаче дополнительной заявки, в ней должны быть отражены полные показатели / значения за период, за который запрашивается субсидия. 
Кроме того, чтобы обеспечить правильную оценку дополнительной суммы субсидии, к поданному заявлению должно быть приложено письмо с указанием информации, касающейся: 
 - размера запрашиваемой дополнительно субсидии; 
- сумма, ранее субсидированная на период, за который запрашивается дополнительная субсидия; 
- дата и номер первоначальной заявки на субсидию; 
- номер и дата Решения о предоставлении субсидии по первоначальной заявке на субсидирование. 
Заявка на дополнительную субсидию должна быть рассмотрена в те же сроки и порядке, установленном для рассмотрения первоначальной заявки.