Вы здесь

Приказ ГНС № 570 от 13.11.2020 г. о необходимости регистрации в качестве плательщика НДС при реорганизации

Вышел журнал "БНК" № 4 2024 года.

Розничная цена журнала 240 леев.


Вышел журнал "БНК" № 1/2 2024 года.

(Налоговый кодекс с комментариями)

Розничная цена журнала 500 леев.


Подписка на 2024 год

без доставки - 2580 леев
с доставкой - 2700 леев


1. (28.1.25) Должен ли зарегистрироваться в качестве плательщика НДС, экономический агент, возникший в результате реорганизации при выделении?

Согласно ч.(1) ст. 204 Гражданского кодекса, реорганизация юридического лица осуществляется путем объединения (слияния и присоединения), дробления (разделения и выделения) или преобразования.
В соответствии с положениями ст.205 ч. (4) Гражданского кодекса, при выделении из состава юридического лица к каждому из существующих или создаваемых юридических лиц переходит часть прав и обязанностей реорганизованного юридического лица в соответствии с разделительным балансом. Согласно ч.(1) ст. 185 Налогового кодекса, налоговые обязательства реорганизованного лица погашаются его правопреемником.
В то же время, ч.(4) указанной статьи устанавливает, что при наличии нескольких правопреемников каждый из них ответственен за погашение налогового обязательства реорганизованного лица в размере прав и обязанностей, перешедших к нему в результате реорганизации.
Таким образом, исходя из вышеизложенного, в случае реорганизации лица путем выделения, создаваемое юридическое лицо несет ответственность за налоговые обязательства, которые были получены юридическим лицом в соответствии с разделительным балансом.
В случаях, когда в соответствии с разделительным балансом и уведомлением о реорганизации, представленным в Государственную налоговую службу, согласно ч.(3) ст. 185 Налогового кодекса , не устанавливаются какие-либо права и/или обязанности по НДС для передачи правопреемнику, ответственность за исчисление и уплату налога на добавленную стоимость остается за реорганизованным юридическим лицом.
В таком случае, регистрация в качестве плательщика НДС выделенного предприятия осуществляется согласно ст. 112 Налогового кодекса, которая предусматривает обязательную регистрацию при превышении стоимости поставок и/ или импортируемых услуг, которые не освобождаются от НДС без права вычета в течение периода 12 месяцев следующих друг за другом или добровольной регистрации без соблюдения каких-либо условий.
В случае, если в соответствии с распределительным балансом и уведомлением Государственной налоговой службы о реорганизации, обязательства и/или права, связанные с НДС, передаются правопреемнику, образованное юридическое лицо - правопреемник, должно зарегистрироваться в качестве субъекта налогообложения НДС на дату государственной регистрации.
В то же время, в случае, если при реорганизации путем выделения, реорганизованное лицо, регистрирует задолженность по НДС перед бюджетом , и лицу, образованному в результате выделения, не были переданы обязательства по НДС в соответствии с разделительным балансом, исходя из положении ч.(9) ст.185 Налогового кодекса, новое создаваемое юридическое лицо, должно зарегистрироваться в качестве плательщика НДС со дня государственной регистрации в целях выполнения обязательств по погашению обязательств по НДС, соразмерно принадлежащей ей доле.
Основание: (Разъяснения, представленные Парламентской комиссии по вопросам права, назначениям и иммунитету)