Вы здесь

Вышел журнал "БНК" № 4 2024 года.

Розничная цена журнала 240 леев.


Вышел журнал "БНК" № 1/2 2024 года.

(Налоговый кодекс с комментариями)

Розничная цена журнала 500 леев.


Подписка на 2024 год

без доставки - 2580 леев
с доставкой - 2700 леев

Слово редактора - 2009 №11
Темрин Сергей

 
Проезжая недавно по Проспекту Молодежи (а на нем я родился и жил до 14 лет), захотелось поговорить об исторической судьбе Родины.
Пропустив первобытно-общинный строй, нырнем прямо в Античность. Персидского царя Дария так заинтересовала налоговая система скифов, что он решил посетить Скифию с дружественным визитом. Собрав 150 тысяч, он перешел Дунай, дошел до Прута и был весьма удивлен местными обычаями. Скифы осыпали его войско стрелами и отходили в степи, сжигая поля и засыпая колодцы. Короче, творческого воссоединения персидской (самой передовой на то время) и скифской налоговых систем не состоялось.
Прошли века. И Траян, пожалуй, самый великий римский император, очень хотел познакомить даков с преимуществами римской налоговой системы. Глава дакийской ГГНИ Децебал был консерватор, сторонник старых порядков и новаций не терпел. Но учет дакийцев по золотым рудникам уступал римскому, поэтому восторжествовала римская школа.
Великий римский поэт Овидий, сосланный императором Августом в Томы (нынешняя Констанца), терпеть не мог место своей ссылки, скучал по Риму и любил ездить за эмоциями на Траянов вал (в районе нынешних Вулканешт), где упоительно читал строки из «Ars amatoria»:
А пред угрозой такой - наляг, чтобы выгнулись весла,
И, отпустив удила, шпорой коня торопи.
А потом, кто только не стремился внедрить нашим предкам свою налоговую систему.
И киевский князь Святослав пытался внедрить у нас податкову мытницу, и византийский император Иоанн Цимисхий хотел сделать из Молдовы полигон для фискальных ухищрений Империи.
Монголы, возвращаясь с берегов Адриатики, проходя по бессарабским степям, взяли в плен мальчика, который впоследствии уже под монгольским именем Тумэнбаатур, стал автором знаменитой книги «Налоговая ойкумена монголов», прогремевшей во всей Азии.
С турецким султаном Баязедом, вообще, произошла интересная история. Когда его войска подошли к широкой полноводной реке Бык, султан встретил прекрасную девушку по имени Нэу и влюбился как мальчишка.
Была чудесная ночь любви. Но на следующий день девушка сбежала с местным пастушком. Султан был в ярости. «Киш Нэу! Киш Нэу!» («Будь проклята Нэу!» с турецкого) – кричал он.
С горя Баязед увел армию обратно домой. А местечко это с той поры стали называть Кишинэу.
Александр Сергеевич Пушкин, гуляя в одном исподнем по Армянской, таким образом протестовал против снятия налоговых льгот с Бесарабии.
В самые новейшие времена молдавская налоговая наука вышла на передовые позиции в области исследований на тему корреляции между количеством налоговых проверок и весом сотрудников бухгалтерии.
Вся история нашей налоговой системы – это соревнование цивилизации и варварских обычаев, рационализма и романтизма, консерватизма и веры в чудо.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось мудрецам…
 
 

Номер выпуска: 
  • 2009
  • № 11