Вы здесь

Приказ ГНС № 561 от 04.11.2020 г. об обязательствах по НДС при оплате услуги от нерезидента от лица сотрудника предприятия

Вышел журнал "БНК" № 3 2024 года.

Розничная цена журнала 240 леев.


Вышел журнал "БНК" № 1/2 2024 года.

(Налоговый кодекс с комментариями)

Розничная цена журнала 500 леев.


Подписка на 2024 год

без доставки - 2580 леев
с доставкой - 2700 леев


1. (28.27.14) Сотрудник предприятия из Республики Молдова, посредством личной учетной записи в соцсети, заказал и оплатил рекламу связанную с деятельностью работодателя. Кто в данной ситуации уплачивает НДС по оказанной услуге?

Согласно положениям ч.(11) ст.95 Налогового кодекса, услуги, предоставляемые нерезидентом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без оформления организационно-правовой формы в Республике Молдова, с использованием информационных технологий, через телекоммуникационные информационные сети, в том числе через сеть Интернет, являются объектом налогообложения в рамках «e-Commerce VAT».         
Согласно ч.(5) ст.111 Налогового кодекса, местом поставки услуг, предусмотренных ч.(11) ст.95, предоставляемых нерезидентами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без оформления организационно-правовой формы в Республике Молдова, физическим лицам–резидентам Республики Молдова, не осуществляющим предпринимательскую деятельность, считается Республика Молдова, если выполняется по крайней мере одно из следующих условий:  
a) местом пребывания физического лица является Республика Молдова; 
b) местонахождение финансового учреждения, в котором открыт счет, используемый для оплаты услуг, или оператора электронных финансовых средств, посредством которого осуществляется оплата, находится в Республике Молдова;  
c) сетевой адрес (IP) устройства, используемого покупателем для приобретения услуг, находится в Республике Молдова; 
d) телефонный код страны, используемый для приобретения или оплаты услуг, принадлежит Республике Молдова. 
Исходя из вышеизложенного и учитывая тот факт, что услуги, в рамках описанной ситуации, были заказаны физическим лицом, обязательство по уплате НДС подлежит исполнению экономическим агентом нерезидентом поставщиком услуг.