Вы здесь

Приказ ГНС № 560 от 01.11.2021 г. о взносах обязательного медицинского и социального страхования из доходов иностранных работников

Вышел журнал "БНК" № 3 2024 года.

Розничная цена журнала 240 леев.


Вышел журнал "БНК" № 1/2 2024 года.

(Налоговый кодекс с комментариями)

Розничная цена журнала 500 леев.


Подписка на 2024 год

без доставки - 2580 леев
с доставкой - 2700 леев


36 Взносы обязательного медицинского страхования
36.2 Начисление взносов обязательного медицинского страхования из дохода направленного на выплату в пользу иностранных граждан

Возникает ли обязательство по уплате взносов на обязательное медицинское страхование и взносов социального страхования, в отношении иностранного гражданина, трудоустроенного на основании индивидуального трудового договора, заключенного с предприятием с иностранными инвестициями в Республике Молдова?

В соответствии со ч. (2) ст. 23 Закона о размере, порядке и сроках уплаты взносов обязательного медицинского страхования № 1593 от 26 декабря 2002 года, физические лица, включенные в начале отчетного года в одну из категорий плательщиков, предусмотренных в приложении 2, которые в течение года включены в одну из категорий плательщиков, предусмотренных в пункте 2 приложения 1, и которые подтвердили уплату в полном объеме взносов обязательного медицинского страхования в фиксированной сумме на соответствующий год, не уплачивают взносы обязательного медицинского страхования, исчисленные в процентном отношении к заработной плате и другим выплатам, за соответствующий период.
В то же время, согласно п. 4) приложения № 2 указанного Закона, категории плательщиков взносов обязательного медицинского страхования в виде фиксированной суммы, застрахованных в индивидуальном порядке, являются неработающие иностранцы, которым предоставлено право на временное пребывание на территории Республики Молдова для воссоединения семьи, получения образования, осуществления гуманитарной или религиозной деятельности, если международными договорами не предусмотрено иное.
Таким образом, если иностранные граждане, трудоустроенные на основании индивидуального трудового договора, соответствуют изложенным требованиям и подтверждают оплату взносов обязательного медицинского страхования в фиксированной сумме на соответствующий год, в отношение них не возникают обязательства по плате взносов обязательного медицинского страхования, исчисленных в процентном отношении к заработной плате и другим выплатам за соответствующий период.
В соответствии с ч. (1) ст. 20 Закона № 81 от 18 марта 2004 года об инвестициях в предпринимательскую деятельность, социальное страхование и социальное обеспечение работников предприятия с иностранными инвестициями осуществляется в соответствии с законодательством Республики Молдова. Предприятие может перечислять взносы в Фонд социального страхования работающих только для тех иностранных работников, которые изъявили желание пользоваться медицинским и социальным обеспечением в Республике Молдова. Это положение применимо и в случае уплаты взносов в пенсионный фонд согласно законодательству Республики Молдова.
Соответственно, из заработной платы и других вознаграждений, выплачиваемых в пользу иностранного работника, работающих на основе индивидуального трудового договора в Республике Молдова, лица должны начислять взносы обязательного медицинского страхования в порядке, предусмотренном для работников в Республике Молдова, а взносы социального страхования должны быть рассчитаны только по желанию указанных работников.
Вместе с тем, согласно ч. (3) ст. 5 Закона № 100 от 22 декабря 2017 года о нормативных актах, специальные правовые нормы применяются исключительно к отдельным категориям общественных отношений или прямо определенным субъектам. В случае противоречия между общей нормой и специальной нормой, которые содержатся в нормативных актах одного уровня, применяется специальная норма.
Учитывая тот факт, что Закон № 81 от 18 марта 2004 года об инвестициях в предпринимательскую деятельность является специальным законодательным актом, его положения имеют приоритет над Законом № 489 от 8 июля 1999 года о государственной системе социального страхования.
Таким образом, предприятие с иностранным капиталом подпадает под действие специального закона и, соответственно, декларируют и уплачивают взносы обязательного государственного социального страхования только для работников, иностранцев, которые изъявили желание воспользоваться медицинской и социальной помощи в Республике Молдова (разъяснения НКСС №.01-1635 от 10 мая 2017 года).