Вы здесь

Приказ ГНС № 513 от 18.11.2019 об объекте обложения НДС


 

 

 

 

Приказ ГНС № 513 от 18.11.2019

 

1. (28.3.41) Является объектом налогообложения НДС получение прав пользования объектами промышленной собственности, а также объектами авторского права и смежных прав, предоставленные нерезидентом?

        Согласно лит.с) ч.(1) ст.95 Налогового кодекса импорт услуг является объектом налогообложения НДС.

         В свою очередь п. 9 ст.93 Налогового кодекса в качестве импорта услуг определяет оказание услуг юридическими и физическими лицами – нерезидентами Республики Молдова юридическим и физическим лицам – резидентам или нерезидентам Республики Молдова, для которых местом поставки считается Республика Молдова. 

        Согласно п.4) ст.93 Налогового кодекса поставка (оказание) услуг является деятельность по оказанию материальных и нематериальных потребительских и производственных услуг, включающая передачу собственности в аренду, имущественный наем, узуфрукт, операционный лизинг, передачу за оплату или без оплаты, прав на использование любых товаров, объектов промышленной собственности и объектов авторского права и смежных прав; деятельность по выполнению, за оплату или без оплаты, строительно-монтажных, ремонтных, научно-исследовательских, опытно-конструкторских и других работ; деятельность по оказанию услуг доверительным управляющим покупателю и доверительным управляющим учредителю управления при реализации договора доверительного управления. Услуги, оказанные доверительным управляющим покупателю при реализации договора доверительного управления, считаются поставкой, осуществленной учредителем управления доверительному управляющему.  

        Вместе с тем, согласно п.15) ст.93 Налогового кодекса местом поставки услуг является место осуществления поставок в соответствии с правилами, установленными в статье 111 НК. 

         Для услуг по передаче прав пользования объектами промышленной собственности, а также объектов авторского права и смежных прав местом поставки признается место нахождения, а при отсутствии такового – место жительства или место пребывания получателя данных услуг. 

        Таким образом, получение прав пользования объектами промышленной собственности, а также объектами авторского права и смежных прав, оказанные нерезидентом, является объектом налогообложения НДС.