Вы здесь

Приказ ГНС № 530 от 16.10.2020 г. о возврате НДС сельхозпроизводителям

Вышел журнал "БНК" № 3 2024 года.

Розничная цена журнала 240 леев.


Вышел журнал "БНК" № 1/2 2024 года.

(Налоговый кодекс с комментариями)

Розничная цена журнала 500 леев.


Подписка на 2024 год

без доставки - 2580 леев
с доставкой - 2700 леев


1. (40.3.20) Имеют право на возврат НДС сельхозпроизводители, пострадавшие от стихийных бедствий, если у них отсутвует обязательство представления Отчета "Налог на недвижимость" (форма BIJ17) за год 2020?

Согласно пп. 7) пункта 4 Положения о возмещении НДС предприятиям - плательщикам НДС, которые зарегистрировали суммы НДС, подлежащие вычету в последующем периоде (далее Положение), утвержденного Приказом Министерства финансов №76/2020, заявление на возмещение НДС сельхозпроизводителей, пострадавших от стихийных бедствий, рассматривается, если заявитель представил отчет BIJ 17, в котором отражен земельный налог на земли сельскохозяйственного назначения на 2020 год.  
В то же время, в соответствии с положениями статьи VI Налогового кодекса, налогообложение недвижимого имущества, начисленного кадастровым органом, осуществляется на основе их сметной стоимости. Согласно ст. 281 ч.(12) НК, юридические лица, физические лица, зарегистрированные в качестве предпринимателей, самостоятельно исчисляют годовую сумму налога на недвижимое имущество исходя из налогооблагаемой базы по состоянию на 1 января соответствующего налогового периода и в соответствии с положениями статьи 2811 ч.(1) и ч.(2) НК, обязаны представить расчет налога на недвижимое имущество в установленные сроки. 
Таким образом, если крестьянские (фермерские) хозяйства, среднегодовая численность работников которых на протяжении налогового периода превышает три единицы, или зарегистрированы в качестве плательщиков НДС, имеют недвижимость (включая землю), оцененную кадастровым органом в целях налогообложения, они обязаны самостоятельно рассчитывать и представить расчет налога на недвижимость (форма BIJ17). 
При этом, налогообложение недвижимого имущества (в том числе земельного участка), не оцененного кадастровым органом, осуществляется в соответствии с положениями Закона о введении в действие VI раздела Налогового кодекса № 1056/2000.
В случае земельных участков крестьянских (фермерских) хозяйств, не оцененных кадастровыми органами в целях налогообложения, расчет годовой суммы земельного налога, осуществляется в соответствии с ч. (7) л. б) ст. 4 Закона № 1056/2000, службами по сбору местных налогов и сборов примэрий. В то же время информация крестьянским (фермерским) домохозяйствам о налоговых обязательствах, связанных с этим налогом, осуществляется ССМНС через составленные уведомления о налоговых платежах. 
Соответственно крестьянские (фермерские) хозяйства не обязаны самостоятельно рассчитывать указанные обязательства, связанные с земельным налогом, и представлять налоговый отчет на недвижимость (форма BIJ17)/ единый налоговый отчет (форма UNIF18) по этим землям. Информация, касающаяся категорий земель, находящихся во вледении крестьянских (фермерских) домохозяйств, включая площадь и исчисляемые суммы земельного налога, связанные с ними, может быть получена через АИС ССМНС. 
Таким образом, учитывая вышеуказанное, сельхозпроизводители, пострадавшие от стихийных бедствий, которые является субъектом обложения налогом на недвижимое имущество в случае земельных участков, не оцененных кадастровым органом, и не обязанны самостоятельно рассчитывать обязательства по земельному налогу, в том числе представлять отчет BIJ17, имеют право на возврат НДС.  
Поскольку положения пункта 4 подпункт 7 Положения не применимы к данной категории недвижимого имущества, возврат НДС будет осуществляться на основании информации из АИС ССМНС, отностительно площади и рассчитанным сумм земельного налога сельскохозяйственными производителей, пострадавших от стихийных бедствий.”