Вы здесь

Приказ ГНС № 548 от 28.10.2021 г. о сниженной ставке НДС для HORECA

Вышел журнал "БНК" № 4 2024 года.

Розничная цена журнала 240 леев.


Вышел журнал "БНК" № 1/2 2024 года.

(Налоговый кодекс с комментариями)

Розничная цена журнала 500 леев.


Подписка на 2024 год

без доставки - 2580 леев
с доставкой - 2700 леев


28 Налог на добавленную стоимость
28.17 Ставки НДС

В каких случаях налогоплательщик имеет право применять пониженную ставку НДС к товарам/услугам, осуществляемыми в рамках деятельности, отнесенной к разделу I Классификатора видов экономической деятельности Молдовы (HORECA)?

Положения ст.96 лит.б) девятый абзац Налогового кодекса, устанавливает пониженная ставка НДС на продукты питания и/или напитки, за исключением алкогольной продукции, приготовленные или неприготовленные, для потребления человеком, вместе с сопутствующими услугами, позволяющими их немедленное потребление, осуществляемыми в рамках деятельности, отнесенной к разделу I Классификатора видов экономической деятельности Молдовы, (КЭДМ).
В соответствии с положениями КЭДМ, утвержденного Приказом Национального бюро статистики №28 от 07.05.2019, деятельность по размещению и общественному питанию – отраженная в разделе 56 секции I, включает в себя услуги по предоставлению продуктов питания и напитков, включая полный ассортимент продуктов питания и напитков, пригодных для немедленного употребления, как в традиционных ресторанах, так и в ресторанах самообслуживания или быстрого обслуживания, работающих как постоянно, так и временно, с предоставлением сидячих мест или без.
Типология торговых единиц устанавливается согласно номенклатуре, предусмотренной приложением 5 к Закону о внутренней торговле № 231 от 23.09.2010 (далее Закона). Согласно ч.(1) ст.14 Закона, торговая деятельность обусловливается подачей уведомления в сфере торговли лицом, зарегистрированным в соответствии с законом.
Торговая деятельность начинается со дня выдачи посредством информационного ресурса в сфере торговли органом местного публичного управления справки о приеме. Общие данные обязательные для уведомления согласно части (6) лит.б) упомянутой выше статьи, являются наименование и код торговой деятельности согласно приложению 1 к Закону (на уровне четырех знаков) с указанием реализации алкогольной продукции, пива и/или табачных изделий.
Также, Постановление Правительства о предоставлении услуг общественного питания № 1209 от 08.11.2007, устанавливает основные требования к деятельности всех экономических агентов, оказывающих услуги общественного питания на территории Республики Молдова, также и Типовую Номенклатуру предприятий общественного питания.
Таким образом, по товарам/услугам, реализуемым в рамках деятельности, относимой к разделу I Классификатора видов экономической деятельности Молдовы, применяется пониженная ставка НДС, если включает в себя услуги, позволяющими их немедленное потребление, с условием наличия справки о приеме уведомления о торговле товарами/услугами в рамках осуществления деятельности, отнесенной к разделу I Классификатора видов экономической деятельности Молдовы, торговая единица которой соответствует Номенклатуре предприятий общественного питания и жилых помещений, приведенной в приложении № 5 к Закону, а также требованиям, утвержденным Постановлением Правительства о предоставлении услуг общественного питания № 1209 от 08.11.2007.