Вы здесь

Вышел журнал "БНК" № 3 2024 года.

Розничная цена журнала 240 леев.


Вышел журнал "БНК" № 1/2 2024 года.

(Налоговый кодекс с комментариями)

Розничная цена журнала 500 леев.


Подписка на 2024 год

без доставки - 2580 леев
с доставкой - 2700 леев

Слово редактора - 2008 №12
Темрин Сергей

Дорогие наши читатели!
Чем нам запомнится 2008 год с налоговой точки зрения?
Попробуем составить пятерку самых запоминающихся налоговых событий года.
На первое место, я бы поставил, внезапное и резкое ограничение наличных расчетов (13 июня). Еще «Официальный монитор» не успел поступить подписчикам, а страна уже жила с другим лимитом (со 100 тысяч до 1 тысячи) наличных расчетов. Страна ахнула, но жизнь продолжается…
Второе место отдадим такому явлению, как резкое ужесточение налоговых проверок. Примеры необоснованных претензий поразительны. Вы постепенно оплачиваете основные средства своему поставщику, естественно, начисляете износ. А после вы узнаете, что вы безвозмездно получили эти средства, и налоговый износ начислять нельзя. Метод начислений, договор купли-продажи – просто не принимаются во внимание. Вы механически ошиблись в накладной – так это оказывается «непредставление накладной» (штраф - 1800 леев). Мы уже согласны на «неполное или ненадлежащее оформление» (штраф – 500 леев), да, куда там!
Тройку призеров замыкает печальная судьба акта выполненных работ. Новый Закон о бухгалтерском учете установил, что при оказании услуг необходимо применять типовые формы строгой отчетности. После новогодних праздников не все вспомнили, что для неплательщиков НДС оформление акта выполненных работ уже недостаточно. Пришлось в срочном порядке использовать ТТН-ки.
Четвертое место отдадим ноябрьской приостановке возмещений НДС.
Замыкает пятерку новогодний подарок в виде 1352-го постановления, которое требует при изменении состава учредителей сдавать налоговые накладные. То, что предприятие при отсутствии накладных не сможет работать, видимо, никого не волнует.
Мы надеемся, дорогие читатели, что в следующем году мы снова с вами встретимся на страницах нашего журнала. Мы по-прежнему будем вместе разбираться в хитросплетениях налоговых лабиринтов. В следующем году мы готовим вам ряд приятных сюрпризов.
Уверен, что вместе мы достойно пройдем сквозь все финансовые бури.
С наступающим Новым Годом и Рождеством!

Номер выпуска: 
  • 2008
  • № 12