Вы здесь

Приказ ГНС № 536 от 21.10.2021 г. о вычетах

Вышел журнал "БНК" № 4 2024 года.

Розничная цена журнала 240 леев.


Вышел журнал "БНК" № 1/2 2024 года.

(Налоговый кодекс с комментариями)

Розничная цена журнала 500 леев.


Подписка на 2024 год

без доставки - 2580 леев
с доставкой - 2700 леев


29 Подоходный налог
29.1 Юридические лица и физические лица осуществляющие предпринимательскую деятельность
29.1.3 Вычеты расходов, связанных с предпринимательской деятельностью
29.1.3.1 Расходы, связанные с предпринимательской деятельностью (ч. (1) ст. 24 НК)
Какие расходы вычитаются из валового дохода?

Согласно ч. (1) ст. 24 Налогового кодекса, разрешается вычет обычных и необходимых расходов, оплаченных или понесенных налогоплательщиком в течение налогового периода исключительно в целях осуществления предпринимательской деятельности.         
Одновременно, в соответствии с п. 26 Приложения №1 Постановления Правительства № 693 от 11 июля 2018 г., обычные и необходимые расходы являются расходами, характерными для ведения предпринимательской деятельности, и расходами, регламентированными действующими нормативными актами, характерными для ведения определенных видов предпринимательской деятельности, с целью ведения экономической деятельности и получения доходов.         
Согласно п. 24 указанного Постановления, при определении налогооблагаемого дохода из валового дохода вычитаются расходы, понесенные в целях осуществления предпринимательской деятельности, связанные с изготовлением (выполнением, предоставлением) и реализацией продукции (работ, услуг), производством и продажей товаров, основных средств и другого имущества, а также расходы, связанные с получением других доходов, основанных на положениях Национальных стандартов бухгалтерского учета и Международных стандартов финансовой отчетности, не противоречащих положениям Кодекса.         
Также, в соответствии с п. 25 вышеуказанного Постановления, вычет разрешается в налоговом периоде, в течение которого были начислены либо понесены расходы, за исключением случаев, когда эти расходы должны быть отнесены к другому налоговому году, в целях правильного отражения дохода.        
Исходя из вышеизложенного, расходы экономического агента, будут разрешены к вычету при условии их документального подтверждения.