Вы здесь

Приказ ГНС № 69 от 11.02.2021 г. о зачете НДС по e-Factura

Вышел БНК № 10

Идет подписка на 2022 год

Стоимость годовой подписки:

без доставки - 2112 леев (176 X 12)
с доставкой — 2160 (180 X 12) леев


1. (28.21.67) Когда считается полученной покупателем налоговая накладная сгенерированная поставщиком в АИС «e-Factura» с применением длинного цикла выписки, в целях реализации права на вычет НДС?

Согласно пункту a) ч.(10) ст.102 Налогового кодекса, субъект налогообложения имеет право на вычет уплаченного или подлежащего уплате НДС на приобретаемые товарно-материальные ценности при наличии налоговой накладной на приобретаемые товарно-материальные ценности, услуги, по которым уплачен или подлежит уплате НДС.
Согласно части (3) ст.118 Налогового кодекса, налоговые накладные на приобретаемые/поставляемые товарно-материальные ценности, услуги регистрируются в соответствующем журнале в порядке их получения/отпуска.
В соответствии с положениями пкт.1 Порядка заполнения декларации по НДС утвержденного приказом Государственной Налоговой Службы №1164/2012, декларация по НДС составляется на официальном бланке, утвержденном в соответствии с приложением № 1 к вышеупомянутому приказу на основании данных, отраженных в регистре учета приобретений и поставок.
Исходя из вышеизложенного, право на вычет НДС по налоговым накладным, выписанным через АИС «e-Factura» c применением длинного цикла, осуществляется с момента их получения в разделе «На утверждение» в интерфейсе Покупателя.