Вы здесь

Приказ ГНС № 583 от 16.12.2019 г. об освобождении

Вышел журнал "БНК" № 3 2024 года.

Розничная цена журнала 240 леев.


Вышел журнал "БНК" № 1/2 2024 года.

(Налоговый кодекс с комментариями)

Розничная цена журнала 500 леев.


Подписка на 2024 год

без доставки - 2580 леев
с доставкой - 2700 леев


Приказ ГНС № 583 от 16.12.2019 г.

 

 

1. (29.2.3.64) Возникает ли обязательство налогоплотельщика подавать работодателю новое заявление о предоставлении освобождений в случае его возвращения из декретного отпуска?

        Согласно п. 20 Положения об удержании подоходного налога с заработной платы и других выплат, осуществленных работодателем в пользу работника, а также выплат в пользу физических лиц, не осуществляющих предпринимательскую деятельность, предоставляющих услуги и/или выполняющих работы, утвержденным Постановлением Правительства №697 от 22 августа 2014 г., работник, который не меняет место работы, не должен ежегодно представлять работодателю заявление и копии (выписки) соответствующих документов, за исключением случаев, когда он приобретает право на дополнительные освобождения, либо теряет право на определенные виды освобождений. 

        Без подачи заявления работник должен ежегодно представлять документы, имеющие ограниченный срок действия (например, подтверждение неиспользования супругом (супругой) освобождения на основании частей (1) и (2) статьи 34 Налогового кодекса), согласно статье 34 Налогового кодекса, и т.д. 

        Таким образом, в случае если работник, вернувщийся из декретного отпуска не претендует на освобождение на иждивенца, согласно ст.35 Налогового кодекса, то необходимости подавать новое заявление работодателю не возникает, но появляется обязанность предоставить документы, имеющие ограниченный срок действия. 

        В случае если работник, вернувщийся из декретного отпуска, желает использовать личное освобождение, а также освобождение на иждивенца, тогда ему необходимо подать новое заявление работодателю, которое будет содержать информацию о затребованных освобождениях, на которые он имеет право. Освобождение предоставляется с месяца, следующего за месяцем, в котором было подано заявление. 

        В то же время, при предоставлении Декларации о подоходном налоге физического лица, налогоплательщик может использовать в полном размере предусмотренную сумму освобождения, на которое он имеет право.