Вы здесь

Приказ ГНС № 98 от 25.02.2021 г. о вычете НДС при ремонте и стихийиных бедствиях

"Вышел БНК 2021 № 1-2.
Налоговый кодекс с комментариями".
Цена - 400 леев.


Вышел БНК № 3


Приказ ГНС № 98 от 25.02.2021 г.

1. (28.22.25) Имеет ли предприятие право на возмещение НДС по расходам связанные с капитальным ремонтом основных средств/материальных ценностей, осуществленных до 1 января 2021 года?

Согласно ст. 1011 Налогового кодекса №1163/1997:

  - процедура возмещения НДС по капитальным инвестициям (затратам) распространяется на субъекты налогообложения, осуществляющие начиная с 1 января 2012 года капитальные инвестиции (затраты), за исключением капитальных инвестиций (затрат) в здания и транспортные средства (классифицируемые по товарным позициям 870321, 870322, 870323, 870324, 870331, 870332, 870333), и зарегистрированные в качестве плательщиков НДС (ч.1);

   - в отступление от положений части (1), хозяйствующие субъекты, которые зарегистрированы в качестве плательщиков НДС и которые начиная с 1 мая 2015 года осуществляют капитальные инвестиции (затраты) в производственные здания (предназначенные для производства товаров или услуг), имеют право на возмещение суммы НДС.

   Возмещение НДС не производится для производственных зданий, которые находятся в ходе исполнения или консервации, а только для производственных зданий, введенных в эксплуатацию и используемых по своему конечному назначению (ч.11).

   Также, согласно изменениям осуществленных в п.18) ст. 93 Налогового кодекса, Законом о внесении изменений в некоторые нормативные акты №257/2020, в силу 01.01.2021, (за некоторыми исключениями - см. ст.LV.), капитальные инвестиции (затраты) это затраты и расходы, осуществленные хозяйствующим субъектом в связи с капитальным ремонтом, созданием и/или приобретением основных средств и нематериальных активов, предназначенных для использования в процессе производства (оказания услуг/выполнения работ), не отражающиеся в результатах текущего периода, но подлежащие отнесению на увеличение стоимости основных средств и нематериальных активов.

   В части применения во времени выше упомянутых положений следует отметить, что согласно положениям ч.(3) и (5) Закона о нормативных актах № 100 от 22/2017:

   - нормативный акт действует только в период обладания юридической силой и, как правило, не может иметь обратной силы или применяться после прекращения его действия;

  - в порядке исключения нормативные акты могут применяться после прекращения их действия, если это прямо предусмотрено в новом нормативном акте.

   Таким образом, учитывая дату вступления в силу изменений в п.18) ст.93 Налогового кодекса, не допускаются к возмещению суммы НДС, относительно стоимости капитальных инвестиций, осуществленные в связи с капитальным ремонтом основных средств/материальных ценностей, осуществленные до 1 января 2021 года.

   Основание: (Письмо Министерства Финансов № 15/1-06/38 от 15.02.2021 г.)

 

2. (28.21.68) Имеет ли субъект налогообложения НДС право на вычет суммы НДС на приобретаемые товары и/или услуги, которые в процессе предпринимательской деятельности были уничтожены вследствие стихийных бедствий?

    Согласно ч. (81) ст. 102 Налогового кодекса, уплаченная или подлежащая уплате сумма НДС на приобретаемые товарно-материальные ценности, а также на приобретаемые товарно-материальные ценности и услуги, использованные при изготовлении товаров, которые в процессе предпринимательской деятельности были уничтожены вследствие стихийных бедствий, подлежит вычету при условии, что существование таких ситуаций продемонстрировано и подтверждено.

    Демонстрирование и подтверждение этих ситуаций должно осуществляться посредством акта, изданного государственным органом / учреждением (например, акт констатации, изданного Комиссией по чрезвычайным ситуациям).

  Следовательно, принимая во внимание положения упомянутой части Налогового кодекса, право на вычет уплаченной или подлежащей уплате суммы НДС, обусловлено демонстрированием и подтверждением факта уничтожения вследствие стихийных бедствий приобретенных товаров, использованные в процессе предпринимательской деятельности в целях осуществления налогооблагаемых поставок товаров/услуг.

   Также, исходя из положений ч.(81) ст.102 Налогового кодекса, право на вычет уплаченного или подлежащего уплате суммы НДС, на приобретаемые товары и услуги, в процессе предпринимательской деятельности, не ограниченно предназначением и целью, для которых они были приобретены - продажа или производство товаров.

   Основание: (Письмо Министерства Финансов № 15/3-13/69 от 15.02.2021)