Вы здесь

Приказ ГНС № 604 от 03.12.2020 г. о возмещении излишне уплаченного налога умершего налогоплательщика

Вышел журнал "БНК" № 4 2024 года.

Розничная цена журнала 240 леев.


Вышел журнал "БНК" № 1/2 2024 года.

(Налоговый кодекс с комментариями)

Розничная цена журнала 500 леев.


Подписка на 2024 год

без доставки - 2580 леев
с доставкой - 2700 леев


1. (29.2.7.3) Имеет ли право наследник получить возмещение излишне уплаченного/удержанного подоходного налога умершего налогоплательщика?
Согласно ст. 2162 Гражданского Кодекса и с учетом положений ст.17 Налогового кодекса, в отступление от части (3) в предусмотренных законом случаях к наследнику переходят неимущественные, а также неразрывно связанные с личностью умершего имущественные права.
В ситуации, когда умершее лицо ранее представило декларацию физического лица о подоходном налоге за налоговый период, в котором имеется переплата подоходного налога, и представило заявление о возмещении данного налога, тогда право возместить сумму излишне уплаченного/удержанного подоходного налога может включаться в состав наследуемого имущества, наряду с имущественными обязательствами умершего лица.
Право получения переплаты подоходного налога возникает только на основании решения о возмещении данной суммы, принятого налоговым органом, на базе представленной налогоплательщиком декларации и заявления.
Таким образом, для получения переплаты подоходного налога наследником, необходимо предоставить заявление в произвольной форме, к которому необходимо приложить документ, подтверждающий право наследства, где в состав наследуемого имущества включены и суммы переплаты подоходного налога, установленные решением налогового органа, учитывая срок давности, определенный статьёй 266 Налогового кодекса.
Соответственно, в ситуации, когда декларация физического лица о подоходном налоге не была подана налогоплательщиком, наследник не может получить возмещение переплаты подоходного налога.