Вы здесь

Приказ ГНС № 565 от 09.12.2019 г. об ИТП

Вышел журнал "БНК" № 3 2024 года.

Розничная цена журнала 240 леев.


Вышел журнал "БНК" № 1/2 2024 года.

(Налоговый кодекс с комментариями)

Розничная цена журнала 500 леев.


Подписка на 2024 год

без доставки - 2580 леев
с доставкой - 2700 леев


Приказ ГНС № 565 от 09.12.2019 г.

 

 

 

1. (37.29) Обязаны ли представлять Информацию о заработной плате и о других выплатах, осуществленных работодателем в пользу работников, а также о выплатах, произведенных резидентами источников дохода, отличных от заработной платы, и о подоходном налоге, удержанном из этих выплат (форма IALS18), резиденты информационно-технологических парков?

        В соответствии с Приказом об утверждении формуляров отчетов о едином налоге, уплачиваемом резидентами информационно-технологических парков № 135 от 06.11.2017, резиденты информационно-технологических парков ежегодно до 25 января года, следующего за календарным годом, в котором произведены выплаты в пользу работников, представляют в Государственную налоговую службу Информацию о заработной плате и других выплатах, осуществленных резидентом информационно-технологического парка в пользу работников. Данный отчет носит информативный характер. Что касается доходов, подлежащих общему режиму налогообложения, то они должны быть отражены в отчете (Форма IPC18) под кодом источника, согласно выплаченного дохода. 

        Одновременно, отчеты, декларации, иные отчеты, связанные с налогами, взносами и другими обязательными платежами в бюджет, не включенными в соответствии с частью (2) статьи 372 Налогового кодекса в состав единого налога, представляются соответствующим ведомствам в общеустановленном порядке (ч. (2) ст.374 Налогового кодекса).

 

Arhiva

2. (37.24) Какие отчеты должны быть представлены резидентами информационно-технологического парка?

        Резиденты парков информационных технологий, представляют следующие отчеты и налоговые отчеты: 

        a) Информация о заработной плате и других выплатах, осуществленных резидентом информационно-технологического парка в пользу работников (Форма ISAPTI 17), утверждённом Приказом Министерства финансов № 135 от 06 ноября 2017 г., 

        b) Информация о заработной плате и других выплатах, осуществленных резидентом информационно-технологического парка в пользу работника, утверждённая Приказом Министерства финансов № 135 от 06 ноября 2017 г., 

        c) Декларация об удержании подоходного налога, взносов обязательного медицинского страхования и начисленных взносов обязательного государственного социального страхования (Форма IPC18), утверждённая Приказом Министерства финансов № 126 от 4 октября 2017 г., 

        d) Декларация об едином налоге (Форма IU17), утверждённая Приказом Министерства финансов № 135 от 06 ноября 2017 г.. 

        Вместе с тем, следует отметить, что согласно ч. (2) ст.374 Налогового Кодекса, Отчеты, декларации, иные отчеты, связанные с налогами, взносами и другими обязательными платежами в бюджет, не включенными в соответствии с частью (2) статьи 372 Налогового Кодекса в состав единого налога, представляются соответствующим ведомствам в общеустановленном порядке.

 

Arhiva

3. (29.1.8.10) Каков порядок заполнения Информации о доходах, начисленных и выплаченных в пользу физического лица, и о подоходном налоге, удержанном из этих доходов для работников хозяйствующих субъектов, основная деятельность которых состоит в реализации программ, а также годового отчёта (форма IALS18)?

        В соответствии с положениями ч. (4) ст. 92 Налогового кодекса, лица, указанные в части (3), в срок до 1 марта налогового года, следующего за годом, в течение которого были произведены выплаты, обязаны представить их получателям (за исключением получателей, которые получили доходы согласно статье 901 и части (1) статьи 91) информацию о виде выплаченного дохода, его размере, сумме предоставленных согласно статей 33–35 освобождений, сумме вычетов, предусмотренных частями (6) и (7) статьи 36, а также о сумме удержанного налога (если удержание производилось). 

        Информация о доходах, начисленных и выплаченных в пользу физического лица, и о подоходном налоге, удержанном из этих доходов, которую необходимо представить получателям дохода, утверждена Приказом Министерства финансов № 149 от 05.09.2018 (приложение №1). 

        Одновременно, для работников хозяйствующих субъектов, основная деятельность которых состоит в реализации программ, Информация должна быть заполнена с указанием данных раздельно в двух строках, а именно: 

        - в первой строке указывается налогооблагаемый доход, фактически уплаченный в отчетном периоде, который согласно ч.(21) ст.24 Закона № 1164-XIII от 24 апреля 1997 года о введении в действие разделов I и II Налогового кодекса является месячным доходом, размер которого не превышает две среднемесячные заработные платы по экономике, прогнозируемые на соответствующий год (гр.2) и удержанный подоходный налог; 

        - во второй строке отражается доход, уплаченный в отчетном периоде, за исключением дохода, иного чем доход, полученный в результате деятельности, которая состоит в реализации программ, указывая фактические вычеты и удержанный подоходный налог. 

        В годовом отчёте (форма IALS18) необходимо отразить сумму налогооблагаемого дохода, начисленную и направленную на выплату, а также сумму удержанного подоходного налога. Графы 8-16 не заполняются в случае работников сферы информационных технологий, облагаемых в порядке, установленном в части (21) статьи 24 Закона о введении в действие разделов I и II Налогового кодекса.

 

Arhiva